Оксана Долинина

Почему пододеяльник так назван? Он же одевается на одеяло...

Ответы
Любовь Квитко

Когда-то под колючие. но тёплые одеяла подкладывалась мягкая, не тёплая, но длинная материя, и тот край одеяла, которым закрывались плечи, заворачивали, чтобы было комфортней спать.

Ан
Антиплащ

ПОтому что раньше))В армии кстати до сих пор)))Под одеяльник просото как простыня,сначала им накрываешься потом одеялом))Чтобы шерсть не раздражала))

Оксана Долинина

Правильно! Молодец!!!

Inna Demchenko

Пододеяльник так назвали потому что раньше, в более раннее по отношению к современности время, пододеяльник выполнял функцию простыни.

Ирина ******

Это сейцчас одеяло в него запихивают. А раньше пристегивали на пуговицах с одной стороны, которая была ПОД одеялом.

Nowhere Man

Видимо первоначально, он не одевался, а подкладывался под одеяло, (как покрывало или вторая простынь)

Татьяна Кононова

потому что под ним одеяло, если перевернуть и посмотреть с любой стороны под ним будет одеяло

Игорь Яковенко

раньше, можно предположить, вместо него использовали простынь, которую ложили под одеяло...

Алексей Цыганов

изначально это была большая простынь подкладываемая под одеяло край только загибался

Ольга Гребенникова

Когда-то это была просто простыня, которую пристегивали или подшивали ПОД одеяло.

Оксана Долинина

Вы Умница!!!

Ольга Гребенникова

Спасибо, приятно.

Катя Гариева

Этот вопрос к нашим предкам, ну безграмотные они были, чего уж тут поделаешь...

Жека Х

Правильнее было бы называть пододеяльником того, кто урывается под одеялом ))

Алим Казанчев

да, а представь если бы аналогично подполковнику был бы погенеральник )

Mr. Nur Man

раньше не одевался а клался под одеяло чтобы держать в чистоте одеяло

Оксана Долинина

Верно.

Юрий Петрович

я накрылся сначала одеяльником а сверху одеялом)))))))))))))))))))))))))))))

Дима Ставер

Но одеяло же внутрь встовляется значит.. поддодеяло как то так 😄

Оксана Долинина

тогда бы был " внутриодеяльник"

Дима Ставер

Кто то так решил,нас не спросил* а кто не знаю))))

Оксана Долинина

Нет. Все не так. Раньше роль пододеяльника играла простыня. Ее клали под одеяло(отсюда и название).Пододеяльник, такой. какой он теперь, появился гораздо позже. А название осталось. Просто все.

Сергей Ращектаев

потому что мы лежим под пододеяльником, а не под одеялом)))))))))

Девчонка Мурёнка

Ну называйте его надодеяльник! Разве вам кто-то запрещает?))))

Оксана Долинина

Нет, не запрещает.

Виктория Коновалова

Потому что когда спишь пододеяльник находится под одеялом

Юрий Януцик

Зато под одеялом иногда творятся очень интересные вещи...

Галина Лисницкая

а раньше его пришивали стежкой к одеялу думаю с тех пор