Свами Мари

«Может ли быть блаженство,когда все, что живет, сильно страдает?Должен ли ты спасаться и слышать, как весь мирвзывает?»

Ответы
Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Свами Мари

Мне очень нравятся эти слова, спасибо за ответ!

Ирина Гром

Если человек счастлив, то мир получает положительную энергию. Человек не обязан страдать вместе с остальными. Наша психика устроена таким образом, что мы не воспринимаем чужую боль слишком близко. Иначе наш организм быстро износится. А кому это нужно? Люди должны быть счастливыми. И мне кажется, что не все, что живет - сильно страдает. В мире много счастливых людей.

Свами Мари

Спасибо за прекрасный ответ

Анатолий Массарский

Жизнь это и есть страдание. Блаженство - понятие мгновенное и мимолётное также как и счастье. Блаженство нужно для людей страдающих своим несовершенством для пополнения их духовной и физической энергии. Я думаю, что страдание - понятие всеобъемлющее обладает свойством самозащиты. Человек не обладающий состраданием в нашем мире обречён на деградацию и распад.

Свами Мари

Вот так и деградируют..идет война а все молчат

Александр Молодцов

Спасаться в одиночку НЕЛЬЗЯ! Поэтому, слышишь, как живые люди страдают, подумай, ЧТО ты можешь сделать, чтобы им помочь. Если мир взывает к ТЕБЕ, например, в виде конкретной беды соседки, которую залило, СПАСАЙСЯ святой помощью этой соседке и слушай радость ЕЁ СЕРДЦА! ;))))))

Свами Мари

))))Спасибо за добрейший ответ- совет))

Александр Молодцов

Во Славу Божию! 🙂

Олег Гришин

Не знаю. Все зависит от ситуации и личных возможностей. Желая только помочь, можно и сильно навредить. Также и твои личные страдания и переживания наверное вряд ли принесут пользу другим страдающим.

Свами Мари

Спасибо))

Евгений Невский

Так пусть ходят в свои церкви, пусть устраивают дружеские встречи с обедами, но мы украдём их время, так что они не смогут развивать свои отношения с Иисусом Христом.” Говорят бесы.

Свами Мари

:'(

Евгений Невский

куда делось фото"!

А Б

работники грустных учреждений: персонал раковых отделений, хосписов, кладбищ, моргов и т.п. что бы остаться людьми должны радоваться... неприлично только, если пляшут на трупах

Свами Мари

Вы правы- и так надо

А Б

а мир продолжает "скорбить"... парвда, на похоронах тоже бывает довольно весело

Медведь Русский

Ну допустим,все не могут страдать,а один блаженствовать.Это бытие и в нём заложена скдьба каждого так,что одни страдают,вторые веселятся,что делать...такова жизнь

Наталья Махнюк

Есть мир, параллельный этому, где все страдают, в том мире спокойствие и гармония, радость и понимание. Я не о мире усопших, не о снах, не о воображении

Свами Мари

я больше созерцаю.. Голосов еще не слышала. Может, это глюки?

Наталья Махнюк

Нет, голоса должны быть, но то что пустота и тишина -нет там их, все равно есть звуки, движения, образы

Свами Мари

так это мои же скакуны..

Наталья Махнюк

Разум надо максимально отключить, зрение и слух тоже полная концентрация на душе и ее голосах

Свами Мари

да отключала уже.. мне теперь все время кажется чио они у меня все отключены уже постоянно..

Александр Суханов

Слабых и страдающих в мире настолько много, что даже если отдашь всё, что у тебя есть, включая свою жизнь, сопереживая, никто этого даже не заметит.

Свами Мари

Вы конечно правы но

Александр Суханов

Но, что? ))

Свами Мари

сострадание есть

Александр Суханов

Это личное дело каждого. Я всегда помогаю тем, чем могу. Большее считаю искушением.

Свами Мари

т все-таки оно у вас есть))

Александр Суханов

Есть конечно. Как же без этого ))

Сергей Ворожбит

Может,Аркади...Если ошибся,назови себя правильно...Ибо каждый индивидув в целу своей приспособленности к среде обитания ...Если хочешь продолжу...

Свами Мари

дом дома..

Сергей Ворожбит

Понятно...Значит всё в ёлочку..

Свами Мари

а то))

Сергей Ворожбит

Красава,уважаю...Заглядывай,лады? 😉

Свами Мари

аха

Татьяна Ж Д А Н О В А

на самом деле это было так, именно поэтому женщину пропускали вперёд в случае опасности, отсюда следует что мужики трусы, правда не все

Свами Мари

Ну Таня завернула!))

Олег Абраменко

В одной стране слышны взрывы, и рождаются дети, влюбляются и расходятся. Все и так объективно. Тогда зачем вы ищите Реальность ?

Свами Мари

Очиститься от иллюзий

Олег Абраменко

О-о-о-о От иллюзий спасает только одно. Не обманывать других, не пытаться ехать в чужих санях. Смотреть на свою Жизнь глазами Жестокой реальности. А та-а-ак. Долго еще очищаться.

Свами Мари

Как ТАК?? Чьими еще глазами? В чьих санях? На чью территорию? Подозрения и презрения-- вот это по-Вашему реальность?

Олег Абраменко

О-о-о .. Простите, .. Но вы похожи на собаку которая гоняется за Своим хвостом. Нет Реальности - есть иллюзия, Самообман.

Свами Мари

уже нет ..догнали..одна реальность..

Олег Тарасенко

Вы ошибаетесь-человечество ,по большому счету,не так уж и страдает,просто разные бывают моменты,как плохие,так и хорошие!

Олег Быков

Приинно-следственная связь потеряна. Блаженствовать, слышать, должен, страдать, кони, люди , а мы на лыжах и пыль столбом

******* *****

нет в мире гармонии: в мире где всё построено на съедании друг друга и на улучшении жизни за счет смерти другого живого

Свами Мари

поиск оправданий

Zed Xiu

С кем нынче вечер скоротать,
чтоб утром не было противно?
С одной тоска, другая – блядь,
а третья слишком интенсивна.

Свами Мари

бррр

Zed Xiu

Мы после смерти – верю в это –
опять становимся нетленной
частицей мыслящего света,
который льется по Вселенной.

Свами Мари

класс

Oleg-2657@mail.ru

На то и Бог,чтобы рассудить своим справедливым судом кого спасать,и верю ни одного достойного не пропустит .................

Свами Мари

Достойный ответ, спасибо

Виктор Билан

это "западный ответ - ты есть один , ты есть бест, ты достоин , ты - НАРЦИЗСТИЗМ ! почитай Восточные Книги - СОВЕТУЮ

Свами Мари

!! обязательно!

Виктор Билан

ты не поняла .."Книгу Перемен"

Свами Мари

Китайские гадания?

Виктор Билан

там МУДРОСТЬ Лао-дзы, Дао-дзы , Дао-Ли, Конфуций - они в Шахматы играли, карты - это европа

Свами Мари

ОК!!! Спасибо!!

Виктор Билан

потом поймёшь

Свами Мари

что пойму?

Николай Александрович Назмадинов

В таком случаи блаженствует только садист, а спасаться или быть с миром зависит от человека и его воспитания....

Свами Мари

хорошо сказали