Алексей Горталов

Я в 1982 году закончил Московский Авиастроительный Самолётостроительный Техникум. Горжусь до сих пор. Способен заткнуть за пояс любого нынешнего инженера. Спасибо преподавателям за знания!

Ответы
Римма Дунаевская

Мы получаем знания не для того, чтобы гордиться этим. Знания нужны, чтобы применить их на практике и принести людям пользу. Другое дело, когда человек, используя свои знания (как платформу для новых открытий), изобрёл что-то новое, неизведанное... Вот этим можно гордиться! Ну, это моё мнение. А вот нашим преподавателям и родителям, которые объяснили нам важность получения образования - земной поклон и уважение.

Алексей Горталов

Тож правильно!

Юр
Юрий

Согласен. Но всё же никогда не пойму, зачем нужны были техникумы в СССР. Большинство из моих знакомых там просто отсиживали, а на работе после техникума практически невозможно было подняться по карьерной лестнице. Даже начальник цеха должен был иметь высшее образование. Так всю жизнь мастером или старшим мастером и проживёшь.

Алексей Горталов

Согласен. Я до сих пор рабочий

Ринат Фамутдинов

Тоже похвалюсь... в 1981 году с отличием ТУ (год учёбы) закончил!!! Потом 2 раза институт и... ни разу не закончил... Армия (командир роты "Укол" РЭБ) в звании мл. сержант, а про себя говорю:"Лужу, паяю, ЭВМ починяю!!!" Ну до кучи в школе математический класс...

Алексей Горталов

Младший сержант - командир роты?!? Крайне удивительно

Ринат Фамутдинов

В полку было 44 офицера и 48 солдат. Когда в полк прибыли новые машины был прикреплён офицер, а я к машинам (5 штук)... Я радиолюбитель и облазил машины, потом получил разрешение и доступ к документации... Освоил аппараты на раз, а потом прибыло большое начальство и я показывал роту... Была масса вопросов и почти на все ответил. Генерал армии Ахромеев командиру полка приказал меня назначить на должность командира роты "Укол"... Вот так и стал!!!

Nick Moslem

В 1973 закончил КРАУСС (Криворожское авиационное училище спецслужб) До 85 технарил в ашхабадском аэропорту.Далее работал в телевизионной фирме,в радиосети,прибороремонтном заводе...

Александр Гусев

Так в те времена хорошо учили. А теперь зачёты, курсовики, экзамены продаются за деньги. Вот купивший всё это инженер, врач, учитель и т.п. может что-то делать? Нет. Знаний нет.

Алексей Горталов

Согласен

Александр Гусев

Сейчас в поликлинику ходить бестолку. Молодые айболиты даже опрос провести не могут

Алексей Горталов

Не. Могут. На анализы отправить

Александр Гусев

Зачем мне, скажем, с гриппом, анализы? Мне лечение нужно. А они медикаментов не знают. В интернете ищут. Вот и не хожу я к ним.

Александр Романов

Уважаю специалистов своего дела. Но вот интересно.Для того, чтобы сконструировать крыло самолета нужен разум. Но ведь птичье крыло гораздо сложнее крыла самолета.

Алексей Горталов

Согласен. Но птичье крыло не поднимет больше своего веса

Александр Романов

А ей и не нужно. Она ведь не самолет. Человек ведь тоже не создан для того, что бы больше своего веса поднимать.

Wh

Одно хреново, техникум не придает общей культуры, получается квалифицированный специалист с культурным уровнем работяги, что и было нужно в СССР

Алексей Горталов

Ну это наверное Ваш личный опыт. У нас на регулярной основе было посещение театров. Русского музея.

Вера Соломенникова

да,согласна-нас действительно учили как надо,так же горжусь и помню своих преподавателей это были настоящие знатоки своего дела

Алексей Горталов

Вам - респект!

Вера Соломенникова

спасибо!я и сейчас внукам в учёбе помогаю лучше любого репетитора

Игорь Морозов

И , что с того - рынок диктует свои законы ! Нужны курьеры , таксисты и охранники , а за пояс вам придётся заткнуть свой диплом !👌

Алексей Горталов

Вы не в курсе. Работаю до сих пор по специальности

Игорь Морозов

Это , что то из области фантастики ! Желаю удачи 🤝

Алекс...

Какого размера должен быть маховик, чтобы уравновесить четырехтактный двухцилиндровый дизельный двигатель объёмом 4 литра?

Алексей Горталов

Я по авиационным двигателям могу рассказать. Авто - нет

Алекс...

Ну так вы сказали "Любому" инженеру😁

Степан Никулин

как думаешь, сейчас можно научиться тому, что ты знаешь? это не прикол. мне реально инженерных знаний не хватает...

Алексей Горталов

Думаю да. У меня старший сын учится в МИИГАИКе. 3 курс. Знания на уровне. Сейчас работает параллельно инженером геодезистом 2 категории

Степан Никулин

годиков много. не поеду. но спасипки)

Леонид Музафаров

А я в том же году техникум закончил, знания отличные дали, подстать инженерным. Диплом до сих пор кормит.

~L
~Eva Lansca~

И кстати , надо отметить , что в союзе гова́ривали , что в техникуме учиться труднее , чем в институте!

Алексей Горталов

Не сказал бы. Мне было интересно

Сч
Счастливая

Самолёты строили? А сейчас их строят? Какие марки, не подскажете? Извините, за много вопросов сразу.

Алексей Горталов

Факультет "Ракетные двигатели". 40 лет ракеты строю. Один раз самолёт разбирал

Сч
Счастливая

Понятно. А сейчас то строят их?

Алексей Горталов

Самолёты? Строят. Но плохо получается

Сч
Счастливая

А почему? Ведь вас, таких специалистов то готовили, вы не один?

Алексей Горталов

Авионику худо бедно тянут. Но электроника вообще на пещерном уровне

Сч
Счастливая

Как жалко...ведь есть специалисты, выученные на отлично...

ℍ𝕀
ℍ𝕀ⓟ︎ǝⓡ︎

в РФ нет инженеров -все делается в китае , а там инженеры надо сказать очень высокого уровня...

Ол
Олег

так оно и есть советский выпускник средней школы .. умнее нынешнего специалиста после вуза

Марина

Всё правильно, в СССР было лучшее образование, начиная с дошкольного и кончая высшим

Натали Малышка

.....и что же ? Предлагаете мне и другим высказать свое спасибо своим преподавателям ?

Ви
Виктория

прикинь. Но конечно без западных технологий не обходилось

Пилбил Денях Нидовал

Горталов затянул свой язык в жопу

Алексей Горталов

Я здесь. А вы о чём?

Ви
Виктория

о том. что я высоко ценю ваши знания. но технологии идут вперед. Совершенствуются

Алексей Горталов

Это неоспоримо. Но базовые знания важны. Если нынешний инженер не знает как пересчитать момент затяжки динамометрического ключа под углом через косинус. Мои сожаления

Валерий Довнер

Я в 1989 году закончил машиностроительный техникум. Работаю обычным стропальщиком.

Алексей Горталов

Я слесарем сборщиком. Плюс стропальщиком

Котик - Наркотик )))

В советском союзе к образованию серьёзно относились — а не как сейчас - к услуге