Ирина

С детства люблю Булгакова. Его афоризмы из "Мастера и Маргариты" знаю наизусть и в них верю. Но что не так с этим: "У богатых не нужно просить. Придут и дадут сами" ? (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передаю верно)

Ответы

"Никогда не просите у тех кто сильнее вас" ...! И не верно, ни кто не придёт и ни чего не даст вы где в реальной жизни видели. что бы абрамович пришёл и кому то что то дал. обычно ещё последние штаны снимает ! Булгаков из семь потомственных попов , после смерти своего отца( он просил Бога, молясь на иконы, что бы он не умер, а отец умер) отрёкся от Господа и стал врачом , эта книга это как бы библия сатаны , где автор воспевает уже дьявола ! Хотя если бы он удосужился хоть раз сам прочесть библию. то может и понял бы , там написано про идолов, - " есть у них очи , но не видят, есть у них уши, но не слышат. есть уста. но не говорят, да будет подобен им всякий кто на них надеется " глупо просить у деревяшки с рисунком помощи !

Знаю наверняка, они так живут уже тысячи лет , убийцы воры и мошенники как пауки в банке и уважают только таких же !

Ирина

Ну пусть живут. Это их жизнь.

Да вы правы , естественно их , даже не заморачиваюсь на эту тему, у каждого свой выбор ! Кому много дано, с того потом много спросят!!

Ирина

Надеюсь вы правы.

Это не моё, это мудрость из Библии , по этому всё так и будет !

Антон @@@

Насколько я понимаю, речь не о богатых, а о сильных. Богатые - более материальное понятие (хотя можно трактовать и "богатые духовно"). Соответственно, зачем просить у сильных и вообще что-то просить, когда ты часть Вселенной, как и мы все, у нас есть руки, ноги, Душа и мозг. Просить не нужно. Нужно желать, достигать своего желания упорно и ждать. И тогда результат придет. Человек, который просит, априори нуждается в Хозяине, который даст. А тот, кто идет по по жизни Сам, он не нуждается в хозяине. Как раз в этом случае ощущая его упорство и силу духа, ему "дадут сами". ИМХО.

Ирина

Так о том и речь. Я и не прошу. Но почему никто не пришел и сам не дал ?

Антон @@@

Мало "не просить". Нужно еще что-то искренне желать, вкладывать в это свою энергию и трудиться над осуществлением этой мечты (идеи). А Вы думаете речь идет о видимых глазом, тех кто придет и даст?)) А может Вам дают, а Вы не замечаете?

Ирина

Может быть

Антон @@@

Мы часто не замечаем чудес. А они есть. Возможно как-то так. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. ИМХО.

Ирина

Возможно. Спасибо Антон.

Антон @@@

И Вас благодарю за общение.

Василий Сычёв

Там про богатых не упомянуто.... Булгаков применил слово... " Сильный"... Моё мнение, учитывая что фразу произносит Воланд то она,скорее всего,носит смысл зыбкости, непостоянства и бренности всего того что человек приобретает, зарабатывает или то что ему дается от природы.. Всё.... ровным счëтом всë, здоровье, богатство, семья может как человеку достаться при этой жизни, так с такой лëгкостью и в одночасье он может это и потерять... Это похоже на притчу, когда погибающий в пустыне от жажды миллионер готов купить стакан воды за миллион долларов..

Яков Максимович Гусев

Эта фраза не лишена смысла, только если ты являешься обладателем чего то ценного, что может заинтересовать. Если у тебя ничего такого нет- то никто к тебе не придет и ничего не даст. В целом это о том, что нужно иметь гордость. Будешь ты что то у кого то просить или нет, но если нечего дать взамен, то результат будет одинаковым. Но зато чувство достоинства не пострадает. То есть с первой частью фразы, что просить не надо я соглашусь. А вот со второй нет. Никто к тебе не придет и ничего не даст просто так.

Ирина

Булгаков не уточнял детали, к сожалению.

Яков Максимович Гусев

Булгаков умный писатель, но он не истина в последней инстанции.

Ирина

Верно.

