Максим Jw

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Так кто прав, творение или Творец?

Ответы
Василий С

Платона никогда не существовало.все рукописи .что существуют не оригиналы.Официально это списки с копий оригиналов.но оригиналов никто никогда не видел.С Библией все тоже самое.Недавно была проведена экспертиза свитков мертвого моря.Часть Торы.они оказались подделкой.

Василий С

ПО причине того что себя он считает пастырем а нас паствой-баранами.НИодин ОТец не считает себя выше своего ребенка и не заставит молится на коленях и не будет мситть ему.

Максим Jw

Ваше невежество налицо, извините.

Василий С

Это говорит мне сектант.так что прощения не проси я понимаю что тебя прозомбировали.Есть даже наука такая-психосемантика.

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха. Пусть ширится ваше невежество 🙂

Василий С

Да ладно я прикалываюсь..если так хочешь то люби Иесуса.Я ж не против.

Oleg Voronov

Где вы такое прочитали? По Библии душа бессмертна. Но если праведники будут радоваться в Царствии Небесном, то грешники будут обречены на вечные мучения в геене огненной. Души грешников будут приговорены к вечным мучениям.

Максим Jw

Бессмертный сам Бог и его Сын. Даже ангелы смертны.
Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Oleg Voronov

Имеется в виду смерть духовная, не физическая. Вы беретесь толковать Священное писание, не имея богословского образования. Отсюда такие детские ошибки.

Максим Jw

Все люди смертны потому, что смерть это плата за грехи. Не встречали это выражение в Библии?

Oleg Voronov

Смерть физическая - это расплата за грехопадение Адама и Евы. И касается она всех - и грешников, и праведников.

Максим Jw

Вы верите в воскрешение? Это не возврат души а прошлое тело. Это воссоздание.

Александр Апанасенко

Попадете туда, узнаете. В общем то душа в современном понимании есть сознательная (самоосознающая) часть человека, то есть само Сознание. А вот у Сознания присутствует такое качество как память, и она, увы не вечна.

Максим Jw

Слушателем молитв является только Бог. Но молиться ему нужно через Иисуса Христа.

Александр Апанасенко

А слушать Христа вас никто не учил?

Максим Jw

Что за глупый вопрос? Учил. Только без самодеятельности и отсебятины. И только в соответствии со Священным писанием. А вот православные приписывают Христу многое из того, чего нет в Библии. Откуда они это берут? Из священного предания. Вы его не читали, не видели. Оно не продается в лавке при РПЦ. Его нет в библиотеках.

Александр Апанасенко

Всё с вами ясно, несите свою истину... и ждите своего Мессию.

Максим Jw

Нового? Что за чушь? Христос и был и есть мессия. Это вы ждёте его второго пришествия. Напрасно. Это не верный перевод Библии..

Сашка "Хоплит"

встречный вопрос... почему везде и всюду пробуют совать под нос Библию, при этом каждый раз трактуя то или иноя мягко говоря по разному, причём именно один и тот же момент

Сашка "Хоплит"

есть сильные сомнения в том, что Вам те даты правильно сказаны были

Максим Jw

Ваше отрицание голословное.

Сашка "Хоплит"

а смысл приводить аргументы такого толка? учитывая пардон то, что то же пятикнижие скажем так могли "для религии" писать, но не для Учения

Максим Jw

У вас их нет.

Сашка "Хоплит"

отличие религии и Учения знаете? вроде бы что в одном, что в другом случае как бы "источник знаний", так?

Аламути

Согласно Библии душа бессмертна. Иначе не было бы речи ни о рае, ни об аде. ) Тем более, что христианство оказалось под очень большим влиянием древнегреческой философии.

Аламути

Это бесспорно. Поэтому я спросил, каковы у вас шансы на обладание истиной )

Максим Jw

Огромные и я их использую 😉

Аламути

Я их не увидел )

Максим Jw

Ха-ха-ха.

Аламути

🤷‍♂️

Улугбек

🤣🤣🤣Теорией увлеклись, Максим... Не боитесь запутаться... Платон ведь был непревзойдённым философом своего времени!!! Не он-ли и Бога Единого для нас придумал..!🤔🤭🤗

Максим Jw

Не он придумал бога.
Ответ на вопрос находится в вопросе.

