Григорий Левкин

Как обращаться преподавателю к студентам. На "ты" или на "вы". И почему.

Ответы
Сергей Гребёнкин

И в том и другом случае возможны варианты! Опыт со школы...Одна из преподовательниц так выговаривала" Вы",что это звучало подчёркнуто оскорбительно,уничтожительно,унизительно! А со стороны говорили,-она всех на" Вы" называет! Вроде как интеллигентно,уважительно...

Яна Чулгаева

Я считаю что на "Вы" это говорит об уважении человека, в данном случае преподавателя к ученику. У меня был учитель физики с 8 класса он начал обращаться на "Вы" , было просто удивительно и очень обязывало не подвести

Наська

Во-первых, учитель - учит, преподаватель - преподает. Там, где только учат азам, скорее всего, и обращаться к ученикам будут на ТЫ. А там, где преподают дисциплины, должны обращаться на ВЫ. Это с моей точки зрения.

Роман &&&&&&&

честно говаря можно и так и так ,всё зависит от таго на каком уровне вы общяетесь со студентами, хотя есть и такие что вы мне тыкаете, таких нужно сразу ставить на место и дать понять своё место кто ты а кто я.

Юра Вейт

на "Вы" так как не важно младше они или старше,в первую очередь каждый человек,это личность,а значит заслуживает уважения к себе.это мое мнение

Елена Васькина

Конечно на Вы. У студентов сразу и ответственности больше появляется и культура общения воспитывается. По своему опыту помню.

Михаил Хадеев

На "вы". Потому что на "ты" следует обращаться к тем, с кем сложились более тесные отношения. Обращение на "вы" держит дистанцию.

Паша Вершинин

Лучше на вы. Все таки как ни как а обе стороны уже ... не знаю как сказать. Во всяком случае у нас в университете все всех на "вы".

Павел Семенов

В мое время было только на "Вы". Преподаватели считали нас своими коллегами, которые в науке пойдут дальше своих учителей.

Вера Бурдонос

В мои студенческие годы даже профессора обращались к студентам на Вы. И мы, студенты, очень уважали эти преподавателей.

Людмила Пузанкова

На Вы. Подчеркнуто вежливое и предельно корректное обращение, позволяющее жестко держать дистанцию. Как-то так.

Ержан Кенжеев

Все таки должна быть дистанция между преподом и студентами, панибратские отношения ни к чему. Конечно на вы!

Владимир Кем

и не на ты и не на вы а просто НА типа НАХ пшел! причина то что студенты это молодеж а молодеж борзая

Николай Герасимов

когда я учился то конечно на вы это уважение и к возрасту и к знаниям которые они нам "вбивали"!

Светлана Черепова(Юхта)

На 1 -2 курсе на ты а далее на вы. Уж за два года чего в голове прибавилось за что можно уважать

Надежда Смородина

Конечно на ВЫ. Нужно уважать студентов. Вы же благодаря им зарабатываете себе на проживание

Julie Rudaya

на "вы", особенно, если выпускной курс. ведь вы общаетесь с будущими коллегами, возможно.

Александр Добронравов

на вы,все люди должны иметь уважение и суббординацию,не зависимо кто с какой стороны.

Игорь Казмирский

ну старшенство нехто не отменял даже если разница в год но впрочем все может бить

Djet Li

На "ВЫ" !. "Если хочешь чтобы тебя уважали, сначала учись других уважать" (Конфутци)