Kirill Mechanic

Как звали древнегреческого учёного,"вошедшего" в историю фразой "Платон мне друг,но истина дороже"?

Ответы
Татьяна Гончарова

сначала Платон сказал: Сократ - друг, но самый близкий друг -истина... а затем Аристотель сказал что-то похожее, но уже с использованием имени Платона

Елена Васильева

вроде Аристотель

Елена Васильева

...тока покусаю, да?))) прям серый волк какой-то))))

Kirill Mechanic

Лучше бойтесь медведя с герба Единой России,он всю зиму спит,а как проснётся-всё растопчет и весь мёд сожрёт!

Елена Васильева

...он зимой ещё и сосёт чего-то...))))

Елена Васильева

чёт я сомневаюсь...- чего ж тогда он весной такой злой просыпается?....))))

Kirill Mechanic

Ну а чему радоваться-то? Желаний много,а мир то один! Любой чиновник,политик или депутат с радостью заняли место Христа на горе,когда Ему сатана обещал подарить весь этот мир за один поклон!

Светлана Челябинск

фраза не верна

Светлана Челябинск

впрочем,он почти перефразировал самого Платона...

Eva Bastet

Amicus Plato, sed magis amica veritas...К Платону и Аристотелю "Федон" (диалог о бессмерти души)

Eva Bastet

Если вы меня послушаетесь, то меньше будете думать о Сократе, а больше об истине

Eva Bastet

Ага....тож плавали, знаем....

Kirill Mechanic

У них разное мировозрение и философия-тоже,Аристотель не был до конца уверен в правильности Платоновского мировоззрения,которое ему казалось изобилует больше любовью к ораторскому искусству

Настёна Унгефуг

Аристотель?

Kirill Mechanic

Правильно! Это было в 348г.до н.э

Евгения Макарова

Аристотель

Анатолий Мятка

Женя,набери на яндексе этот вопрос т внимательно исследуй ответы,там их иного,и ты не будешь искать авторитетов.

Анатолий Мятка

Я уже выше об этом писал-изначально это сказал-Сократ,а потом повторяли многие,среди них и Аристотель,эта фразаозначает-не твори кумиров,важна истина ,а не кто ее изрек.

Евгения Макарова

набрала... Выдает Аристотель!

Анатолий Мятка

Я помню из юности,когда увлекался-Древней Грецией,а сейчас набрал в яндексе(а вдруг забыл? т мне выдал-таки Сократ.

Евгения Макарова

http://www.foxdesign.ru/aphorism/who/who_p.html

Люб Любавишна Любава

Аристотеля

Kirill Mechanic

Правильно! Это было в 348г.до н.э.

Лилька Садриева

аристотель

Kirill Mechanic

Правильно! Это было в 348г.до н.э

Нина Мусихина

не знаю

Kirill Mechanic

Философию изучать будешь-узнаешь...

Анна Фадеева

Сократ

Kirill Mechanic

Афины Аристотель покинул в348г.,сразу после смерти Платона,произнеся эти слова...

Светик*****

сократ