Ольга Алисиенок

А Вы читали "Конец детства" А. Кларка? Как впечатления?

Ответы
Д.
Денис .

да, очень-очень тяжелая книга, на мой взгляд.. . в конце, когда "дети" покидают Землю, и она исчезает - это вообще нечто, аж мороз по коже.... читала эту книгу много раз. наверное, она из тех, что никогда не надоедает

Ольга Алисиенок

не могу не согласиться. не простая, но цепляет.

Улугбек

Не повезло А.Кларку... Крамольное наименование для произведения он избрал... Человеку практически невозможно расстаться с детством.

Ольга Алисиенок

У Кларка речь не о человеке, а о человечестве.

Улугбек

О... Это весьма смелый философский подход, но я с ним не знаком. Хотел бы исправиться...

Татьяна Сазонова

Мне очень стыдно , наверно ,нужно это произведение прочесть, но я знаю конец ,моего детства . Извините , я без сарказма ..!!!

Ольга Алисиенок

Ну там все чуть более глобально. Там о конце детства всего человечества.

Я в 10 лет уже подрабатывал на стройке, с 7 полностью делал все работу по дому. Впечатления, Карл??? От детства. Карл ????

Киви

Пока не случилось, советуете? Сейчас на Холдемане и его Бесконечной войне, ничего вроде, развлекает.

Ольга Алисиенок

Ну советовать - это дело последнее. На вкус и цвет как известно все фломастеры разные. Кларк - классическая такая научная фантастика.

Киви

Действительно, не хватает убедительных аргументов)

Ольга Алисиенок

Так нет ведь задачи убедить)))

Евгений Лобода

ну... если сравнивать с прочитанными позже, то "Ареал" и "Пикник на обочине" впечатлили больше.

Ольга Алисиенок

Ну это разные грани фантастики. Пикник - это больше все-таки морально-этическое произведение, а конец детства - некая попытка прогноза. Впрочем если говорить о впечатления - ничуть не удивлена) Кларк вообще нудноват сам по себе в большинстве случаев.

Александр Одинцов

я читал конец дружбы и конец любви,в глазах разных людей,впечатление не очень..

Георгий Забрусков

Интересная книга , из кларка сильно запомнился и понравился город и звезды

Ольга Алисиенок

Согласна) Мне еще серия про Раму понравилась, хотя конечно очень она длинная)

Алекс Прокопов

нет мы читаем уже камасутру впечетляет только не пойму под кого писали

Прапорщиков Олег

Не читал!! Артур Кларк - не мой жанр)) Хотя иногда фантазию и почитываю!!

Валерий С

Настоящий жестокий конец. Мне "Город и Звёзды" больше понравился )

Ольга Алисиенок

Ну ведь вариантов всегда только два с позиции наблюдателя. Что-то либо происходит, либо не происходит. Вмешиваясь в процесс мы можем влиять только на вероятность распределения шансов. То есть если применить как пример теорию вероятность - у нас действительно есть 4 комбинации. Два белых шарика - два варианта наших действий, два черных - два варианта развития событий. А в случае вмешательства в систему более одного активного элемента вариативность системы растет, но по факту белых шариков всегда будет только два.

Валерий С

Если обратит внимание то вариант "чудесный", антипода в этой схеме не имеет с вариантом вариант № 1, аналогичная ситуация, их уже получается 6, а вообще то 18, а если берётся профессионал, то каждый случай индивидуален и вариантов там будет много, уж точно больше 4. Представленные мной 4 схемы подходят для подавляющего большинства ситуаций - вот и все. Так что позиция наблюдателя, напрямую зависит от самого наблюдателя (человек подготовленный или нет), так что вариантов не два - всего два результата.

Валерий С

В книжке читал, точнее в двух книжках: Теория систем и системный анализ, подглава в главе взаимодействие систем, а вторая ... а кто ж его помнит как она называлась )

Ольга Алисиенок

Ну просто в системе один активный элемент и один пассивный. Откуда 18 я не понимаю))

Валерий С

Только взаимодействия межсистемные, а не внутри. Про все 18 как-нибудь почитаете, , если интересно будет, где это можно найти я написал.

Сергей Чернов

прошу простить, нет, могу посоветовать Дж. Грина "Бумажные города"

Ольга Алисиенок

Спасибо) Надо скачать сразу, чтобы не забыть)

Джамал Везиров

аааа отстаньте от меня мне только 11 лет я даже не знаю эти книжки

Arkadij @@@@@

нет... а вы читали . Счастливый билет в Детство . как впечатления

Ольга Алисиенок

Это здорово) особенно с учетом того, что я и читаю обычно с телефона

Arkadij @@@@@

я тоже. но лучше планшете читать но планшет матери отдал . новый себе хочу брать но хочу хороший...

Ольга Алисиенок

А я привыкла как-то с телефона - лежит книжка с хорошим е-инковским экраном, но тягать ее с собой как-то лениво)

Arkadij @@@@@

хочу себе планшет хороший взять а он стоит 850евро коплю вот ...

Ольга Алисиенок

Уууу ну неслабо так) А что за он?

Артем Я

у меня есть свой конец и молодая жена,зачем же мне конец кларка

Ольга Алисиенок

Я тоже думаю, что незачем)

Ирина Тихомирова

Я читала Кларка. Но не эту книгу.
Спасибо за рекомендацию.

Неисправимый Я

я букварь не до конца читал , а ты Кларка кокого то ! 😆

Ольга Алисиенок

эх, ладно) не тороплю, дочитывайте букварь)

Аскар Ракса

Хотелось бы прочитать, но увы Хокинг мне не разрешает.

Sabir Qurbanov

Нет. Я лично видел, и сам написал похожие на это тему.

Нраво Изучатель

Не читал, но спасибо, теперь бязательно прочту ))

Ольга Алисиенок

) не за что - если будет интересно, я буду рада)

Нраво Изучатель

Извините если обращусь с советом ...

Нраво Изучатель

Посмотрите фильм На последнем берегу ... настоятельно рекомендую .... а следом, Хороший год

Нраво Изучатель

Добро ))