Бумажный Кораблик

Я хочу переехать жить на чёрное море. Помогите определиться где лучше купить дом. Денег в наличии 10 мил.рублей. Мне нравится Анапа и Крым, что из них лучше. Желательно чтобы советы давали люди, которые хоть раз бывали в названных местах, а не только по телевизору их наблюдали. Итак Крым или Анапа и почему?

Ответы
Ιακώβ

Крым - прекрасная природа, но после хохляндии осталось много проблем, главная - слишком уж вороватые чинуши, которые все остались на своих местах. Плюс постоянная напряжённость вокруг Крыма, он обложен отдельными санкциями, товары дорогие, т.к. приходится их морем возить. Анапа - неплохой курортный городок, совсем недалеко Азовское море, рядом - Новороссийск через перевал, чуть дальше - Геленджик, недалеко от Краснодара, в принципе и Сочи не так далеко. Но море с июня цветёт и мелкое у берега, песчаные пляжи - на любителя, вечерами жрут комары, которые разводятся в камышах около города. Анапа - это в принципе детский курорт. Из предложенных вариантов выбрал бы Анапу. В Крыму конечно есть перспектива, особенно после того как мост введут, ТЭЦ построят, с водой проблемы решат, но минус - это постоянная напряжённость с хохляндией и пиндосами, да и неизвестно ещё, придёт к власти какой-нибудь навальный и решит Крым хохлам вернуть, вот будет хохма!

Бумажный Кораблик

Ответ принят, да риск с Крымом есть, вот поэтому я рассматривала Анапу.

Александр Белошапкин

слушай глас чувств души...а не логику разума. душа-определитель истины...пути. разум-призван определить-как правильно и логично воплотить избранное душою. во благо или во вред так ногу поставить...шапку или зонт взять. а то потом вопит человек-"я же чувствовал!!!" будь внимательна! глас души первый! он не доказывает как разум чрез мысли! "да!" или"нет."

Бумажный Кораблик

Поеду туда и прочувствую всё душою. Спасибо за совет.

Анатолий Муйтуев

Крым всегда был спорной точкой, хотя места не плохие. Если хотите капитально обосноваться лучше Анапа или Геленджик - спокойнее. Еще лучше, если в сельской местности у моря. Сэкономите деньги. Съездите, предварительно присмотритесь, только не трясите мошной.

Сварожич

Мы с женой тоже ищим варианты. Обьездили все Черное и Азовское моря. Крым сейчас рассматривать не стоит. Цены завышены на порядок. В Анапе грязное море, разве что поблизости. Нам понравилась Старотитаровская- по 20 км до Черного и Азовского моря и рядом озера.

Бумажный Кораблик

Спасибо за подсказку, рассмотрю вашу станицу 🙂

Нейка

Была и там и там, по климату больше нравится Краснодарский край....но лучше всего прежде чем совершать такую покупку, обязательно посетить места...просто я переезжала и очень жалею, что сама не приехала покупать квартиру, а доверила другим....

Бумажный Кораблик

А где вы живёте?

Нейка

Сейчас я живу в Самаре

Бумажный Кораблик

Я лично поеду через три недели на море и всё посмотрю сама)

Нейка

Вот это правильное решение....Дядя переехал в Новороссийск так же купил дом и потом его замучила астма, которой раньше не страдал, жил в Средней Азии климат сухой и жаркий, так и умер от неё, не все выносят повышенную влажность...

Kaila Satana

Крым, там климат мягче чем в Анапе. Раньше военным ( я про своих родственников) давали квартиры.90% уехали и довольны до сих пор что там реально круто, море, горы, воздух. Не болеют как мы в Туле

Бумажный Кораблик

Прекрасно, спасибо ответ принят.

Kaila Satana

Спасибо что прочитали

Старый Знакомый

За Анапу не скажу, так как живу на ЮБК. Так что сравнивать не вправе для вас. А вот как тут в Крыму жизнь - могу обрисовать конечно. Но вы ж наверняка все мониторили заранее?))

Бумажный Кораблик

Всё же расскажите интересно ваше мнение?

Старый Знакомый

Вы спросили - где лучше...что я могу рассказать?)))Кто тут привык, тому нормально. Кто в первый раз - немного странно)) не так , как на материке..Погода разная..но больше лета) но это здесь, у моря..если за горами - там летом жарче, зимою холодней. Природа, воздух...ради этого сюда ехать стоит. Но кто из миллионников - тот сразу не привыкнет) Жилье есть по программам от 35 тыс за метр, вторички много разных цен. Вдоль моря и в Симферополе примерно одинаковые цены. В других местах дешевле.

Бумажный Кораблик

благодарю.

