Епифания

Почему в СССР запрещали джаз?

–9
Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

В 1959 году впервые в США приехал Большой театр Три месяца, 12 городов США и Канады: Монреаль, Торонто, Ныо-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско… Чуть ли не весь классический репертуар: «Лебединое озеро», «Жизель», «Спартак», «Шопениана»… Каждый раз будут примерно те же и сроки, и адреса, и спектакли, но Америку не насытить — каждый раз переполненные залы.... США нужно было чем-то ответить - она ответила джазом. На войне - как на войне... Госдепартамент надеялся, что концерты популярной американской музыки по всему миру позволят не только познакомить жителей разных стран с американской культурой, но и переманить их на свою сторону, сделав их страны идеологическими союзниками США в холодной войне.
«Секретное оружие Америки — это блюзовая нота в миноре», — написало тогда издание New York Times.
Первое турне Гиллеспи оказалось невероятно успешным, став прообразом множества подобных турне, состоявшихся в течение следующих десятилетий. Поддержка Госдепартамента позволила джазу достичь геополитически важных стран и регионов. ("достать" красную сволочь)... Кстати, такие поездки позволили чернокожим музыкантам улучшить своё положение... Так, в знак протеста против кризиса вокруг девятки из Литл-Рока Луи Армстронг отменил свое турне по Советскому Союзу, организованное Госдепартаментом США.... Так что, не всё так просто, как представляется

F.
Fog .

Джаз не был запрещен, но воспринимался как музыка главного идеологического врага США и вообще Америки. Его терпели , даже формально поощряли,а с 1945 года джаз поддерживался комсомолом, который финансировал концерты и даже фестивали. К сожалению,это был не совсем джаз,а мягко говоря - пародия.

Епифания

А говорите, не запрещён...

F.
Fog .

Вот и говорю,что не запрещён.Если бы был запрещён,то и такого бы не было.Джаз-оркестр Утёсова.

Епифания

Капля в море, да и не джаз это, а пародия (с)

F.
Fog .

Именно,утёсовский джаз.Пусть капля в море,но эту каплю,слушал,смотрел,исполнял весь СССР.И никто не запрещал.Все элементы джаза на лицо,и тем более - на ухо😉.

Епифания

Джаз был запрещён позднее, поначалу он считался музыкой пролетариата

F.
Fog .

В СССР джаз никогда не запрещали.А музыкой пролетариата,он никогда не считался.Это вы что-то придумали.Музыкой пролетариата было...

Владимир Лоскутов

На моей памяти этого не было. Один оркестр Лундстрема чего стоил. Про разные диксиленды и говорить не будем. Я пишу о послевоенном времени. Сейчас по Интернету "бродит" очень много сказок про СССР. Даже пресловутый путин умудрился ни разу не упомянуть "советский", поздравляя с 12 апреля.

Епифания

Это не джаз

Владимир Лоскутов

Дайте определение что такое джаз.

Епифания

Импровизация

Владимир Лоскутов

Совершенно верно! Вы же не слушали их в 60-х, 70-х годах. А сейчас и слушать-то некого. Сплошное "мычание"...

Андрей

Не помню такого,единственное что запрещали в СССР,это варить самогон.Так как на спиртное была государственная монополия.Но проверки обычно приходили только для того,что бы этой самогонки и отведать.

Епифания

В СССР на всё была государственная монополия

Андрей

По этому,люди и не забивали голову дурью,они встречались,влюблялись,создавали крепкие семьи,отдыхали,плавая по рекам на теплоходах,ракетах и катерах,ходили в клубы и на дискотеки.Ели качественные продукты. Творили, изобретали и спокойно на пенсии после 55 лет,наслаждались воспитанием внуков. Я не пропагандирую СССР,но как было ,так было.

Епифания

В СССР люди были рабами, и это самое главное!

Андрей

Ногти они красили под столом,где нибудь в офисе строительного треста,под духарятся духами красная москва и думали как бы по раньше с работы свалить. Вот фильм для примерного примера,о той жизни-Чёрт с портфелем ,1966 год

Епифания

А о ГУЛАГе знаете? А о голодоморе?

Андрей

Сей час всё пушистее,не спорю,пол мира разбомбили .

Чанга Чунга Чунгович

Слушая и любя джаз, люди начинают чувствовать себя свободнее, начинают дружески относиться к "зарубежу" и их трудно загнать в стойло и управлять ими.
Вот поэтому и запрещали. И других причин нет.

Алла

Всё, что модно для молодёжи, всегда вызывает опасения. Тем более иностранщина. Я читала архивные документы начала 20 века, под запретом во всех образовательных учреждениях был модный танец танго

В Артем

Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха». Первое выступление состоялось 1 октября 1922 года, этот день принято считать днём рождения джаза в России

Епифания

А дальше?

