Валентина Сотникова

Вопрос к взрослой аудитории....Есть ли у вас взрослые дети , и как выживете, с ними или врозь? Какой оптимальный вариант?

Ответы
Эльза Пономарева

У меня прекрасные взрослые дети - мои лучшие друзья. Лет 10 жили вместе, даже когда они поженились и дети появились. Потом разъехались. Думаю, так правильно. Все взрослые, у каждого свои привычки. И каждый живет по своим законам. С невесткой и зятем у нас дружба и любовь - иногда заезжают "просто так", пообщаться. При необходимости все друг другу помогают. Но все ОЧЕНЬ разные. Сейчас вот сын попросил пожить вместе с его сыном (моим старшим внуком). Внук тоже этого хочет. Но он будет жить не постоянно, а приезжать с ночевкой периодически (ему из колледжа домой очень далеко). Посмотрим, можно ли жить вместе - я уже отвыкла от совместного проживания.

Валентина Сотникова

мы тоже жили какие-то время вместе с семьей дочери...вернее они с нами....но выяснилось, что врозь - лучше!

Эльза Пономарева

Я тоже так думаю. Именно потому, что все люди РАЗНЫЕ. И в каждой семье СВОЙ уклад.

Валентина Сотникова

вот именно...пусть учатся создавать именно свой семейный уклад

Эльза Пономарева

А мы не станем им мешать. 💐

Валентина Сотникова

вот именно....но будем помогать!

Эльза Пономарева

Если попросят. И если при этом будет такая возможность.

Валентина Сотникова

конечно!

Sarman

Есть. Сейчас живём отдельно, но три года жили вместе с сыном и снохой. Родилась внучка и тоже жила с нами. Потом сын сказал, что не век же им у родителей на шее сидеть (хотя он и не сидел, сам зарабатывал) и надо им жить своей семьёй. Расставаться не хотелось ни нам ни им. Сейчас часто ездим в гости.
А оптимальный вариант подсказывает сама жизнь. Там, где семьи большие были было больше и достатка потому, что все друг другу помогали; взрослые помогали детей нянчить и воспитывать.

Валентина Сотникова

вы правы

Alex Potjomkin

Дети должны жить самостоятельно. Нужно приучать к самостоятельному образу жизни с детства. Только раздельно. У них своё понимании жизни, у нас своё. Никогда не навязывали свою точку зрения на жизнь. Помогаем только когда это необходимо, но не материально, а только иногда присмотреть за детьми.

Валентина Сотникова

Согласно полностью....Мои к жизни подготовлены...я так считаю

Док-Р Хаус

я так понимаю, у вас самой уже повзрослели дети....а знаете...отпустите их...не надо держать подле...они не слуги вам, а всего лишь гости...пришли-ушли...а сам всё ещё взрослый ребёнок...но давно всё своё...и семья и дети..но лучше жить от предков отдельно...как бы ни случилось...

Валентина Сотникова

мои дети взрослые....живут отдельно....Но у нас были разногласия по этому поводу, дочь категорически не хотела жить самостоятельно, хотя, у нее семья и двое детей...А мне нужно было уехать, по состоянию здоровья домой....Так она со мной не разговаривала пол-года....

Док-Р Хаус

дочь сглупила....она привязана к вам чем то...скорее всего несамостоятельностью принимать решения, все вопросы обсуждала с вами...и ждала вашего решения как скажете так и сделает...но у вас изменилось что то , и понимание неприятия решений сказалось...ссорой и полгода молчанкой..

Валентина Сотникова

ей так было легче конечно.....но сейчас она привыкла....и еще спасибо сказала за что, что я ее всему научила...Ну и конечно попросила прощения за свой поступок

Док-Р Хаус

я угадал....да?

Док-Р Хаус

счастья вам...и здоровья...

Валентина Сотникова

Спасибо....и вам тоже!!!

Александр Гусев

Вспомните фразу из фильма "По семейным обстоятельствам" : "Родственников надо любить на расстоянии. Чем дальше, тем крепче". Вам не кажется, что это верно? А иначе благие пожелания и наставления приведут к развалу молодой семьи.

Валентина Сотникова

мое мнение - дети должны жить отдельно....но не очень далеко

Elena Polyakova

С какими-то вместе, с какими-то врозь. Оптимальный вариант, мне кажется, врозь, но помогать заниматься детьми (внуками). Иногда гостить, при этом выполняя работу, до которой у детей не доходят руки. Как-то так...

Валентина Сотникова

так было у меня...

Elena Polyakova

А что не "срослось"?

Валентина Сотникова

каждому хочется чувствовать себя хозяином или хозяйкой.....

Elena Polyakova

Честно говоря, нет. Я с удовольствием бросаю "рулить", когда в гостях. хоть и по три месяца

Валентина Сотникова

погостить и я не против...но вместе жить не хочу

Elena Polyakova

))

Татьяна Дитрих

Валентина есть Как я живу они самостаятельны и любят меня .Сын у девушки живёт .Дочь сомнои и с мужем я нелезу в их жизнь. Если по просят то посижу с внучкои . А так я везде и всюду с мужем мы любим друг друга.

Татьяна Дитрих

Валентина сразу видно какая Вы добрая женщина от Вас на растояние веет добром не каждый сеичас на это спасибен .Вы молодци я тоже не навижу хамства .Удачи Вам !!!

Валентина Сотникова

И вам всего доброго, удачи и любви!!!