Улугбек

А возможно, что, всё-таки, это был он!!! ☝️🦧

Ѻлегъ

Максим, здесь надо учитывать, что и Библия написана людьми а религия, по своей сути, есть инструмент управления умами людей

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Го
Гоп-Оп

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Иоан.12:25)

Максим Jw

Душа смертная. Но возможно воскрешение из мертвых. Это воссоздание человека. И это не возврат якобы его ушедшей души ему же.

Го
Гоп-Оп

тогда в каком виде он там...и зачем люди богу...да и воскрешать их- где логика....а вот я писал правду- люди зарядные устройства душ

Максим Jw

Каша в голове не может быть пищей для ума.

Го
Гоп-Оп

логика и всё обьясняет....так зачем люди богу???...смысл их воскрешать ему ????

Максим Jw

Ответ есть в Библии.

Го
Гоп-Оп

своими словами напиши....ты же знаток

Фи
Фиан

К Платону нужно прислушаться. Это был живой реальный человек. А как прислушаться к пустому месту?

Максим Jw

Кто прав, изделие или конструктор?

Фи
Фиан

Несколько удивлён вопросом от человека, претендующего на серьёзный разговор на серьёзные темы. Понятие правоты никак не применимо к изделиям

Николай

Библию писали люди,и те люди часто даже в Библии не договаривались. Так что ,я за ученика Сократа!

Максим Jw

1. Про жену Христа это вообще невежество тех, кто это придумал. Это противоречит логике и здравому смыслу.
2. Лили́т (ивр. ‏לִילִית‏‎) — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Заметьте, в мифологии и в теории.
3. КОЗОДОЙ по еврейски - лили́т. Это создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Исайя 34:14). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как «ночная птица» (ПАМ), «ночное привидение» (СП), «нечистая сила ночная» (ВП), а иногда и просто транслитерируется как «Лилит». Козодой — это птица длиной почти 30 см, с размахом крыльев 50 см и более. У козодоя, как и у совы, мягкое оперение буровато-серого цвета. Благодаря мягким маховым перьям козодой летает практически бесшумно. А большой разрез рта, очевидно, объясняет, почему птицу назвали козодоем: согласно древнему поверью, эти птицы своими широкими клювами доят коз.
Могла ли такая птица обитать в засушливой области Эдома? Известно, что некоторые разновидности козодоев живут в пустынях. Например, буланый, или египетский, козодой (Caprimulgus aegyptius) живет преимущественно в пустынях, населяя заросли акации и тамариска и охотясь в сумерки. Другая разновидность козодоя — нубийский козодой (Caprimulgus nubicus) — встречается на окраинах пустыни между Иерихоном и Красным морем, то есть в местах, похожих на Эдом.

Николай

Моя,давай в кратце.Факты мне привиди.

Максим Jw

Я уже ответил.

Николай

Ты мне пишиштрактовки из Библии. Ты сам ответь на вопрос

Максим Jw

А ты - не профессор на экзамене. Ты словоблуд.

☆Super Star★

Душа вечна, и наша душа реинкарнирует, а библии не стоит верить, реальность полюбому отдыхает🧐

Максим Jw

Вечен Бог. А его слово, Библия, старше любой другой книги. Она учит, что душа сметная.

Максим Jw

...смертная.

☆Super Star★

у вас своё кино

Максим Jw

У меня истинное.

Евгений Волков

раньше христиане верили в переселение душ, потом подумали и отменили)) Так, что я за Платона)

Максим Jw

Веды точно не от Бога. Они от демонов.

Евгений Волков

Ну конечно) Давайте все объявим демонским что не соответствует вашему учению.

Максим Jw

Какому моему учению?

Евгений Волков

Библии конечно

Максим Jw

Это не моё учение, а Бога. Библия описывает те времена, когда на Земле жили первые люди. А Веды написали веками позже.

Виктор Шаламов

Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем... (В.С.Высоцкий)

Сергей Горталов

Истину не знает никто. Библию тоже люди написали, а как там оно на самом деле - фиг знает.

