Ол
Олеся

прощая человека за проступок даешь ему повод думать что можно такое и еще раз повторить и опять простят. так прощение благо или зло?

Ответы
Алёна S {:)

а другой стороны, ты как бы даёшь человеку второй шанс и он (если это порядочный человек) наполнен ответственностью сохранить твоё доверие, ну а если это порядочный человек, так с ним неча дела иметь...простил и забыл, и ваши пути не должны пересекаться...главное, чтобы на твоей душе тяжёлого камня не было ....простила, камень сбросила и ...красота !!!

Ольга Фатеева

Алёна, исходя из христианских истин прощение- благо. Для прощающего. А то, как прощённый поступит потом, это же его проблемы. За это уже он будет нести ответственность сам. А коли он так думает, как вы пишите, так не стоит такого человека иметь рядом с собой.

Lira Ziyaeva

вот поэтому прежде чем простить нужно понять позицию человека. вот в церкви отпускают грехи (прощают) только после глубокого раскаяния. что-то типа этого должно быть и у нас, иначе это потакание злу и растление человека.. наказуемо.

ОК
Оля Кудрявцева

Это проверка. А если на второй раз - уже не прощают. А шанс надо давать всегда. Да и на второй раз человек может сделать плохо, но надо разбираться в обстоятельствах - что его на это толкнуло да и как бы вы поступили на его месте...

Nur Mama

Прощение-это благо для человека , который прощает. Слышали ли вы такое выражение. Ибо прощая получишь прощения. Если мы прощаем человека за его ошибки, то в Судный день Всевышний простит наши.

Вячеслав Игнатьев

Для вас благо. Относиться к человеку как можно лучше - ваша святая задача. А как он будет себя вести - тут вы бессильны. Ну и никто не запрещает объяснить ему, что он не прав.

Леонид Писанов

прощение всегда благо и прежде всего для самого человека - который прощает ... а вот уже иметь ли какие дела с этим человеком- тут стоит уже подумать)

Tatyana ***

Это зависит от человека которого вы прощаете или не прощаете.И от причины послужившей причиной его поступка. Так что тут, нет однозначного ответа.

Ученая Сова.......

каждый сам решает...Я могу простить,но не все...а если простила,то второго прощения нет....однозначно...нужно быть твердым в решении (так Я считаю)

Кристина Сталь

А не прощая, просто выбрасываешь человека из своей жизни. Или позволяешь ему мучиться от вечного чувства вины. Что в этом может быть хорошего?

Sajko Uzkushi

ну начнем с того , что проступок и преступление это разные вещи .И проступки бывают незначительные.Ну если что серьезное, то да...значит - зло

Юрий Солодов

Знаете полностью пословицу:"Кто старое помянет(...)?
Так в ней всё сказано, а народная мудрость -- это ЧТО-ТО! Вдумайтесь, и всё станет понятно.

Анатолий Кривошея

Прощать необходимо и смотря по ситуации,мотивам,поведению человека зависит дальнейшее к нему отношение- наказание,удаление от него и т.д.

Евгений

если у человека не все в порядке с головой, то он так и будет думать. да и проступки есть такие, за которые можно и простить а можно и на кол)

Вероника Королевская.

А не нужно никогда думать за человека.Дайте ему возможность подумать самому.мы пришли на землю учиться любить,прощать и не держать обид.

Ол
Олеся

благостно((( меня ся стошнит((

Вероника Королевская.

Выйдите на свежий воздух. и свежей водички попейте.

Ол
Олеся

блин!! точно стошнит!! вы слишком заботливая!! убегаю!!

Пашка Перцев

это зависит от человека,если у него есть совесть и он осознал все то думаю это благо,ну а если человек черт и пользуется благом то это зло

Елена Александрова

нет, ты даешь ему повод подумать над тем что так делать не стоит, за серьезный проступок люди за 5 минут не прощают. нужно время

Сергей Портнов

Здесь всё зависит от натуры прощаемого человека. У кого то прощение вызовет искреннее раскаяние, а кто - то злоупотребит им...

Super Joke

ЛЮБЫЕ (!) обобщения касающиеся человеческого общества В ЦЕЛОМ (!) - НЕ (!) корректны и НЕ (!) являются признаком хорошего тона.

Наталья Гжесяк

Давать шансы человеку, который вас предал, наверное, тоже самое, что дать вторую пулю тому, кто первый раз в вас не попал.