Марина

Друзья, время заготовок на зиму в самом разгаре. У кого какие есть рецептики интересные?

Ответы
Ирина Глотова

Проверенный на себе рецепт маринования огурцов от тотально работающей)))На 1 л воды: столовая ложка (с горкой) каменной соли, столовая ложка сахара. Понадобится уксус, но позже. Соль и сахар залить водой, добавить СВЕЖИЕ пряности - укроп (зонтики и зелень), смородиновые/вишневые листочки, очень подходят чабрец и иссоп. Вообще, "топпинги" по желанию - кинза, петрушка, не лишним будет сельдерей, зеленый крыжовник, красная смородина, репчатый лук и т.д. Банки подготовить, как привыкли. Огурцы замочить на время от 30 минут до "как руки дойдут" (лучше не более 5-ти часов), потом промыть. На дно банок положить щепотку семян горчицы (тогда не взорвется), душистый перец, дольки свежего чеснока по вкусу, щепотку сухих зеленых приправ. Выложить огурцы и "топпинги" - лук, смородину, сельдерей, крыжовник и т.д. И, очень рекомендую, в часть банок добавить немного растительного масла. Кипящим рассолом залить банки почти доверху, добавить уксус из расчета 2-3 сл.ложки на литровую банку, банки простерилизовать (тоже как привыкли), закатать, перевернуть и хранить)). Таким способом можно приготовить несколько вариантов за один подход - с маслом и крыжовником/со смородиной и сельдереем/с болгарским перцем и луком и т.д.

Марина

Спасибо. Интересный рецепт. Про крыжовник еще ни разу не слышала.

Ирина Глотова

Это житейская хитрость)))). Варенье из крыжовника, кроме "царского". которое помрешь варить - не ахти). А маринованным огурцам он добавляет легкую виноградную нотку))). Спасибо!

Марина

🌹

Ирина Глотова

Извините за навязчивость, но сегодня делала заготовку и решила поделиться. Рецепт изобретен мной несколько лет назад, во время длительной северной командировки в летний период и с тех пор безотказно работает дома)). Маринованные грибы на скорую руку. Лучше всего подходят губчатые - белые, подосиновики, маслята. При желании можно применить на груздях. Но, смешивать не стоит. Итак, грибы моем и чистим как привыкли. Единственная рекомендация - в воду для подготовленных грибов добавить немного уксуса. Для маринада на 1л воды около 1,5 ст.л. каменной соли, сахара по желанию (по мне - 1 ст.л. без верха), 1,5-2 ст.л. уксуса, немного растительного масла (повышается температура кипения воды) и зелень, какую любите (например: хрен, дубовый лист - для хрусткости, зонтики укропа - классика, семена горчицы - для хранения, остальное по вкусу). Душистый перец и лавровый лист также пригодятся. Соль, сахар, уксус, мелконарезанную зелень, душистый перец и лавровый лист залить водой и довести до бурного (это обязательно, тогда грибы не потемнеют) кипения. В кипящий маринад забрасывать подготовленные грибы, следя чтобы кипение пусть утихало, но не прекращалось. Варить 15-20 минут. Лучше попробовать маринад во время варки и, при необходимости, отрегулировать вкус. Снять с огня, оставить остывать в маринаде. Маринад остыл - грибы готовы! Можно сразу есть, а можно разложить в банки, добавить доверху маринада и хранить в холодильнике.

Марина

Очень хороший рецепт. А можно шампиньоны использовать? У нас же нет грибов (леса нет, только море), а на рынке только шампиньоны.

Ирина Глотова

Ой, не знаю, не пробовала. А сейчас интересно стало)). Но, сразу - на шампиньоны вдвое меньше соли, сахара и уксуса, масла же - больше. Если будете экспериментировать - напишите о результате, плииз. Спасибо!

Марина

Хорошо! Спасибо за рецепт!

Серго

ОГУРЧИКИ ВКУСНЕЙШИЕ (С ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ) Эти огурчики я закрываю уже много лет и они нам всем очень нравятся, рецепт просят все, кто попробовал! Они получаются хрустящими и необыкновенно вкусными! Итак, в стерилизованные баночки выкладываем огурчики (вымытые, еще я всегда обрезаю им хвостики, чтобы потом просто кушать и ничего не отрезать), несколько колечек горького стручкового перца, несколько горошин душистого перца, пару кусочков болгарского перца, зонтики укропа, листья вишни, смородины, из кружочков моркови можно вырезать цветочки (ну это для красоты), можно просто кружочки, чеснок. Заливаем баночки с огурчиками кипящей водой, накрываем крышками. Ждем 15-20 мин. Сливаем воду, снова ее кипятим, заливаем в баночки. Ждем 15-20 мин.Снова сливаем воду, ставим на огонь и делаем рассол. Рассол: на 1.5л. воды(ровно столько вмещается в 3л. банку) 4 ч. л. соли, 8 ч.л. сахара. Все это покипит минут 5, заливаем в баночки рассол и добавляем 1 ч. л. лимонной кислоты ( на 3л. банку-1 ч. л.). Закатать. Перевернуть баночки. Укутать до остывания. Огурчики с лимонной кислотой самые вкусные, на мой взгляд. Гораздо вкуснее, чем с уксусом.