Лоуренс Аравийский

Есть ещё "Двенадцать стульев" и "Похождения бравого солдата Швейка".
- Я только что признался, что может быть, это я убил эрцгерцога Фердинанда...
- Ошибаться может каждый... Как-то в Нуслях, как раз у моста через Ботич, когда я ночью возвращался от «Банзета», ко мне подошел один господин и хвать арапником по голове; я, понятно, свалился наземь, а он осветил меня и говорит:
«Ошибка, это не он!»
Эта ошибка его так разозлила, что он взял и огрел меня еще раз по спине.

Ирина

И вы читаете книги ?

Лоуренс Аравийский

А кто-то ещё читает?
Вот ещё одна цитата:
- Наш ротный говорил так: "В армии дисциплина - это все! Не будь дисциплины - вы бы сидели на деревьях, как обезьяны!"... Представьте, пани Мюллерова, бульвар, а на каждом дереве сидит по солдату... Меня это очень пугает

Годана

С детства не понимала это произведение, к Вам вопрос ...как Вы могли в детстве понять это произведение? Не читала его полностью никогда. Смотрела фильм. Но фраза там звучит по-другому " Никогда и ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут" . Читать нужно правильно и всё понятно))) Здесь описан капитализм, к которому стремились в то время учёные, писатели. Ошибочно считая, это лучшей системой.

Ирина

Но вам явно за 45. Неужели так и не прочли не разу именно этот роман ?

Годана

Мне меньше))) но это не важно, до конца не прочитала. Этот "бестселлер" точно не для школьников)))) А в другом возрасте я не смогла его прочитать. Но Вы так и не ответили, как Вы в силу слабости ума в школьном возрасте, могли понять это произведение?

Ирина

Никак. Я поняла его позже. У меня первое высшее Литфак. Мне в силу разума положено было понять больше еще в свои двадцать. Впрочем я это произведение вам и через 19 лет не рекомендую. Вы его и в 58 не поймете.

Годана

Ха-ха-ха Вы не мой рекомендатель и не литературовед, чтобы мне давать рекомендации, мало иметь высшее образование ))) Я вижу, даже после прочтения этого произведения, Вы абсолютно не сделали выводы. И ещё, цитата полностью не соответствует словам автора. А значит, Вы занимаетесь подменой понятий! Или же Вы плохо читали. Что не добавляет ума к сожалению.

Ирина

Хорошо.

Катя Иванова

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». Когда просишь, становишься в позицию жертвы, тогда с тобой могут делать все что угодно, ты же обязан им. Когда предлагают помощь сами, ты уже на равных, это не бьёт по самолюбию и карману. Даже наоборот, ты в выигрыше.

sh
shlooz111

Сами придут. И сами все дадут. Вероятно Булгаков имел ввиду кокретно Маргариту. Ведь именно к ней обращался Воланд. А Марго вроде как оказалась королевской крови. Предполагается гордость и высокая самооценка. Возможно это и имел ввиду, если отбросить всякий мистицизм и линию судьбы.... хотя, это игнорировать трудно в этой книге))

Геннадий Попов

"Никогда и ничего не просите! И в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут". Примерно так у Булгакова. Вот только сказал это Воланд, то есть - Дьявол. Так стоит ли поступать по его советам. А вот в Библии другой совет: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; ...

Ирина

Дилемма.

Владимир Евтушенко.

Библия нагло лжёт - сколько ни проси у богатых, не дадут ничего. Да и Библия это руководство для богачей, как обманывать и грабить бедных

Ирина

А причем здесь Библия ?

Владимир Евтушенко.

А вот в Библии другой совет" Не мои слова

Ирина

Вот именно, что другой. Так и в чем ложь ?

Владимир Евтушенко.

Вся Библия ложь, если читать её внимательно, а не смотреть на неё с обожанием, как делают фанатики.

Natalia Kendesh

Сами придут, сами всё дадут. У меня сейчас такая ситуация: есть важный проект, но нет средств. Просить бесполезно - будут прогибать под себя, ничего не получится. Проект нужен людям, в т.ч. и спонсорам. Когда они это поймут, то сами придут и сами всё дадут

Ирина

А когда они это поймут ? По вашим расчетам ?