Максим Jw

1. Люди лишь записывали. Но не свои мысли.
2. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.
3. Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Сергей Горталов

Все так говорят. В итоге приходим к "верю/не верю". Обсуждать в сети вопросы веры я не собираюсь, слишком тонкая материя и легко обидеть сугубо постороннего человека. Потому лучше остаться каждому при своём.

Максим Jw

Далеко не все так говорят 🙂

Сергей Горталов

Ну хорошо. Первое предложение моего предыдущего комментария излишнее.

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Сергей Горталов

В таком случае отсутствует предмет спора. Вы верьте во что хотите, я верю во что считаю нужным. Пусть высшие силы, если они имеют место быть, решат, кто из нас истинный, а кто погулять вышел.

Максим Jw

Так оно и будет.

Андрей Григорьев

Ну и кто вообще все эти книжки писал? Я тебе даже больше скажу, кто их теперь продает?🧐

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Ку
Куропатка

-Нет в Библии такого,что Душа смертна. И бывают же де....лы ,что не знают,а ересь пишут.🤕

Максим Jw

Евангелие от Иоанна глава 1 со стиха 1: "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

Ку
Куропатка

-Вы,чё верите в армию сатаны (то бишь Свидетели Иеговы)?

Максим Jw

Иисус это греческий эквивалент еврейского имени Йехошуа (он был евреем из колена Иуды) что означает "Иегова - спасение".
Иисус Христос открыл людям значение имени Бога, которое скрыли от народа Израиль их же вожди и учителя Закона. По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Ку
Куропатка

Вы ,одержимы сатаной,дьяволом.Читайте Новый Завет.Всего хорошего.

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха...

Любовь Цирулик

Как это душа смертна? - Мы же верим и следуем канонам - что б бессмертную душу спасти

Максим Jw

Есть один лишь путь.

Любовь Цирулик

Если бы был один путь - мы все бы шли по нему..

Максим Jw

Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера». Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной», а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тим. 3:15; 2 Иоан. 1; 2 Пет. 2:2).

Любовь Цирулик

Не надо так настойчиво предлагать свой путь. Я имею право на СВОЙ выбор

Максим Jw

У человека всего два пути: Бог или дьявол.

На
Натощак

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его»

Максим Jw

Верно! 🙂

Николай

А вот ежели ее заранее Дьяволу продать, то наверняка Бог до нее не дотянется уже.

Максим Jw

Как вы себе это представляете?

Николай

Ну, допустим на тещу донос сделать, что самогоном торгует, ее посадят, а мне - квартира.

Максим Jw

А причем здесь душа? Это совсем другая история.
Продать душу дьяволу это означает встать на его сторону, т.е. встать против Бога во всём.

Николай

А известный горбун, предлагал душу Дьяволу за ночь с красавицей..

Максим Jw

Это всего лишь слова из песни...

Николай

Ну, говорят не поминай нечистого, он и не явится. А если усердно звать его к себе, наверняка придет и можно договориться, за что продать.

Звёздный Искатель

А Христос говорил, что тело на время, а душа навсегда. Не дословно, но суть такая.

Звёздный Искатель

Почему же?

Максим Jw

Библия учит, что кто кем/чем одолевается, тот тому и раб. Кто - раб греха, кто - раб желудка, кто раб денег и своих желаний. А кто - раб божий.

Звёздный Искатель

Опять же. Христианство это пустынная религия. Разумеется, что в пустынных и полупустынных территориях ресурсы ограничены и любое расточительство в отношении ресурсов, как продовольственных, так и ресурсов тела и времени будет как минимум осуждаться. От того и пришлось создать целый Культ.) Чтоб мужчины слишком не гуляли ибо под палящим солнцем нельзя расслабляться, чтоб экономили припасы еды, воды ибо сами накажут население, с которым живут. Деньгами не наешься, не напьёшся, всех не подкупишь. Тут тоже примерно та же ситуация. Вот в противовес и было сказано, что лучше уж будьте рабами божьими, а не вот это всё.)

Максим Jw

Ложный вывод. 🙂 если коротко.