Марина

О-о-о! Рецепт от Сержа - просто супер! Спасибо!

Серго

ещё нужно

Марина

Давай!

Серго

Кабачки "как грузди"

Я в прошлом году закрывала 4 баночки на пробу - это ООООЧЕНЬ вкусно В этом году раза в 4 больше закрою

Замечательный рецепт. Оригинальный и очень простой в исполнении. Когда неурожай грибов или нет возможности пойти в лес – можно удивить гостей такой закуской. Уверяю вас, если не раскрывать секрет, немногие поймут, что едят НЕ грузди.

Ингредиенты:

3 кг кабачков (очищенных)
2 ст.л. соли
1 ст.л. черного перца
6 ст.л. сахара
1 ст. подсолнечного масла
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст. 9%-го уксуса
1 или 2 ст.л. выдавленного чеснока (на ваш вкус)

Приготовление:

Кабачки желательно брать не молочные, а достаточно зрелые, чтобы мякоть была твердой. Если есть мякоть - лучше удалить и использовать для другого блюда . Берем только твердые части кабачка. Порезать на ломтики 1 см толщиной (смотрите, чтобы эти ломтики внешне немного напоминали порезанные грибы).
Смешать их со всеми описанными выше ингридиентами и оставить настаиваться на 3 часа.

Через 3 часа разложить массу в стерилизованные банки.
Банки пастреризовать в горячей воде из расчета поллитровая банка – 5 минут.
Закатать.
Дать остыть в перевенутом виде. Не укутывать.

Приятного аппетита !!

Марина

О! Спасибо! Попробую.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Кабачки - грузди!

Кабачки – грузди.Замечательный рецепт. Оригинальный и очень простой в исполнении. Когда неурожай
грибов или нет возможности пойти в лес – можно удивить гостей такой закуской. Уверяю вас, если не раскрывать секрет, немногие поймут, что едят НЕ грузди.Итак, нам понадобится:

3 кг кабачков (очищенных)
2 ст.л. соли
1 ст.л. черного перца
6 ст.л. сахара
1 ст. подсолнечного масла
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст. 9%-го уксуса
1 или 2 ст.л. выдавленного чеснока(на ваш вкус)

Кабачки желательно брать не молочные, а достаточно зрелые, чтобы мякоть была твердой. Порезать на ломтики 1 см толщиной (смотрите, чтобы эти ломтики внешне немного напоминали порезанные грибы).Смешать их со всеми описанными выше ингредиентами и оставить настаиваться на 3
часа.Через 3 часа разложить массу в стерилизованные банки.Банки стерилизовать в горячей воде из расчета пол литровая банка – 5 минут.Закатать.Дать остыть в перевёрнутом виде. Не укутывать.

Марина

Спасибо!

Ракиба Мустафина

Лечо из огурцов не пробовали?Пойдут и крупные переросшие огурцы;4,5кг нарезать дольками.Сначала приготовить рассол:а1.5л воды добавить1ст сахара,1ст раст масла,500г томатной пасты,2ст ложкисоли,кипятить 30 минут,затем положить огурцы и варить ещё 15 мин,в конце варки добавить1 ст ложку уксусной эссенции и головку мелко нарезанного чеснока,разложить горячим в стерилиз банки и закатать

Марина

Спасибо. Попробую.

Ракиба Мустафина

можно и кабачки вместо огурцов

Геннадий Митрофанов

Берешь помидоры,укладываешь в 3 л. банку,заливаешь томатным соком,добавляешь 1 ст. ложку сахара,пастеризуешь и все. Советую. Зимой за уши не оттянешь. Можно их использовать всюду,а томатный сок будет выпит или Вами,или мужем,или детьми. Проверено. 😃

Марина

Я знаю. Мы делали так. Да вообще, много чего делали. Потом как-то бросили это дело. Пресытились, наверное. А нынче опять начали закатками запасаться.

Владимир Асиновский

А что Вы хотите законсервировать ? Огурцы помидоры или сварить варенье. Позавчера сварил яблочное варенье. Первый раз. Получилось великолепное

Марина

Молодец. Уважаю таких мужчин.

