Олег Борисов

И все же, где находится ПУП Земли нашей?

Ответы
Natalia Russo

В талмудическом фольклоре в центре мира находится Палестина, в центре Палестины – Иерусалим, в центре Иерусалима- храм, в центре храма – святое святых (алтарь), а в центре него – камень перед ковчегом завета. С этого камня, который бог бросил в море, началось мироздание. По другой версии, бог закрыл этим камнем отверстие бездны, водного хаоса.С древности христиане стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня в Иерусалиме, это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода. По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри, на котором начертан крест.

Чаша настолько легка, что её приковывают цепью, чтобы туристы и паломники не смещали или уносили её. И так уж сложилось, что на всем белом свете только уборщицы могут передвигать центр Земли с места на место – когда они моют полы в храме, то ненадолго смещают Пуп Вселенной, но потом возвращают его туда, где ему положено находиться.

Казанцева Светлана

С древности христиане стали называть так Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли!» а также на словах пророка Иезекииля: «Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него — земли.» . В самом же Иерусалиме, чуть ли не со времен святой царицы Елены, стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода. По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри, на котором начертан крест. В хожении игумена Даниила в Святую землю (XII век) в конце главы о церкви Воскресения Господня говорится: «Здесь же, за стеной, вне алтаря, находится Пуп земли; над ним сделан свод, и сверху мозаикой изображен Христос, и надпись гласит: “Вот пядью Моей Я измерил небо и землю“».

Серж-Пьер Дю Переваль

Пуп, по идее, должен находить над главным местом, то бишь к северу по Гринвичскому, видимо, меридиану от этого главного места. Осталось вычислить пропорции и найти на карте чресла Земного шара.

Ксюшенька Клубничка

Сейчас Пуп Земли, по православным понятиям, находится внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме примерно посередине между алтарем и Кувуклией, часовней, построенной над Гробом Господним.

Анатолий Майбродский

В Африке ,там мамаша кормя сына или дочь говорит ,ты самый красивый,самый умный ты ПУП земли нашей.И этот чадо бежит за тобой и презрительно кричит тебе в догонку-Форенж что значит белый.

Анатолий @

Скорее всего в Штатах. Если верить некоторым фактам, мировой экономикой управляет орден тамплиеров, сбежавших с Франции во время попытки их уничтожения королем из за долгов

Татьяна Махинько

Почитала, поискала и решила, что так называют места на земле, отличающиеся своей загадочностью, таинственностью, обросшие всевозможными легендами.

Светлана Подсосонная

а что у колобка ещё и пуп имелся))))) как в сказке и глаза и рот бедный колобок чего только, не увидел и ни попробовал, а тут ещё и пуп даааааааааа

Vadim Burdianov

А что Вы понимаете под словом пуп? Если как у эмбриона - связь с материнским организмом, то тогда согласно законам физики - в центре массы.

Елена Несмеяна

Со времен св. царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. У меня даже фотография есть, ыла там

Лариса Салеева

Волгоград находится в ключевой точке, здесь пуп Земли, ... Святого Грааля, за которую и бились завоеватели и нашей, и предыдущей эры.

Любовь Квитко

Сложно ответить. Думаю, ответ у каждого из нас будет по вере его, либо - по знаниям античного мира, истории буддизма и христианства.

Светлана

внутри храма Воскресения Господня
примерно посередине между алтарем кафедрального храма
Иерусалимского Патриарха и Кувуклией

Оксана Лисовая

смотря какое брать вероисповедание- в христианстве считается что это Иерусалим, напротив входа в пещеру Гроба Господня...

Энн @@@@

..И один из них, механик,Рассказал, сбежав от нянек,Что Бермудский многогранник –Незакрытый пуп Земли!(В. Высоцкий)

Елена Кольцова

Олег, а вы с какой целью интересуетесь?? Посетить хотите? Он, наверно, там же, где и закрома нашей Родины!

Владимир Вершинин

Это как считать по географии или по понятию а вааще - где Я там и пуп - и кто сказал, что этто не так ))))

:)
:)Blondink@:)

пуп?В нас самих....И где бы пуп ни находился,пока ни разбиремся,нам по х..... будет что где находиться

ОК
Ольга Крылова

такое впечатление, что я бывала возле него и не один раз! склероз мешает вспомнить точные места

Марина Киселева

Пуп Земли считают мифопоэтическим символом центра мира и эпицентром космических катастроф.