Фило Софочка

"Как рано мог он лицемерить, Таить надежду, ревновать, Разуверять, заставить верить, Казаться мрачным, изнывать, Являться гордым и послушным, Внимательным иль равнодушным! Как томно был он молчалив, Как пламенно красноречив, В сердечных письмах как небрежен! Одним дыша, одно любя, Как он умел забыть себя! Как взор его был быстр и нежен, Стыдлив и дерзок, а порой Блистал послушною слезой!"Инструкция для пикапера от поэта 19 века?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Александр Пушкин Вишня Румяной зарею Покрылся восток, В селе за рекою Потух огонек. Росой окропились Цветы на полях, Стада пробудились На мягких лугах. Туманы седые Плывут к облакам, Пастушки младые Спешат к пастухам. С журчаньем стремится Источник меж гор, Вдали золотится Во тьме синий бор. Пастушка младая На рынок спешит И вдаль, припевая, Прилежно глядит. Румянец играет На полных щеках, Невинность блистает На робких глазах. Искусной рукою Коса убрана, И ножка собою Прельщать создана. Корсетом покрыта Вся прелесть грудей, Под фартуком скрыта Приманка людей. Пастушка приходит В вишенник густой И много находит Плодов пред собой. Хоть вид их прекрасен Красотку манит, Но путь к ним опасен - Бедняжку страшит. Подумав, решилась Сих вишен поесть, За ветвь ухватилась На дерево взлезть. Уже достигает Награды своей И робко ступает Ногой меж ветвей. Бери плод рукою - И вишня твоя, Но, ах! что с тобою, Пастушка моя? Вдали усмотрела, - Спешит пастушок; Нога ослабела, Скользит башмачок. И ветвь затрещала - Беда, смерть грозит! Пастушка упала, Но, ах, какой вид. Сучек преломленный За платье задел; Пастух удивленный Всю прелесть узрел. Среди двух прелестных Белей снегу ног, На сгибах чудесных Пастух то зреть мог, Что скрыто до время У всех милых дам, За что из эдема Был выгнан Адам. Пастушку несчастну С сучка тихо снял И грудь свою страстну К красотке прижал. Вся кровь закипела В двух пылких сердцах, Любовь прилетела На быстрых крылах. Утеха страданий Двух юных сердец, В любви ожиданий Супругам венец. Прельщенный красою Младой пастушек Горячей рукою Коснулся до ног. И вмиг зарезвился Амур в их ногах; Пастух очутился На полных грудях. И вишню румяну В соку раздавил, И соком багряным Траву окропил.

Андрей Белка

XIII "Как он умел вдовы смиренной
Привлечь благочестивый взор
И с нею скромный и смятенный
Начать, краснея, разговор,
Пленять неопытностью нежной
Любви, которой в мире нет,
И пылкостью невинных лет.
Как он умел с любою дамой
О платонизме рассуждать
И в куклы с дурочкой играть,
И вдруг нежданной эпиграммой
Её смутить и наконец
Сорвать торжественный венец.
XIV
Так резвый баловень служанки,
Анбара страж, лукавый кот
За мышью крадется с лежанки,
Протянется, идёт, идёт,
Полузажмурясь, подступает,
Свернётся в ком, хвостом играет,
Готовит когти хитрых лап
И вдруг бедняжку цап-царап.
Так хищный волк, томясь от глада,
Выходит из глуши лесов
И рыщет близ беспечных псов
Вокруг неопытного стада;
Всё спит, и вдруг свирепый вор
Ягнёнка мчит в дремучий бор."

Фило Софочка

Андрей ,это откуда?

Андрей Белка

Это две пропущенные строфы той же первой главы, которые имеются в черновой рукописи самого Александра Сергеевича и в окончательной редакции не публикуются.
А Вы молодца, сразу заметили несоответствие, уважаю … .