В Артем

А дальше учите матчасть ,гугл вам в помощь)

Епифания

Лучше поучите вы! Потом джаз был запрещён

В Артем

Ага и Утесова на север сослали ну ну )))))

Епифания

Вы просто не в теме, прощайте

Людмила Давыдова

это было давно и неправда........откуда бы тогда взялись джаз-бэнды...даже в фильме Волга-Волга........тыща девятьсот мохнатого года.......??
Не всему же надо верить .............

Епифания

Это не джаз

Людмила Давыдова

а Утесов??? со свои ансамблем

Епифания

Тоже не джаз

Solomon Gruzmarg

Не запрещали.Наоборот,джаз считали музыку угнетенных негров Америки,так сказать трудового народа.Это Н.Хрущеву не нравился джаз,он назвал его какафонией.

Епифания

Вы не в теме

Solomon Gruzmarg

Понял,не в теме.

Епифания

В СССР джаза не было и быть не могло

Solomon Gruzmarg

Почему это?

Епифания

Джаз - импровизация. А в СССР всё утверждалось на худсовете - и текты, и музыка. И не дай бог отступить! С этим диктатом научился бороться Хазанов

Solomon Gruzmarg

Теперь понятно.Спасибо.

Бейбит Баймулдин

Запрещать и не рекомендовали, разные вещи. А джаз-оркестры были, Рознера, Лундстрема, Утесова и еще ряд.

Епифания

Это не джаз

Дмитрий Стариков

Потому, что это американская музыка. Тогда шла холодная война с Америкой и все американское запрещали.

Alex Lans

ну в 80 -х годах я ходил на различные джазовые концерты и были полные залы,....возможно ранее запрещали...

Епифания

Это был не джаз

Alex Lans

а что это было?

Епифания

Советская попса

Alex Lans

ну джаз я как то могу отличить от попсы...

Епифания

Сомневаюсь...

Alex Lans

Ваше право!!!

Арутюн Шахатуни

Это Вам так кажется,что в СССР запрещали джаз...у нас с 70-их годов существовали джазовые оркестры!!!

Епифания

Ну-ну...

Gnom

Тлетворное влияние Запада на слабые умы. Для профессионалов джаз всегда был и есть - МУЗЫКА!

Епифания

Только профессионалов в Совке не было... А вы знаете, что в СССР даже Достоевского запрещали?

Gnom

А как же Теплицкий, Утесов, Лунстрем... Игорь Бутман из СССР.

Gnom

Не зная темы нечего засорять мозги населению Спрашки!

Всегда Котов!

в ссср всегда что-то запрещали. внятных оснований, окромя идеологии, никогда не приводилось

Епифания

Но джаз-то за что?!

Всегда Котов!

музыка, слова в совке обязательно должны были быть залитованы. а джаз - это импровизация..

Со
Сором

От скудоумия. Считали что полная изоляция поможет создать сильное и образованное общество

Ir
Irа

Чуждая западная музыка, не соответствующая советской морали и принципам коммунизма)))

Епифания

Чем же она не соответствовала?

Ir
Irа

Ну считалось, что пагубно влияет на моральные качества людей, всё что шло с Запада пугало и настораживала.... Это же не только с джазом было...Ну и не понимали его... А всё что не понятно, пугало))

Alexander Akhmanov

Никто его не запрещал, Утесов джаз бандой руководил, "Веселые Ребята" называлась...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

О джазе в 70-е годы... -В 70-е годы ряд наиболее значительных джазовых ансамблей получают статус профессиональных филармонических коллекти­вов. Ряд талантливых советских джазовых компо­зиторов в 70—80-е гг. принят в число членов Союза советских ком­позиторов, бюро этой комиссии принимает деятельное участие в организации советских джазовых фестивалей и концертов, в про­паганде лучших образцов джазовой музыки на Центральном теле­видении и Всесоюзном радио (например, телевизионная передача «Джазовая панорама»)... Вот так запрещали джаз)))

Alexander Akhmanov

А баланда - это еда в тюрьме, учите русский...

Alexander Akhmanov

Тень, Вы ей что-то доказать хотите? Не старайтесь, там клиника, похоже...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Мне просто тема нравится.

Alexander Akhmanov

Ну, тогда другое дело, конечно... :-))

Ибриш Усеинов

В ссср много чего запрещали.Там даже секса не было.А детей было больше чем сейчас.

Епифания

Так всех на войнах поубивало

Ибриш Усеинов

Такова жизнь

Трофимов Владимир

прозападной влияние на молодежь... а должно было быть прокоммунистическое...