Та Еще

Как вы думаете , почему человечество утрачивает основные инстинкты? Материнство, отцовство, культ семьи, семейные традиции, любовь к родине? Почему живем так, как будто все понарошку? как будто сто лет впереди.?

Ответы
дмитрий грудка

есть инстинкты усе вот а семейные традиции отдельный вопрос кризис деньги по миру отсутствуют люди выживают а не живут и культ это слово из иджола нельзя такое слово употреблять домашний очаг вот а какая любовь к родине дороги разбиты работа встране отсутствует чтобы заработать надо несколько профессий иметь при совке хоть деньги были а сейчас наоборот

дмитрий грудка

атам разборки

Та Еще

ну не везде же

дмитрий грудка

по всем трассам ездят безобразно посмотри ютуб а как на вокзалах грабят в метро предупреждают спать ни там нельзя значит это ужас вмагазинах наверно несуны есть и ето хорошая страна на дальнобойшиков пипец нападают наркоты полно когда мусорные кучи спаливают горят соседние дома проводка гнилая горят дома поключения ужас криминальное подключение

Та Еще

нужно и хорошее видеть

дмитрий грудка

можно тогда бери с собой 2 алмазовца и езди разборки отметелят водилу или по колесам стрельнут прежде чем он свой ствол выташит отморозков полно вот проблема мировая

Вера Сорокина

вовсе не все человечество утрачивает эти, как выговорите - инстинкты. В той же америке - любовь к родине накачивается огого как... на востоке культ семьи силен так же как и раньше. и тд. А только европа. к сожалению... слишком благополучно - может поэтому... хочется все нового и нового острого - борьбы за права - а их и так уже каких только нет - но все новых....

Та Еще

Европа не спорю. я про Россию

Р. М.

Бытие определяет сознание. Урбанизация делает ненужным социальный (не инстинктивный) институт семьи. Глобализация ликвидирует родины. Распад племенных связей - это тоже момент, подорвавший любовь к своему стойбищу. И т.д.
Из инстинктов здесь только материнский - но и он зависит от соц. условий

Та Еще

ну верно и самый сильный-материнский, начинает ослабевать почему то

Р. М.

Человек - животное с разумом. Это то, что лежит на поверхности: женщина в поиске материальной безопасности отрицает свой инстинкт.
Но:
Возможно, сама природа ввела механизм подавления инстинкта размножения в хомо сапиенсов - для сохранения как биосферы, так и вида

Александр Кузнецов

может потому что это не основные инстинкты? вот как раз общество деградирует до основных инстинктов - жрать, спать, размножаться (точнее заниматься этим для удовольствия и не важно с кем)! а то, о чем говорите вы, это высокие моральные проявления, а животному они чужды!

Та Еще

Умница, Вы умница и мне нравится ход ваших мыслей!

Александр Кузнецов

я хочу жить в достойном обществе, а когда что-то не нравится, нужно начинать с себя!

Вадим Сперанский

Эм. Гляньте на поведение приматов в этом деле. Инстинкты у нас схожи. У них нет "культа семьи" это исключительно культурологическое явление. Что до материнского инстинкта... Вы серьезно? Да в этом мире слишком много двинуты на материнстве женщин)

Та Еще

мне виднее, я работаю с детьми

A<
Aleksey <^>

Произошла подмена ценностей. А основные инстинкты это само сохранение, продолжение рода, желание пищи, для человека хорошо выражен инстинкт стремления к комфорту и удобству. Вот на этих инстинктах и играют те кому выгодна наша деградация

Та Еще

согласна

Маша :)

Если человек не болен и не травится алкоголем и наркотиками сверх допустимых норм - ничего с инстинктами не происходит. Окситоцин как вырабатывался в женском организме так и вырабатывается... все норм )

Та Еще

все чаще встречаюсь с таким , родился ребенок в семье, семья развалилась. и мама выйдя замуж снова выкидывает практически на улицу бывших детей, потому что они от нелюбимого человека...

Маша :)

Я не знаю ни одной такой семьи. Возможно это не такое распространенное явление как вы заявляете.