Фило Софочка

Благодарю🤝В моем настольном издании этого нет,есть только отрывки из путешествия Онегина и купюры из 10й главы

Андрей Белка

Я и рассчитывал, удивить.
Строки того стоят!
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Фило Софочка

Особенно образное описание кота👍как всегда у Пушкина.Еще раз сердечно благодарю🌻

Андрей Белка

Вообще-то "Лукавый кот" из дальнейшего "Графа Нулина", а в черновике Пушкина стоит образом "усатый кот".
Это почему Вы заострили внимание на особенность "Образного описания кота" ?

Аладдин Т

✨👍❤️💋✨🧞‍♂️Любуйтесь этим миром не спеша......И ощущая каждое мгновенье.....Пусть тихим счастьем полнится душа......И пусть прекрасным будет Ваше настроенье-сегодня,завтра и всегда!!!✨👍С медовым спасом!❤️

Галина Чаплинская Против Войны

Хорошая инструкция! Но мне кажется, в нынешнее время охотно применяют только строку "разуверять, заставить верить, Казаться мрачным......". Или пикаперы неумелые? ))

Фило Софочка

Хорошее замечание,Галина))

Галина Чаплинская Против Войны

)) Интересно, если наставление дамам? Я лучше монолога Катарины из "Укрощение строптивой" Шескпира пока не видела)))))).
Фи, стыдно! Ну, не хмурь сурово брови
И не пытайся ранить злобным взглядом
Супруга твоего и господина.
Гнев губит красоту твою, как холод —
Луга зеленые; уносит славу,
Как ветер почки. Никогда, нигде
И никому твой гнев не будет мил.
Ведь в раздраженье женщина подобна
Источнику, когда он взбаламучен,
И чистоты лишен, и красоты;
Не выпьет путник из него ни капли,
Как ни был бы он жаждою томим.
Муж — повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя. В заботах о тебе
Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений.
А от тебя он хочет лишь любви,
Приветливого взгляда, послушанья —
Ничтожной платы за его труды.
Как подданный обязан государю,
Так женщина — супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма
И не покорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник,
Предатель властелина своего?
За вашу глупость женскую мне стыдно!
Вы там войну ведете, где должны,
Склонив колена, умолять о мире;
И властвовать хотите вы надменно
Там, где должны прислуживать смиренно.
Не для того ль так нежны мы и слабы,
Не приспособлены к невзгодам жизни,
Чтоб с нашим телом мысли и деянья
Сливались в гармоничном сочетанье.
Ничтожные, бессильные вы черви!
И я была заносчивой, как вы,
Строптивою и разумом и сердцем.
Я отвечала резкостью на резкость,
На слово — словом; но теперь я вижу,
Что не копьем — соломинкой мы бьемся,
Мы только слабостью своей сильны.
Чужую роль играть мы не должны.
Умерьте гнев! Что толку в спеси вздорной?
К ногам мужей склонитесь вы покорно;
И пусть супруг мой скажет только слово,
Свой долг пред ним я выполнить готова.

Фило Софочка

"Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений."🤣

Галина Чаплинская Против Войны

)) Советы прежних лет уже не актуальны.

Вадим

"В красавиц он уж не влюблялся,А волочился как-нибудь.Откажут-мигом утешался,Изменят-рад был отдохнуть".

Сергей Пастухов

О век минувший!..
Ныне и так дают. ( по словам сегодняшнего пикапера)

Фило Софочка

"Подешевели в городе девки"(из современной песни)

Володя

Да, сладострастниками тогда их называли, ни то что сейчас пикапер((

Фило Софочка

Сейчас готовы все родные слова заменить на безликие иностранные(((

Володя

Неправильный, небрежный лепет,
Неточный выговор речей
По-прежнему сердечный трепет
Произведут в груди моей;
Раскаяться во мне нет силы,
Мне галлицизмы1 будут милы,
Как прошлой юности грехи,
Как Богдановича2 стихи.
Но полно. Мне пора заняться
Письмом красавицы моей;
Я слово дал, и что ж? ей-ей
Теперь готов уж отказаться.
Я знаю: нежного Парни3
Перо не в моде в наши дни.