Татьяна Дитрих

Спасибо Валентина .Благодарю Вас !!!

Валентина Сотникова

И я вам благодарна за теплые слова!

Татьяна Дитрих

Валентина Вы Супер Удачи !

Евгений Серебряков

По ситуации. Нельзя запланировать такие вещи. У разных детей разная эмоциональная чувствительность и разная привязанность к родителям и по качеству и по количеству. Так же и у родителей к детям.

Я Я

Взрослая дочь, уехала в АлмаАты, значит порознь. Родилась внучка. Хочется ночами не спать, но только фотки и скайп... Резюме. В одном регионе, близко. Но не вместе! Впрочем и вместе, тоже не плохо!

Валентина Сотникова

Тут уж как получится! Вам решать....можно и вместе первое время....Я жила с дочерью, пока ребенку год не исполнился....Хотелось помочь...

Peter Smetanin

Наши дети живут с нами сейчас , учатся и экономят деньги на всём. Оптимальный вариант - жить врозь. Но если вместе - то лучше не совать нос в семью детей. У нас это получается и живем мирно.

Валентина Сотникова

У всех по-разному...лишь бы мир в семье был

Татьяна Болбас

есть двое детей))) живем отдельно в разных городах,,,,это так здорово!!! Звонят когда заскучают ))) и это нормально...каждый должен идти своей дорогой ...не проживать чужую жизнь)))) как то так

Валентина Сотникова

Согласна!

Александр Евгеньевич

Живём с супругой отдельно от семьи дочери. Хотя, мы в Москве, они в Подмосковье, регулярно видеться затруднительно. Очень скучаю по четверым внукам. Думаю, жить надо отдельно, но близко.

Валентина Сотникова

Да, чем ближе, тем лучше....

Александр Рунаев

По определению,дети должны жить по рознь,а для этого,прежде чем заводить семью,необходимо определяться,где буду жить и чем кормить семью.Так было всегда,так должно быть

Валентина Сотникова

Об этом должны думать в первую очередь дети, ну а родители помочь, в силу своих возможностей

Александр Рунаев

Я именно это сказал и не более того

Валентина Сотникова

согласна

Сергей Хрулёв

Судя по Вашим вопросам, Валентина, у Вас многое в жизни не так как хотелось бы. Только шаблонов в жизни нет, каждый живет свою жизнь, которую не вернуть, не исправить.

Валентина Сотникова

на данный момент все нормально! А шаблонов нет, я согласна!

Сергей Хрулёв

А дети живут по своей совести. Чаще жалеют, что не было их рядом с родителями в нужный момент

Валентина Сотникова

мне обижаться на детей не за что....Только благодаря им, я жива .....

Сергей Хрулёв

Значит Вы зря спросили, а я зря ответил...

Валентина Сотникова

ничего не бывает зря....каждый ответ ценен....

Сергей Хрулёв

Тогда всего Вам доброго!

Валентина Сотникова

И Вам всего доброго!!!

Мельникова Галина

С одними вместе, с другими врозь. Если есть возможность, пусть живут отдельно, приучаются к самостоятельности, да и Вам легче. Меньше знаете - крепче спите.

Валентина Сотникова

Мои отдельно живут.....

Мельникова Галина

Вот и радуйтесь. Соскучитесь - навестите. А так есть время о себе позаботиться.

Валентина Сотникова

Все бы ничего....но далеко живут.....

Мельникова Галина

Сейчас ээпоха компьютеров. В любое время можете свидеться.

Валентина Сотникова

только это и спасает....дочь говорит - У нас электронная бабушка!

Мельникова Галина

Бабушка -электроник

Дайлова Надежда Гомель

Вот же живу.Они в другом городе.Все отдельно.Свои семьи.Всё как положено.Встречаемся наездами.Невесткам - самая лучшая свекровь.Ни во что и никуда.....)))))

Валентина Сотникова

Самый лучший вариант!

Дайлова Надежда Гомель

Конечно.Так оно и есть.И я не считаю это таким уж одиночеством.

Валентина Сотникова

Когда есть дети и внуки - это уже не одиночество....

Марина Мирных

Врозь и только врозь.Купили каждому по квартире,и пусть они там что хотят,то и делают.Хожу в гости,если позовут.Им всегда рада,если прийдут

Валентина Сотникова

Все правильно!!!! Будьте счастливы!

Марина Мирных

Спасибо,Вам тоже всего хорошего

Валерий Киселев

Оптимальный вариант, думаю, врозь, но встречаться по традиционным датам. Но если ничем не мешать друг другу, что редкость, то - вместе.

Валентина Сотникова

Мы жили вместе, сейчас я уехала...но переживаю, ребенок маленький родился

Наталья Александровна

Да 2 взрослых сына.Как бы не хотелось с ними жить. НО .Лучше отдельно. Проверено жизнью.Без вариантов.Невестки они тоже с характерами.

Наталья Александровна

Я тоже.Только слишком поздно

Валентина Сотникова

я наверное,,,, вовремя....

Наталья Александровна

Желаю удачи!! 😊

Валентина Сотникова

И вам тоже...всего доброго! Все наладится!

Наталья Александровна

Да не вопрос!!

Борис Вакс

Мы не эталон. Дети- одна живет в своей кватире над нами сын с нами, едят у нас семей у них нет. Оптимальный вариант для нас-как есть

Валентина Сотникова

у каждого свой вариант.....