Александр

сейчас начнётся......
здесь постоянно звучат вопросы про совесть... так что это такое?
моё мнение что это собственные рамки дозволенного выработанные в процессе жизни и заложенные родителями...... и поэтому мучает не совесть, а комплексы. комплексы не уверенности в себе и своих решениях....

Ответы
Лю
Людмила

Мне совесть не позволяет : читать чужие письма , а теперь переписки в соц, сетях , обратится к пожилому человеку на ты , не уступить место в автобусе беременной, потому что на своей шкуре знаю , как тяжело это. и т.д.Не считаю это своими комплексами

Марина *****

Значит, совесть-это комплексы? А бессовестные люди- это люди без комплексов, да? Замечательно! Вот так и переворачивается мир !

Александр

прочитайте внимательно и не передёргивайте

Марина *****

Перечитала. Мкчают комплексы неуверенности. Но не совесть. Ничего я не передернула

Александр

моё мнение что это собственные рамки дозволенного выработанные в процессе жизни и заложенные родителями

Марина *****

С этим я согласна.

Александр

внимательней читать надо интересная Марина

Елена Демидова

совесть -это голос души, и услышать его дано далеко не каждому, а все остальное - вы правы, комплексы

Александр

совесть это действительно внутреннее.

Тамара Коваль

не только родителями... само общество тоже влияет, как мне кажется

Тамара Коваль

согласна... они - это русло жизни. но есть еще берега.

Любовь

А моя совесть откуда-то из глубины меня идёт, не спрашивая разум...

Светлана Филюкова

Ваша совесть и Вам решать, как её обозвать!))))😁 👋

Галина Болотова

Совесть это воспитанность самого себя Не родителей

Галина Мамаева

Ага, сделал гадость и не уверен, правильно, аль нет?

Ольга

Значит это всё на совести...🙂 родителей!?

Ольга

Да!

Ир
Ирина

А в этом что-то правильное есть... мне нравится

Александр

сам придумал....😉 👌 🌹

Ир
Ирина

Умница!🤝 🙂

Лариса Осадчая

или уверенности,что так правильно поступать!

Ирина Свашенкова

Совесть- это когда понимаешь как по людских

Валентина Протащик

что такое совесть...у каждого по разному...

Александр Ипатов

ИНОГДА БЫВАЕТ СТЫДНО ЗА ЭТИ КОМПЛЕКСЫ

Любовь Соловей-Грищенко

...совесть - это святой в душе человека.

Лиска

то есть совесть у каждого своя..😗

Людмила Миронычева

Не знаю....каждый по-своему считает...

Ольга

Совесть - понятие фундаментальное

Ольга

способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.

Александр

это общие лозунги. а откуда нравственные обязанности и нравственный самоконтроль?

Ольга

генетически встроенный механизм для эволюционирования

Ав
Аврора

добрый вечер! накипело вижу😀

Александр

тока с работы. стопочка коньяку, ужин и беседа с изумительной казашкой

Ав
Аврора

везет же людям👍 😀

Ав
Аврора

у нас тоже метель была на выходные....снега намело...-10

Angela На Метле

а их все называют - совесть😁