Фило Софочка

Она по-русски плохо знала,Журналов наших не читала И выражалася с тудом На языке своем родном😁

Володя

Но это только Татьяна плохо изъяснялась по-русский. А жена Гумилева -> Ахматова:
Муж хлестал меня узорчатым,
Вдвое сложенным ремнём.
Для тебя в окошке створчатом
Я всю ночь сижу с огнём.
Рассветает. И над кузницей
Подымается дымок.
Ах, со мной, печальной узницей,
Ты опять побыть не мог.
Для тебя я долю хмурую,
Долю-муку приняла.
Или любишь белокурую,
Или рыжая мила?
Как мне скрыть вас, стоны звонкие!
В сердце темный, душный хмель,
А лучи ложатся тонкие
На несмятую постель. "Женщины говорят о любви и молчат о любовниках, мужчины — наоборот: говорят о любовницах, но молчат о любви." М. Цветаева

Фило Софочка

Томик Анны Андреевны у меня есть

Просто А...

АС был крут.. это факт, иначе зачем были эти дуэли? ))
🖼

Та, Что Грезит

Как известно, однажды пикаперу все же не повезло ....

Фило Софочка

За все приходится расплачиваться

Та, Что Грезит

И это справедливо)

Фило Софочка

Согласна

Сергей Глаголев

Эт инструкцыЯ дебилов, из крайности в крайность

Виктор Шаламов

Всего лишь описание характера Евгения Онегина.

Фило Софочка

Не совсем, там собирательный образ и черты самого Пушкина,особенно в следующих строках,где про эпиграммы и мужей-рогоносцев

Джами Асад

Да, четко все расписано! Можно брать за образец!

Улугбек

Приятные строки, однако... для некролога.

Фило Софочка

Борель😅👍

На
Наталья

🤫, они ещё только психологию осваивают

Фило Софочка

Для пикаперов уже мастер-классы есть, жесть((((

На
Наталья

Кого они ищут? Богатую невесту?

Фило Софочка

Чаще всего ищут,как ее деньгами поживиться

На
Наталья

Ну мне это не грозит, я думаю, у меня таких денег нет. Нужно подыскивать равного по материальному, социальному положению во избежания таких проблем. Не ниже своего уровня, во всяком случае

Фило Софочка

Полностью согласна

Ру
Рустем

Это не инструкция, это восхищение

Фило Софочка

Нет,дальше автор пишет,что это занятие достойно только "старых обезьян"

Ру
Рустем

Вот оно как. По стилю напоминает Петра Андреевича Вяземского

Фило Софочка

Нет,это Пушкин

Остап Небендер

Не инструкция, передача опыта)))

Bony Brain

Пушкин, в этом деле, был АС😂

Фило Софочка

Этого не отнимешь,писал со знанием дела

Bony Brain

Строго говоря, он вообще был АС))) И да, его методы работают))

Raynor

Очень знакомые строки.

Фило Софочка

Еще бы не помнить🙂

Raynor

Так прикол в том, что строи помню, а чьи они и из какого стихотворения или поэмы - не помню(

Фило Софочка

"Евгений Онегин"

Raynor

Спасибо за пояснение! Я это произведение читал в школьные годы, в конце 90-х. Многие детали забылись. Лишь сама конструкция строк более-менее помнится, ибо сам по её образцу сочиняю. Почему-то кажется, что так наиболее складно.

Фило Софочка

Пожалуйста))

Notrе Dame

Не дочитал до конца

Фило Софочка

у тебя клиповое мышление,неумение сосредоточиться-это уже проблема

Notrе Dame

❤️❤️❤️

Виктор Дубилей

Я тоже клевый чувак