Ирина
Ирина

С детства люблю Булгакова. Его афоризмы из "Мастера и Маргариты" знаю наизусть и в них верю. Но что не так с этим: "У богатых не нужно просить. Придут и дадут сами" ? (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передаю верно)

1362
185
10
Ответы
22
22

"Никогда не просите у тех кто сильнее вас" ...! И не верно, ни кто не придёт и ни чего не даст вы где в реальной жизни видели. что бы абрамович пришёл и кому то что то дал. обычно ещё последние штаны снимает ! Булгаков из семь потомственных попов , после смерти своего отца( он просил Бога, молясь на иконы, что бы он не умер, а отец умер) отрёкся от Господа и стал врачом , эта книга это как бы библия сатаны , где автор воспевает уже дьявола ! Хотя если бы он удосужился хоть раз сам прочесть библию. то может и понял бы , там написано про идолов, - " есть у них очи , но не видят, есть у них уши, но не слышат. есть уста. но не говорят, да будет подобен им всякий кто на них надеется " глупо просить у деревяшки с рисунком помощи !

8
1
22
22

Знаю наверняка, они так живут уже тысячи лет , убийцы воры и мошенники как пауки в банке и уважают только таких же !

1
Ирина
Ирина

Ну пусть живут. Это их жизнь.

1
22
22

Да вы правы , естественно их , даже не заморачиваюсь на эту тему, у каждого свой выбор ! Кому много дано, с того потом много спросят!!

1
Ирина
Ирина

Надеюсь вы правы.

1
22
22

Это не моё, это мудрость из Библии , по этому всё так и будет !

1
Антон @@@
Антон @@@

Насколько я понимаю, речь не о богатых, а о сильных. Богатые - более материальное понятие (хотя можно трактовать и "богатые духовно"). Соответственно, зачем просить у сильных и вообще что-то просить, когда ты часть Вселенной, как и мы все, у нас есть руки, ноги, Душа и мозг. Просить не нужно. Нужно желать, достигать своего желания упорно и ждать. И тогда результат придет. Человек, который просит, априори нуждается в Хозяине, который даст. А тот, кто идет по по жизни Сам, он не нуждается в хозяине. Как раз в этом случае ощущая его упорство и силу духа, ему "дадут сами". ИМХО.

6
1
Ирина
Ирина

Так о том и речь. Я и не прошу. Но почему никто не пришел и сам не дал ?

1
Антон @@@
Антон @@@

Мало "не просить". Нужно еще что-то искренне желать, вкладывать в это свою энергию и трудиться над осуществлением этой мечты (идеи). А Вы думаете речь идет о видимых глазом, тех кто придет и даст?)) А может Вам дают, а Вы не замечаете?

1
Ирина
Ирина

Может быть

1
Антон @@@
Антон @@@

Мы часто не замечаем чудес. А они есть. Возможно как-то так. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. ИМХО.

2
Ирина
Ирина

Возможно. Спасибо Антон.

1
Антон @@@
Антон @@@

И Вас благодарю за общение.

2
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Там про богатых не упомянуто.... Булгаков применил слово... " Сильный"... Моё мнение, учитывая что фразу произносит Воланд то она,скорее всего,носит смысл зыбкости, непостоянства и бренности всего того что человек приобретает, зарабатывает или то что ему дается от природы.. Всё.... ровным счëтом всë, здоровье, богатство, семья может как человеку достаться при этой жизни, так с такой лëгкостью и в одночасье он может это и потерять... Это похоже на притчу, когда погибающий в пустыне от жажды миллионер готов купить стакан воды за миллион долларов..

0
1
ЯМ
Яков Максимович Гусев

Эта фраза не лишена смысла, только если ты являешься обладателем чего то ценного, что может заинтересовать. Если у тебя ничего такого нет- то никто к тебе не придет и ничего не даст. В целом это о том, что нужно иметь гордость. Будешь ты что то у кого то просить или нет, но если нечего дать взамен, то результат будет одинаковым. Но зато чувство достоинства не пострадает. То есть с первой частью фразы, что просить не надо я соглашусь. А вот со второй нет. Никто к тебе не придет и ничего не даст просто так.

3
1
Ирина
Ирина

Булгаков не уточнял детали, к сожалению.

1
ЯМ
Яков Максимович Гусев

Булгаков умный писатель, но он не истина в последней инстанции.

1
Ирина
Ирина

Верно.

1
ЛА
Лоуренс Аравийский

Есть ещё "Двенадцать стульев" и "Похождения бравого солдата Швейка".
- Я только что признался, что может быть, это я убил эрцгерцога Фердинанда...
- Ошибаться может каждый... Как-то в Нуслях, как раз у моста через Ботич, когда я ночью возвращался от «Банзета», ко мне подошел один господин и хвать арапником по голове; я, понятно, свалился наземь, а он осветил меня и говорит:
«Ошибка, это не он!»
Эта ошибка его так разозлила, что он взял и огрел меня еще раз по спине.