Дмитрий Евмененко

из этих вариантов- крым. живу на чёрном море знаю что говорю. там море собственно чище, с экономической точки зрения- анапа-курорт, с работой не так ладно

Бумажный Кораблик

Хорошо, ответ принят.

Дмитрий Евмененко

вопрос- а почему только эти 2 варианта?

Бумажный Кораблик

другие не по Душе.

Дмитрий Евмененко

кстати а вы были в этих местах?

Евгений Яровой

Лучше - Геленджик .... Или Новороссийск ... В крайнем случае - Дивноморское .... Езжай сама туда и осмотри все окрестности .... Они все недалеко друг от друга .

Бумажный Кораблик

А почему Крым и Анапа хуже?

Валерик Исаков

Я советую город Керчь. Просто очень нравится этот городишко в отличии от других городов. Я много поездил и теперь осяду там.

Бумажный Кораблик

Благодарю, посмотрю.

Людмила

Надо самой побывать там и там. Что нравится одному, другому может быть не по вкусу. Полагайтесь только на себя!

Бумажный Кораблик

Спасибо за совет)

Игорь Бухтияров

Анапа - это уже достаточно развитая цивилизация, а в Крым ещё много лет нужно вкладывать деньги, запущен очень

Алексей Камнев

Положите в сбербанк на проценты,60.000 рублей в месяц это не плохо,можете жить хоть в Анапе,хоть в Крыму.

Бумажный Кораблик

Инфляция всё равно больше, да и есть риск гиперинфляции. Лучше купить дом или участок и построить дом, а на остальные какой-нибудь малый бизнес.

Алексей Камнев

А дом сгореть может,на огороде жить тоже не выход..

Бумажный Кораблик

Дом можно застраховать)

Алексей Камнев

А я на Вашем месте бы ездил по всей России,на проценты..

Бумажный Кораблик

Я и так достаточно путешествую.

Ирина

здесь постоянно мужчина приглашает переехать в Краснодарский край.поговорите ,он более сведущ

Бумажный Кораблик

Ау где ты инвалид ???

Ирина

почему инвалид7

Бумажный Кораблик

Он сиделку для себя ищет бесплатную, чтобы состряпала, помыла полы, а он ей комнату за это предоставит. Сам он справится с этим не в силах.

Ирина

вроде бы не тот.

Виталий Юрьев

только своимввосприятием... прехали ипочувствовали - "мое"- тогда душа угомонится..

Бумажный Кораблик

Да, так и сделаю. Это самый лучший совет.

Бес Пристрастный

Болгария. Двухэтажный дом на Золотых песках по цене сарая в Анапе, и народ добрее.

Бумажный Кораблик

Морозьтесь тогда на Урале. Удачи.

Бес Пристрастный

Здесь клёво, вам не понять.

Бумажный Кораблик

И не хочу понимать. На вкус и цвет друзей нет.

Иг
Игорь

Дура. Пришла, нахамила. И пропала. Будем надеяться, что сдохла от злости.

Бумажный Кораблик

ты сам гляжу сдох от зависти, мне тебя жаль неудачник 🤣 😂

Антонина Лукина

не знаю как там можно жить, а отдохнуть хорошо можно и в Крыму и в Анапе🙂

Мирумир

Чисто мое субъективное - в Крым не поехала бы. Лучше в Краснодарский край.

Бумажный Кораблик

Вы были в Крыму или в Анапе?

Мирумир

конечно

Бумажный Кораблик

Хорошо, ответ принят.

Мирумир

Мне нравится все, но не нравится политическая ситуация. Просто такое мнение.

Бумажный Кораблик

Политика меня мало интересует.

Мирумир

так она не может не интересовать, не попасть бы под заворушку

Бумажный Кораблик

Нечего уже не измениться Крым никому не отдадут.

Михаил Климов

Живу в Краснодаре...Был в Крыму и Анапе...Я бы выбрал Геленджик или Сочи.

Бумажный Кораблик

Сочи мне по климату не подходит.

Епифания

Почитайте Горного на Эхе Москвы про Крым. Там сейчас жуть творится

Епифания

Да вы почитайте просто. Два курорта уже уничтожили. Это факт. Люди выходят на протест - это факт

Бумажный Кораблик

Я сама поеду через три недели и посмотрю своими глазами. Я не верю московским новостям, увы и ах)))

Епифания

Это от Горного. Ватник он самый настоящий, дурак-дураком. Но честный. Так бывает. Он и фото выкладывает, я его ненавидела за его "крымнаш", а теперь и он прозревает. Но я в самом начале говорила: вместо украинских щук пришли русские акулы! Пляжи поделили, заборы понаставили... цены втрое выше... езжайте. Вот мне интересно, а Воронцовский дворец ещё музей? Или уже кто-то хапнул?

Епифания

Удачи!