Сергей Цкриалашвили

как научить людей не сорить на дорогах не бросать окурки куда попало ?

Ответы
Серега Власюк

Нужно сделать так как делали в свое время в Германии.Сейчас там дворника днем не встретишь вообще и в тоже время все чисто.Если допустим у человека есть участок земли и он за ним не в состоянии следить,государство его просто отбирает.А вообще менталитет у нас не очень...Тяжело научить наш народ правильным вещам...но все реально.

Сергей Цкриалашвили

АБСОлютно согласен

Лариса Пашкевич

Все это от безкультурия.....С детства надо воспитывать и учить культуре. Помните : "Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха : Что такое хорошо, и что такое плохо..". А взрослых надо привлекать к адмответственности : пару раз за брошенный окурок оштрафуют, в третий раз задумается. Думаю один раз не исправит.

Сергей Цкриалашвили

верно надо воспитывать с детства и не только дома но и в школе

Маргарита Октавия

начни с себя, подавай пример своим детям, окружающим, рассказывай о том, как важна красота и чистота. Но некоторым людям всё равно бесполезно рассказывать. Также, не стоит упрекать людей и давить на них, они будут делать ещё хуже, только вдохновлять ненавязчиво))

Максим Рубис

никак)) это дело воспитания да и даже наверно собственных взглядов, например я бы не стал гадить в стране в которой я живу, взять что места отдыха в лесах на природе, многие загажены, где поел там и погадил, ну так же нельзя, коль отдохнул так и убери за собой)

Сергей Цкриалашвили

согласен на все 100

Svetlana Avanesova

Этому учить нада с рождения.Я уьудилась в зтом на примере Европы , Канады и т.д. - что самое интнресное жители и иммигранты родившиеся в зтих странах соьлюдают чистоту, а приезжие иммигрантов приехавших в возрасте старше 7 лет уже не перевоспитаешь.

Сергей Цкриалашвили

вы думаете это как ложка дегтя в бочке меда?

Svetlana Avanesova

Нет я так не думаю, главное о чем я вам пыталась сказать, что воспитывать надо с рождения.В Канаду приезжают из разных стран -этотстрана эммигрантов.Там где живут немцы, французы латыши чисто. НО где живут. с СНГ.,Индия, Африка можно только удивляться.Но и среди них тоже есть воспитанные с рождения , о чистоте поведения на в оьщественных местах.

Владимир Ильин

Опыт показывает: наказание должно быть неотвратимым и существенным. Сингапур - один из самых чистых городов мира: там штраф за выброшенную из машины бумажку или окурок, на первый раз - $100, на третий раз - лишение свободы до 2 лет.

Сергей Цкриалашвили

не пойму что мешает нам принять такой закон

Владимир Ильин

Законы такие есть, но некому следить за их соблюдением, поэтому не работает принцип неотвратимости наказания. Полиция у нас работает плохо. Причин этого много.

Сергей Цкриалашвили

очень жаль

Сергей Витчинов

Я более чем уверен что как минимум 1н раз в жизни вы сами делали это. Все начинать нужно с себя потом с членов семьи , знакомых, друзей это максимальный и посильный труд каждого. В итоге он и даст результат которого вы хотите

Сергей Цкриалашвили

я не говорю что безгрешен все мы это делали и если мне указали то я воспринял как нужно

Юлия Лукина

Это больше от человека больше зависит кому-то просто лень пронести мусор с собой чтоб выкинуть в муссорку а кому-то это вообще не заложено с детства что мусоркидать куда попало нельзя

Ivan Koshlyak

В цивилизованных странах это итак умеют, а вот в наших людям проще причатать, что правительство плохое и улицы поэтому грязные, лавочки поломанные, подъезды обрисованные.

Севиль Рамазанова

Городским властям надо ставить больше урн для мусора и при этом вовремя их опорожнять. Бессмысленно бросать в урну, если она и так переполнена. Все равно упадет.(((

Сергей Цкриалашвили

вы думаете это поможет

Севиль Рамазанова

Да, город надо мыть по утрам. Расставить урны, и при такой чистоте не станут бросать, а видя грязь. думаешь, а, все равно грязь.

Сергей Цкриалашвили

вашими устами мед пить

Севиль Рамазанова

Да, когда-то в нашем городе так и было. И я в Тбилиси видела в советские времена чистоту.))

Сергей Цкриалашвили

я сам оттуда может быть это в центре города а на окраинах была та же ситуация. сегодня там очень строго стоят видео камеры и штрафуют невзирая ни на какие регалии и надо сказать порядок есть

Севиль Рамазанова

Была в старом городе, и в центре, было очень чисто.

Сергей Цкриалашвили

я очень рад

Мадина Садинова

штрафы огромные. контроль за порядком в общественных местах. может бояться будут. а вообще приучают к порядку в семье ещё с момента рождения

Виктория Макеева

сделать платные санкции,или 15 дневное прекрасное времяпровождение в одиночной камере,чтоб подумать о жизни,ну с камерой переборщила 🙂

Сергей Цкриалашвили

15 суток с веником и работать с 8 до 20

Виктория Макеева

и такой вариант можно,ну всё равно найдётся такой засланец,который напакостит.

Сергей Цкриалашвили

постепенно может и образуется

Анна Травкина

Видео наблюдение вести, потом узнать где он живет и на тот адрес выписывать штраф, сначала от малой суммы и выше если это повторяется.

Оксана Скачкова

сложно это, русского человека не легко исправить! Только один выход, на запрет ввести штрафные санкции! Наш народ учат только рублем!

Вова Калабин

если деди мусорят то ругать родителей,самим начать не мусорить.способов много.если с детства научить не мусорить то и не будут.

Сергей Цкриалашвили

да дети это как глина в руках скульптора -хороший мастер хорошее произведение плохой мастер соответственно плохое произведение все зависит от "мастерства "родителей

Вова Калабин

и не только.дети смотрят и на других.и пытаются повторить.

Сергей Цкриалашвили

вот и результат

Вова Калабин

ага.

Маргарита Олещук

наверное, это должна быть система штрафов, работающая на самом деле, а не на бумаге, ну и плюс воспитание детей изначально

Сергей Цкриалашвили

я тоже так думаю

Kunev Na

ввести большие штрафы и создать орган который будет за этим следить! и чтоб зарплата зависила на прямую от кол-ва штрафов

Татьяна Анатольевна Абзалова

хороший пример для ребенка , его родители, как у нас была передача "делай как я" пример родителей прекрасный ивоспитатель

Сергей Цкриалашвили

глядя на окружающую нас" чистоту" видно какой пример подают родители детям

Татьяна Анатольевна Абзалова

не все так плохо в нашем королевстве

Нина Лазуткина

ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО ,нам надо родится заново в новом обществе...(это мое личное мнение , я очень болезненно отношусь к этому)

Сергей Цкриалашвили

в других странах ведь справляются с этим злом а почему у нас нельзя

Нина Лазуткина

Мы народ ОСОБЕННЫЙ !!!

Сергей Цкриалашвили

нет просто "запущенный"

Нина Лазуткина

Вся проблема в том , что мы имеем очень много пространства , по сравнению с Европой , поэтому и гадим.

Сергей Цкриалашвили

летом травой зарастет не видно а зимой снегом засыплет тоже не видно так что можно гадить

Gulzhan Kosschegulova

Высокие штрафы прописать и озвучивать их. Наверное еще личный пример, увидел мусор, поднять его и выбросить в мусорку.