Natalia Kendesh

Уже поняли. Осталось угомонить конкурентов.

Ирина

Я искренне желаю вам удачи.

Natalia Kendesh

Спасибо

Виктор Соловьев

Богатые дадут?? ну ну.Они потому и богаты что берут..)))) Нужно быть мастером своего дела чтобы в вас нуждались..Тогда всё будет хорошо..Хотя Роман захватывает и кино хорошо поставлено..Но многое не соответствует событиям и придумано Автором .

Ирина

С чего вы это взяли ?

Виктор Соловьев

Я серьезно изучал Библию.+ Последний Завет..Однажды в Науке и Жизнь увидел статью где говорилось о ком писал Булгаков.. в то время были реальные персонажи..

Ирина

И что ? Как это влияет на талант М.А. ?

Виктор Соловьев

Я же сказал-хорошо написано. и поставлено кино....)))

Ирина

Кино я не смотрела. А вот про написанное, интересно.

Виктор Соловьев

Посмотрите не пожалеете..))))

Ирина

Я музыку слушаю. Игорь Корнелюк композитор.

Бр
Бражник

От этих женщин можно ждать чего угодно, а я ручаюсь за цитаты Булгакого " Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."

Николай Балакирев

Добрый вечер, Ирина ) Может, плохо помню роман, так как давно не перечитывал... Но казалось, что дословно там не о богатых было сказано, а о сильных, всемогущих. "не проси ничего у сильных, сами предложат и сами дадут"

Ирина

Здравствуйте Николай. А я сделала выводы о словах-синонимах.

Николай Балакирев

Они совпадают в данном случае? ) По значению

Вадим

Нет. Там речь не о богатых. О сильных мира сего. "Никогда и ничего не просите. Особенно у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат и сами всё дадут". Думаю, он имел в виду, что предложат и дадут достойным.

Ирина

Достойные это какие ?

Вадим

Не знаю. Ну, очевидно, честные, порядочные, искренние, умеющие жертвовать.

Ирина

То есть, для вас Вадим, это что то общее с Д.Морозом ? Подарки дарит только хорошим деткам ?

Вадим

Ну, там речь шла не о подарке. А о спасении Мастера.

Ирина

А это здесь не при чем. Неужели после согласия Маргариты ей могли читать мораль и произносить такие слова как укор ? Нет. И еще раз нет.

Вадим

Ну нет так нет. Не хочу спорить.

Коля

В романе эта фраза урезана.Оригинал такой-«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут...Если Вы этого достойны»

Ни
Николай

Но всё-таки.Самое главное в романе?

Коля

Теперь это Вы спрашиваете?! Вообще то это мой вопрос 🙂

Ни
Николай

Хохол,ну отдохни.

Коля

О вы знаете,что значит хохол?😂

Ни
Николай

Дорогая.И всё-таки.Вы меня сначала заинтриговали,теперь игнорируете.Что же такого в романе есть наиглавнейшего?Ну мне никак это не уловить.И это мне-то,с моей уникальной проницательностью,редкой интуицией,прирождённым(и высоким)чувством стиля и аристократизмом на генном уровне."Но вы так и не поняли самого главного"!Ну....не понял,а чего?!?!Вы бы хоть что написали.

Тамара Бабич

"Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".(Воланд). Т. е. это в противовес божьему: " Стучите - и вам откроют, просите - и вам дадут".(Новый Завет).

Остановите Вите Надо Выйти

Думаю в развитых странах так и есть: что бы не потерять все, приходится делиться с бедными. Россия к этому только идет. Мы ведь капитализм строим всего лишь 30 лет. А Запад?,..130 )

Niemand Против Войны

Эта так себе... А вот: "Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил".

Ирина

Вы его осуждаете ?

Niemand Против Войны

Я про блеск фразы, мадам.)

Ирина

Фраза просто блеск.

Александр

Всё так. "Верно! Никогда и ничего ни у кого не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас! Сами предложат и сами всё дадут!" А сам мессир сначала принудил выполнить работу...

Дмитрий Михальцов

Именно в точности весь смысл этой фразы - «... Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».