Ирина

С детства люблю Булгакова. Его афоризмы из "Мастера и Маргариты" знаю наизусть и в них верю. Но что не так с этим: "У богатых не нужно просить. Придут и дадут сами" ? (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передаю верно)

Ответы · страница 3
Шу
Шурик

Вы на год написания произведения посмотрите , богабые в те времена были другие ...Да и сами времена тоже ...

Ирина

Булгаков вне времени.

Ирина

Да.

Ирина

Ваше право.

Шу
Шурик

ну а я себя и не навязываю

Ирина

Никогда и ничего не проси..никогда и ничего..особенно у тех кто сильнее..сами предложат и сами все дадут

Ирина

Ваша цитата точнее ))

Ирина

Я М&М раз 7 читала..в разном возрасте))

Ирина

Я тоже. Но последний раз лет 5 назад. Все мои вопросы здесь я задаю исключительно по памяти. Не прибегая к услугам поисковика. Поэтому совершенно не переживаю из за неточностей.

A@
Alek @

не знаю... в мое программе школльной булгакова небыло... я его гораздо позже прочитал, этого дурачка...

Александр

... извините, что отвечаю вопросом на вопрос, но в каком же возрасте Вы читали " Мастера и Маргариту"..?

Ирина

В разных. С какого начать ?

Александр

... с первого прочтения...

Ирина

Еще в школе. В классе седьмом. Но тогда я безумно жалела Ивана. И все время плакала. Я до сих пор это помню.

Александр

... спасибо, но Вы "вырвали" слова из контекста...

Ирина

А потом меня заинтересовала Маргарита. Такая красивая. Такая одинокая. Если честно, Мастер как мужчина не в моем вкусе.

Александр Антонияди

Да , но в скобках маленькими буквами было написано ещё ...... потом догонят и ещё дадут . Нет ? )))

Виктор Соловьёв

.Богатым нужны спецы..В США таких называют золотые воротнички .создают им условия для работ.

Сергей Яворов

Там речь не про богатых, а про тех, кто сильнее. Но от этого она не становится более понятной

Ирина

А вы, верите, что бедный может быть сильнее ?

Сергей Яворов

Не важно чему я верю, а чему нет. Богатый - не обязательно сильный. И бедный - не обязательно слабый

Ирина

Верно. Храни вас Господь.

Вера Гудкова

Ира, и бедный, может быть сильнее богатого силой духа

Ирина

Я знаю. Но, наивно так воспринимать цитату.

Ilya Armanovsky

Никогда ничего не просите у тех, кто сильнее вас..Сами придут и сами дадут!! Воланд..Обожаю..

Ирина

Точно)

Ilya Armanovsky

И всё время у меня в голове слова Воланда о том, что человек смертен..Внезапно смертен!!

Ирина

Причем, ключевое слово.

Ilya Armanovsky

Да..Да..

Елена Данилова

Ну логично . Только они просто так не придут. Если а тебя клёво вкладывать , то они придут.

Эль Шакир

Ирина про "Мастера и Маргариту" нечего не могу сказать, но диванчик у Вас просто класс😉

Gumar Aydanov

Никогда и ничего не проси гордая женщина. особенно у тех кто сильнее тебя!Так точнее.🤔

Мишка

именно так и сказал Воланд Маргарите после бала.... мне тоже эта цитата понравилась

Мишка

придут же в этом выражении не нужно воспринимать буквально и прямолинейно

Ирина

А как нужно воспринимать ?

Мишка

как любую другую поговорку

Ирина

Ваше мнение понятно.

Мишка

предельно)))

Сидящий На Берегу Реки.

Никто, никогда не придёт, если не заитересовать и не даст, если не обозначить цену.

Ирина

Для вас, да.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Боюсь, что дадут то, что Вам не совсем понравится . . . вернее совсем не понравится!

Ирина

Например ?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В смысле, какой пример Вам нужен? Стесняюсь спросить, а что Вам дали богатые (настоящие богатые)? Которые приватизировали заводы и пароходы, которые строили ваши родители, забрали себе поля и леса, за которые воевали ваши деды . . . Что они Вам лично дали? Только честно, без словоблудия и отсылок к Булгакову . . . творчество которого я к слову очень уважаю.

Ирина

В том и дело что ничего не дали. Отсюда и вопрос.

Сергей О.

Начитались советских газет перед обедом, вот и лезет Вам в голову всякая чушь.

Канимет Азаматов

Вы богатая? Если да ,мне нужна финансовая помощь 5228600560389720 Сбербанк Канымет А.

Ирина

Канымет А. Мое благосостояние вас не касается никаким образом.

Ирина

Впрочем ы можете мне оказать мне помощь. Мне она не помешает.

Канимет Азаматов

Так и скажи нету денег и всё что строить из себя состоятельного человека и намекать)

Ирина

То есть ты мошенник в сети ?

Ирина

Нет. Я сейчас попросила сою СБ тебя проверить.

А. П.

Ага, дадут... Это наивная мечта Булгакова. Так "наизусть", или близко к тексту?

Оксана Алферова

Никогда и ничего не просите у сильных мира сего. Сами спросят, и сами дадут

Ирина

И что вам дали ?

Оксана Алферова

Не прошу

Виктор Правдин

Речь идёт о заслугах..! Если вы это заслуживаете, то получите без прошения.

Ирина

Заслугах перед кем ?

Виктор Правдин

Перед Кармой

Т)
Татьяна )))))

А я люблю " Собачье сердце " " " Что такое разруха ? Это старуха с клюкой ?....."

Ирина

Хаааа)) Вы не знаете Джульетту ))))))))

Т)
Татьяна )))))

Я верю что она у Вас " Бой-девица " но Гранд кастрированный а против природы не попрешь ..

Ирина

Да нет. ей уже пятнадцатый год. Но она живет с собакой 8 лет. И умеет строить всех))

Т)
Татьяна )))))

Молодец девочка .. так их ..😀

Ирина

Да) Джульетта чудо ) черная. С желтыми круглыми глазами. Впрочем, есть еще Маркиза. Ей год) Но это уже другая история)