2
1
Ирина
Ирина

И вы читаете книги ?

1
ЛА
Лоуренс Аравийский

А кто-то ещё читает?
Вот ещё одна цитата:
- Наш ротный говорил так: "В армии дисциплина - это все! Не будь дисциплины - вы бы сидели на деревьях, как обезьяны!"... Представьте, пани Мюллерова, бульвар, а на каждом дереве сидит по солдату... Меня это очень пугает

1
Годана
Годана

С детства не понимала это произведение, к Вам вопрос ...как Вы могли в детстве понять это произведение? Не читала его полностью никогда. Смотрела фильм. Но фраза там звучит по-другому " Никогда и ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут" . Читать нужно правильно и всё понятно))) Здесь описан капитализм, к которому стремились в то время учёные, писатели. Ошибочно считая, это лучшей системой.

5
1
Ирина
Ирина

Но вам явно за 45. Неужели так и не прочли не разу именно этот роман ?

1
Годана
Годана

Мне меньше))) но это не важно, до конца не прочитала. Этот "бестселлер" точно не для школьников)))) А в другом возрасте я не смогла его прочитать. Но Вы так и не ответили, как Вы в силу слабости ума в школьном возрасте, могли понять это произведение?

1
Ирина
Ирина

Никак. Я поняла его позже. У меня первое высшее Литфак. Мне в силу разума положено было понять больше еще в свои двадцать. Впрочем я это произведение вам и через 19 лет не рекомендую. Вы его и в 58 не поймете.

1
Годана
Годана

Ха-ха-ха Вы не мой рекомендатель и не литературовед, чтобы мне давать рекомендации, мало иметь высшее образование ))) Я вижу, даже после прочтения этого произведения, Вы абсолютно не сделали выводы. И ещё, цитата полностью не соответствует словам автора. А значит, Вы занимаетесь подменой понятий! Или же Вы плохо читали. Что не добавляет ума к сожалению.

1
Ирина
Ирина

Хорошо.

1
КИ
Катя Иванова

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут». Когда просишь, становишься в позицию жертвы, тогда с тобой могут делать все что угодно, ты же обязан им. Когда предлагают помощь сами, ты уже на равных, это не бьёт по самолюбию и карману. Даже наоборот, ты в выигрыше.

0
1
sh
shlooz111

Сами придут. И сами все дадут. Вероятно Булгаков имел ввиду кокретно Маргариту. Ведь именно к ней обращался Воланд. А Марго вроде как оказалась королевской крови. Предполагается гордость и высокая самооценка. Возможно это и имел ввиду, если отбросить всякий мистицизм и линию судьбы.... хотя, это игнорировать трудно в этой книге))

0
1
Геннадий Попов
Геннадий Попов

"Никогда и ничего не просите! И в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут". Примерно так у Булгакова. Вот только сказал это Воланд, то есть - Дьявол. Так стоит ли поступать по его советам. А вот в Библии другой совет: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; ...

6
1
Ирина
Ирина

Дилемма.

1
ВЕ
Владимир Евтушенко.

Библия нагло лжёт - сколько ни проси у богатых, не дадут ничего. Да и Библия это руководство для богачей, как обманывать и грабить бедных

1
Ирина
Ирина

А причем здесь Библия ?

1
ВЕ
Владимир Евтушенко.

А вот в Библии другой совет" Не мои слова

1
Ирина
Ирина

Вот именно, что другой. Так и в чем ложь ?

1
ВЕ
Владимир Евтушенко.

Вся Библия ложь, если читать её внимательно, а не смотреть на неё с обожанием, как делают фанатики.

1
NK
Natalia Kendesh

Сами придут, сами всё дадут. У меня сейчас такая ситуация: есть важный проект, но нет средств. Просить бесполезно - будут прогибать под себя, ничего не получится. Проект нужен людям, в т.ч. и спонсорам. Когда они это поймут, то сами придут и сами всё дадут

4
1
Ирина
Ирина

А когда они это поймут ? По вашим расчетам ?

1
NK
Natalia Kendesh

Уже поняли. Осталось угомонить конкурентов.

1
Ирина
Ирина

Я искренне желаю вам удачи.

1
NK
Natalia Kendesh

Спасибо

2
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Богатые дадут?? ну ну.Они потому и богаты что берут..)))) Нужно быть мастером своего дела чтобы в вас нуждались..Тогда всё будет хорошо..Хотя Роман захватывает и кино хорошо поставлено..Но многое не соответствует событиям и придумано Автором .

7
1
Ирина
Ирина

С чего вы это взяли ?

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Я серьезно изучал Библию.+ Последний Завет..Однажды в Науке и Жизнь увидел статью где говорилось о ком писал Булгаков.. в то время были реальные персонажи..

