Cleymor Cleymor

Как обьяснить фразу " На посошок" ?

Ответы
Людмила Рыбачук

есть анекдот. ...Наставление иностранной Даме посещающей Россию: и если скажут "а теперь на посошок!" ни в жизнь не соглашайся. В итоге Дама возвратилась со странствий...в интересном положении.

Катя И Эдуард Осиповы

посох-палка или дубина, когда хозяин взял посох, значит готов уходить. Ставили чарку на посох и нужно выпить было за гостеприимство

Анна

В старину зашедшим путникам на дорогу наливали рюмку и ставили на посох, с которым они ходили, поэтому называется на посошок.

Юлия Бовкунова

последняя рюмка перед уходом. В древности путники опирались на посох))

Елена Козлова

посох -это палка на которую опираются при ходьбе 🙂 делайте выводы

Ly
Lyazzat

посошок - это посох, чтобы лучше добраться домой (с посохом)

Светлана Томилова

значит на дорошку,странники раньше ходили с посохами

Надежда

Это последняя рюмка .....выпитая на дорожку.... 🍷

Евгения Емельянова

Последняя рюмка вина, выпиваемая перед уходом

Евгения Емельянова

Последняя рюмка вина, выпиваемая перед уходом

Татиана

..только сейчас было...))) ..объяснить - трудно...))))

Вячеслав Макаров

палка в дорогу, так говорит справочник)))

Ли
Лиля

а фиг его знать на дорожку наверно

Карина Корзун

выпить с кем-нибудь на прощание

Лола Пархаева

Значить -продолжим друзья!!!!!!!!!

Ирина Перминова

не знаю, наверное на прощание

Юрий Мерзликин

Последняя перед уходом

ОК
Ольга Коморникова

Не смогу ответить вам.

Христос Сестра Калужская

Я не толковый словарь.