Владимир Асиновский

Говорите какой Вам нужен рецептик. Я уже закрыл 5 бутылей огурцов. Теперь на очереди помидоры

Марина

Как вы закрываете помидоры?

Владимир Асиновский

Может мой способ и длинный но так закрывали мои покойные супруга с тёщей. И было всё отлично. Рецепт : нагреваю 3-х литровую банку над паром (горячая что руками не возьмёшь ) На дно ложу укроп петрушку 3 зубка чеснока и плотно укладываю помидоры. Заливаю аккуратно кипятком ( чтобы не полопались помидоры ) Выдерживаю 20 минут. Сливаю этот маринад в кастрюлю добавляю 5 горошек чёрного и 5 горошек душистого перца. Кипячу 4-5 минут. Заливаю в банку и выдерживаю там 5 минут. Снова сливаю. Добавляю в кастрюлю 2 столовых ложки сахара и 6 столовых ложек соли. Кипячу до 5 минут. Заливаю в банку одну или полторы столовых ложки 9 %уксуса а потом маринад и закатываю Перевернул и под плед на пару суток. В прошлом году я менял количество соли. При уменьшении помидоры какие-то как трава.

Марина

Спасибо.

Владимир Асиновский

А вчера соседка снепредложила рецепт для поллитровой баночки. Я переспрошу и потом расскажу

Марина

Хорошо. Договорились))

Дмитрий Калинин

Рецепты в интернете .А вот заготовки это подарок от Бога ,и надо его всегда благодарить за солнышко ,за теплый дождик и за прекрасный урожай .

Ирина

Сырая заправка типа Аджики. Помидоры,болгарский перец,хрен,чеснок.На мясорубку,посолить,в холодильник.

Марина

Спасибо. Мы такое тоже делаем.

Vladimir Avramenko

Я с удовольствием поделился, но я большой спец только из банки, остальное жена, и не подпускает

Наталья Суркова

Сегодня актуальны магазины, где круглый год есть все. Не нравится, есть рынок.

Марина

👍

Андрей Ерёмин

Знаете, как делать ткемали? Так вот, замените алычу хеномелесом

Андрей Ерёмин

Из всего этого меня интересуют только ежевика и груша. И огурцы

Марина

А меня помидоры и хочется рецепт вкусного лечо. Сколько делаю, и все не то. Хочется такое, как в советское время продавался в магазине.

Андрей Ерёмин

К сожалению, у меня к болгарскому перцу идеосинкрозия

Марина

Я Вас понимаю. У меня такое к гороху))

Андрей Ерёмин

Вот у ж что заготавливать никто не собирается

Пловец Новочеркасск

Маришкина Гроза... Искусство купажа... Все в одну бочку

Марина

Главное - не навредить здоровью. И жить по совести.

Пловец Новочеркасск

Согласен

Марина

Умничка!

Пловец Новочеркасск

Ой... я такой

Марина

💋

Николаич

1-сок+сахар+воду в банки сверху перчатка 2-сало+соль

Сергей Л.

Нашел девушку, все умеет закатывать(закрывать)!

Сергей Л.

Пожалуйста еще!

Марина

😎

Сергей Л.

Почему не спим?

Марина

Не спится что-то по ночам.

Сергей Л.

Чем будем заниматься?

Виктор Коротков

Это не ко мне.Я-потребитель конечного продукта.

Марина

Так и должно быть))

Александр Покалин

Всего побольше и получше и потщательнее...

Елена Дробчак

люблю..баклажанную закуску..по-корейски

Марина

Я такую делала.

Елена Дробчак

вкусно..

Александр Белов

и мне тоже интересно с чего начь нём ?

Александр Белов

огурчики у нас дорогие в этом году .вот интересно дыньки закатываете ?

Марина

Сейчас все везде дорогое. Дыньки раньше закатывали, раньше вообще очень много всяких салатов делали, а потом как-то это надоело, не поедалось. А теперь опять возвращаемся к закаткам. Но не все подряд, а выборочно, делаем то, что поедается.

Александр Белов

прошлый год у нас много огуриков осталось.думаю на кабочки своих подсадить они дешовые.а дыньки закатывают как варенье,думаю колхозници так у нас дыньки называют

Марина

И у нас тоже. Или "рэпанки" еще называют.

Александр Белов

по позже продолжем !

Ажгерей-Ипа Кучук

Глаза заливные, в собственном соку...

Марина

Отчего ж эти они залились?)))

Ажгерей-Ипа Кучук

Пятница, однако...))))

Марина

Ага, питница))

Доктор Косигач

заливаешь сливы спиртом на 2 недели

Марина

Только не сливы))

Доктор Косигач

вишни кончились