He
Helen

*Джаз*, это импровизация. Чего именно и каким образом, и почему его запрещали..? 😉

Ответы
Vladimir Medved

Я не музыкант, не композитор. Джаз , на мой взгляд, не просто импровизация, а реально - музыка. Понимание , восприятие музыки может приобретать самые разные толкования: от отвержения , терпимости... увлечения... восторга ... грусти... агрессии, до наслаждения ... экстаза ...оргазма. А запреты или разрешения - это прерогативы власть имущих, и наверное вопрос к ним. Хотя подозреваю, что джаз , создавая несколько вольную трактовку событий мешает власти удерживать установленный ею порядок...

He
Helen

Точно! Это развитие аналитического склада мышления. Поэтому джаз, это музыка интеллектуалов, они очень любят под неё работать

Vladimir Medved

Да разве ж только работать...

He
Helen

Мыслить, удерживая тему и импровизируя событиями

Vladimir Medved

При чем разными, как в джаз-банде.

He
Helen

Точно! Смотрел? 🖼

Vladimir Medved

Нет. При возможности посмотрю.

He
Helen

Там про это 👍

Семён

Джаз, это стиль музыки, а импровизация, это её составляющая. Ну вопервых это же коммунистическая пропаганда, которая рассматривала джаз как негативное влияние загнивающего капитализма на наше общество .. Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продал, был такой агитационный плакат... об этом можно часами говорить ... мне близка эта тема

Виталий

пролетарий должен слушать песни про Сталина, пятилетки, на границе тучи хмуро мутят и прочую дичь.. а это музыка всё же другие мысли навевает .. которые политбюро посчитало крамольными. это как версия

Andreas Aisenstein

Джаз - это прежде всего свобода. Свобода музыкальные трактовки своего видения музыки. А когда человек свободно мыслит, да ещё и выражает это в своей музыке, надо запрещать.

Владимир Ляпин

Его не запрещали. Просто у нас был свой джаз. Утёсова, Гараняна... А ихний мы слушали по голосам в приёмнике. Рей Кониф, Элла Фицжеральд... А потом бацали сами...

He
Helen

😁

Владимир Ляпин

Да. Появились записи. Слушали магнитофон и... закатывали глаза. А потом слышали Кобзона с Лещенко. Эх, Лещенко превосходно пел оперные партии. Но понадобилось славить комсомол, БАМ...

Дрок Виктор

Тогда была капиталистическая музыка ... Половину нот у них скомуниздили, стала - наша. Теперь можно.

Геннадий Алпатов

Не Пролетарская музыка - ничего не прославляет и не зовет на борьбу. Как такое допустить?! Низзя!!!

Улугбек

Не каждому дано... УМЕТЬ КРАСИВО ИМПРОВИЗИРОВАТЬ!!!☝️НЕ всякий трах-тарарах - ДЖАЗ, Леночка!!!

Язва Сибирская

Потому его и запрещали в советское время что это образ лёгкой сытный и достойной жизни

He
Helen

Джаз, это музыка фрай

Язва Сибирская

Это вокальная техника жареного голоса😉😄

He
Helen

🤣👍

Евгений Во-Ин

здорово, разговоров нет, ну вот не воспитан я .. ни джаз ни балет не понимаю...

He
Helen

Главное, чтоб совесть была, она всё слышит

Евгений Во-Ин

ну не "катит" и ещё раз повторюсь дело во мне

Ли
Лия

Где запрещали,В СССР?😁Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".

He
Helen

😁

Сергей Кравцов

Мы из джаза. Супер фильм, Скляр просто красавец там ответ

Кирилл Морозов

Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!

He
Helen

Вот)) 😁🤝

Кирилл Морозов

Голуби летят над нашей зоной, голубям нигде преграды нет...😁🤝

He
Helen

😁

He
Helen

🍊

Qqqq Qqqqq

джаз это не импровизация, все должно захватывать

He
Helen

А я музыкант🤣

Qqqq Qqqqq

зритель оценивает мастерство исполнения

He
Helen

Если он грамотный музыкально😉

Qqqq Qqqqq

тогда понятно кто в зрителях у Киркорова Распутиной и иже с ними

He
Helen

Каждому своё

Ни
Николай

сегодня ты играешь джаз а завтра родину продашь

Alone In The Dark

По сей день не могу к ней найти понимания))

He
Helen

Я полюбила всю музыку. Какая только существует))

Alone In The Dark

Всю это не реально)) NOISE - стиль такой)) Я был в шоке))

He
Helen

Всё реально. Под любое настроение))

Alone In The Dark

НЕА)) Такого настроения я даже не придумал бы))

He
Helen

Зависит от широты восприятия, норма)) -

Alone In The Dark

По музыке прикольнее))

Ирина

кто любит джаз -завтра родину продаст😉

Ирина

на авке этой ты мне так нравишься...вообще супер...такая стильная...опять сама всё шила🤔👍

He
Helen

Спасибо. Да, Ирусь, только куртку купила😘

Ирина

👍класс..такая ладненькая...

He
Helen

😘

Ирина

ага

Михаил Цветаев

разве запрещали?..)))

He
Helen

🖼

Михаил Цветаев

Ну не знаю-мы слушали джаз..

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

не нужны нам ни какие джазы ,блюзы....

Konstantin Leytan

Считалась буржуазной музыкой