Валентина

Какой популярный продукт раньше на Руси называли " сыром", а блюда из него сырными?

Ответы
Владимир Терентьев

Немножко смелости
Тавал
Немножко смелости, везенья…
Ты снова на лихом коне,
Не будет в жизни сожаленья,
Идём навстречу мы весне.

Пока всё тает и на радость
Со мною рядом ты опять,
А я не чувствую усталость,
Как в первый раз хочу обнять.

Родной мой, милый человечек!
Как хорошо с тобою мне.
Так мало ласковых словечек,
Что я шептал бы в тишине.

Не сожалей о первой встрече…
Случилось так! Кто виноват?
Любовь с годами только крепче,
В online напиши приват.
03 апреля 2018 года

Андрей

Скорее всего это был творог. До сих пор на Украине сохранилось название творога - сыр. Отсюда и творожные котлеты именуются сырниками.

Александр Юрьевич Бондаренко

Вам конечно лучше знать, но сыр делается из творога... хотя слова сыр и творог заимствованы... а вот какие слова они заместили?

Александр Юрьевич Бондаренко

а я ведь вопрос задал... думал Вы все знаете

Александр Юрьевич Бондаренко

самокритично... 😉

Валентина

А, что Вы знаете человека, который знает все?

Александр Юрьевич Бондаренко

нет в мире совершенства

Геннадий Попов

Творог, потому что его получали из СЫРОГО молока. Потому и постряпушки - вкусняшки из него называют сырники

Любовь Любарева

Творог. Во Франции и сейчас нет слова творог, а есть слово сыр. Сырники и творожники - оттуда

Виктор Шаламов

Творог. Украинцы м сегодня сыром называют творог. "С сыром пироги" - есть такая песня.

Marginal

видов сыров так много и бывают сыры такая гадость что уж лучше есть простой творог

Михаил Алтухов

В СССР был сыр, а теперь сырной продукт по причине отсутствия натурального молока.

Владимир Самандаров

может сырниками это из творога готовят и на Украине творог называют сыр

Александр К.

Творог, я думаю. В украинском языке по сию пору сыр - это творог..

Alex Potjomkin

Да. Мать в детстве так и называла всё,что из творога, сырниками.

Виталий Коскин

Творог. На Украине этот продукт до сих пор так и называют СЫР.

Светлана Хоменко

Творог на Руси назывался сыром, а все блюда из него сырными.

Владимир Королев

Творог, на Украине селяне его до сих пор называют сыром.

Романа

может быть твОрог или творОг? Сырники ведь из творога...

Романа

🙂

Алекс Шефер

творог на Руси называли сыром, а блюда из него - сырными

Анатолий Лапшин

Я тогда не жил. А мои предки были забитыми крепостными.

Анатолий Лапшин

Они творог называли творогом.

Антон (Ulysses)

творог, вероятно. в некоторых языках и сейчас называют

Ольга Литвак

творог...до сих пор на Кубани говорят "вареники с сыром"

Серьёзный Тип

🖼