1
Ирина
Ирина

И что ? Как это влияет на талант М.А. ?

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Я же сказал-хорошо написано. и поставлено кино....)))

1
Ирина
Ирина

Кино я не смотрела. А вот про написанное, интересно.

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

Посмотрите не пожалеете..))))

1
Ирина
Ирина

Я музыку слушаю. Игорь Корнелюк композитор.

1
Бр
Бражник

От этих женщин можно ждать чего угодно, а я ручаюсь за цитаты Булгакого " Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."

0
1
Николай Балакирев
Николай Балакирев

Добрый вечер, Ирина ) Может, плохо помню роман, так как давно не перечитывал... Но казалось, что дословно там не о богатых было сказано, а о сильных, всемогущих. "не проси ничего у сильных, сами предложат и сами дадут"

2
1
Ирина
Ирина

Здравствуйте Николай. А я сделала выводы о словах-синонимах.

1
Николай Балакирев
Николай Балакирев

Они совпадают в данном случае? ) По значению

1
Вадим
Вадим

Нет. Там речь не о богатых. О сильных мира сего. "Никогда и ничего не просите. Особенно у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат и сами всё дадут". Думаю, он имел в виду, что предложат и дадут достойным.

6
1
Ирина
Ирина

Достойные это какие ?

1
Вадим
Вадим

Не знаю. Ну, очевидно, честные, порядочные, искренние, умеющие жертвовать.

1
Ирина
Ирина

То есть, для вас Вадим, это что то общее с Д.Морозом ? Подарки дарит только хорошим деткам ?

1
Вадим
Вадим

Ну, там речь шла не о подарке. А о спасении Мастера.

1
Ирина
Ирина

А это здесь не при чем. Неужели после согласия Маргариты ей могли читать мораль и произносить такие слова как укор ? Нет. И еще раз нет.

1
Вадим
Вадим

Ну нет так нет. Не хочу спорить.

1
Коля
Коля

В романе эта фраза урезана.Оригинал такой-«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут...Если Вы этого достойны»

25
2
Ни
Николай

Но всё-таки.Самое главное в романе?

1
Коля
Коля

Теперь это Вы спрашиваете?! Вообще то это мой вопрос 🙂

1
Ни
Николай

Хохол,ну отдохни.

1
Коля
Коля

О вы знаете,что значит хохол?😂

1
Ни
Николай

Дорогая.И всё-таки.Вы меня сначала заинтриговали,теперь игнорируете.Что же такого в романе есть наиглавнейшего?Ну мне никак это не уловить.И это мне-то,с моей уникальной проницательностью,редкой интуицией,прирождённым(и высоким)чувством стиля и аристократизмом на генном уровне."Но вы так и не поняли самого главного"!Ну....не понял,а чего?!?!Вы бы хоть что написали.

1
Тамара Бабич
Тамара Бабич

"Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".(Воланд). Т. е. это в противовес божьему: " Стучите - и вам откроют, просите - и вам дадут".(Новый Завет).

0
1
ОВ
Остановите Вите Надо Выйти

Думаю в развитых странах так и есть: что бы не потерять все, приходится делиться с бедными. Россия к этому только идет. Мы ведь капитализм строим всего лишь 30 лет. А Запад?,..130 )

0
1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Эта так себе... А вот: "Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил".

3
1
Ирина
Ирина

Вы его осуждаете ?

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Я про блеск фразы, мадам.)

1
Ирина
Ирина

Фраза просто блеск.

1
Александр
Александр

Всё так. "Верно! Никогда и ничего ни у кого не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас! Сами предложат и сами всё дадут!" А сам мессир сначала принудил выполнить работу...

0
1
ДМ
Дмитрий Михальцов

Именно в точности весь смысл этой фразы - «... Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Страх... Черта.. . как её ( черту ) переступить ???
Сосед дядя Вася никогда не загарает, всегда белый, как снег. Почему? Аж глаза режет от белизны...
Помогите решить эту задачу пожалуйста
Что ВЫ сеете и что к ВАМ вернется зло, добро или безразличие???
о чём вы хотели бы поговорить этой ночью?
что делать, если после расставания с парнем отсутствует влечение к кому-либо другому?
Люди всех наций находятся здесь в огненных ямах ада
Почему так происходит? Я валился с ног, все в глазах плыло, ничего делать не получалось. И тут..
Знание-высокомерно???
Состоялась ли свадьба Жанны Фриске 12 декабря?
как открыть бесплатно интернет магазин, какую программу надо использовать
пропустил полтора месяца в школе. по болезни. директор хочет исключить. выпускной класс. как мне быть?
Когда абсолютно трезвый начинаешь из не чего злиться, психовать, Это алкогольный психоз?
почему у меня не чего не получается в жизни?
С кем бы пообщается скайпе? Скучно, а спать не хочется, гоу конфу и гнать