Алексей

Материнство и отцовство не утрачивается. Культ семьи уходит потому что свобода и вседозволенность. Любовь к родине? Это просто земля. А живет каждый так, как ему лучше. Нельзя унифицировать человека.

Та Еще

утрачивается. я не один раз видела, как ненужными становятся дети

Алексей

Конечно, такого никогда не было. Да?

Та Еще

я не знаю как было всегда, но в мое детство это не было так очевидно

Алексей

Потому что в Вашем детстве Вы этим и не интересовались.

Михаил Астахов

Я думаю теряем все это только мы, европейцы, у остальных народов это все в меньшей мере, почему хз, наверно здесь все подчиняется закону расцвета, золотого века и упадка

Улугбек

Вы, Соня, затронули самое больное место нашего общества... По-видимому в обществе действует (доминирует) более сильный фактор... Не прагматизм-ли поразил общество...?

Та Еще

Возможно. но что то я плохо справляюсь с вопросом. не могу объяснить почему это очевидно

Улугбек

Постоянно действующий раздражитель, по Павлову, создавая доминанту, блокирует всё, что не актуально в данный момент...

Та Еще

вы правы

Улугбек

Не я... Это Павлов... 😊

Алексей Прибылов

так не утрачивай, это специально делают-как за границей-сказали фас россия-все кинулись, фас афган-кинулись, а сами на этом бабки делают кучка людей....

Та Еще

я не утрачиваю

Алексей Прибылов

вот и хорошо-в школе тоже отучают от семьи........

Та Еще

нет

Алексей Прибылов

у нас да. школа на первом месте.... а дома-всегда успеете.

Fahr

Вы это не обобщайте, все что вы написали, касается запада, и в основном Европы, но востока и Азии, у нас до сих пор, культ семьи

Fahr

вы решили ударить меня, моими же словами, я понял ноту вашего выражения

Та Еще

именно так

Fahr

ОК, но почему вам так захотелось сделать?

Та Еще

ну я не верю, что все, кто ищет лучшей жизни сброд. но просто действительно ценящих семью все меньше и меньше

Fahr

Давайте так, в РФ есть программа по переселению граждан, и по ней, от нас ежегодно уезжают люди, те кому в РФ милее, это их выбор. Как правило, они уезжают готовыми специалистами, в репродуктивном возрасте. Мне лично обидно, за то что их взрастили здесь, а отдача от них будет в другом месте, думаю у вас такое чувство по поводу тех, кто уезжает таким образом от вас в Европу. Они и ищут лучшей жизни. Есть категория людей, уезжающие на заработки, они руководствуются тем, что работа которую они выполняют здесь, у вас оплачивается гораздо выше. Согласен, они не все являются сбродом. Но те кто ездят реально на заработки, семьи там не заводят

Ев
Евгений

Обратите внимание какие ценности навязывает нам СМИ, школа, институт общества: потребление, цинизм, эгоцентризм и т.д.

Та Еще

это понятно

Ев
Евгений

Ужас!

Та Еще

да, ужас

Алексей Агафонов

Просто, за быстрого роста прогресса человечество сошло с орбиты нормального бытия и отошло от норм всего земного .

Кобра 13*****

Вот только не надо за всё человечество говорить. В мусульманском мире и на Кавказе всё как было -- так и осталось.

Игорь

я недумаю что кто то что то утрачивает . Век технологий . Все бояться что то кто то не успеть в этой жизни

Nikas Juozaitis

Думаю, не стоит говорить так уж сразу про все человечество. На Земле много народу живет, и все разные.

Та Еще

я не про всех

Nikas Juozaitis

Но вы же написали "человечество". Уточните тогда, кого вы имеете в виду. Но думаю, если кто-то из ваших знакомых утратил инстинкт материнства, забыл традиции, не любит Родину, то нормальных людей все же подавляющее большинство.

Миша86 Олимов

Люди не думают о будущем и тем более наше время люди становятся жадными и жестокими и без сердечними

***

не кому не нужна эта ответственность - всем только удовольствия подавай а ценности ни к черту!

Александр Наумов

потому что по факту приоритетной является идея потребления, а не идея человечности