Василь Битюг

Ч что всё-таки первично: материя, или сознание?

Ответы · страница 2
●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сознание это и есть материя.
Одно и тоже.

Василь Битюг

Сознание - продукт материи.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот я сперва придумаю, а потом сварганю.

Надежда Борисова

Сознание конечно.а потом уж бытие наше

Василь Битюг

Бытиё формирует сознание. Сознание подчинено условиям жизни.

Светлана

"Сначала было слово", значит сознание

Василь Битюг

Нет. Их слышат только психбольные. И то они в искаженном виде.

Светлана

Я не о голосе в голове (псих больных), а о мыслях. Как вы их у себя "видите"?

Василь Битюг

Я их не слышу. Это скрытая деятельность мозга. его работа, функции. А наши поступки - это подчинение мыслям.

Светлана

Если вы их не слышите, то как понимаете, что пришла мысль?

Светлана

А вы подумайте..

Кот Томас На Пенсии

Всё видимое произошло от Невидимого.

Кот Томас На Пенсии

Вы не поняли ответа 🙂

Кот Томас На Пенсии

Поразмышляйте самостоятельно 🙂 это ведь не сложно.

Василь Битюг

Хорошо. Пусть не было вселенной, потом ее состав стал видимым. А что первично: материя или...?

Аделина Свабода

Ответили же. От сознания всё произошло.

Аделина Свабода

)) сейчас физики говорят, что вообще нет никакой материи. Ваши данные безбожно устарели.

Василь Битюг

Вы, похоже, далеки от этой проблемы.

Аделина Свабода

Очень.

Улугбек

Каждому - своё, Василь!!! Выбирайте!..

Улугбек

Оставьте-ка Науку в покое, Василь... Решайте же сами!!!

Улугбек

👍🤝👏

Материя. Сознание иллюзия материи.

Василь Битюг

Материя первична, правильно. Но иллюзорность сознания ошибочно.

В чем же ошибка? В сознании человека "разумного"? Живущего в замкнутости своих ощущений пространства?

Василь Битюг

Мозг - материя. Сознание - продукт его деятельности. А разум подчинен сознанию. ибо все мыслительное состояние охватывается сознанием. Вторичность сознания - конкретная форма бытия. (относительно)

Зона_Іn_Тересу

антиматерия или несознательность?

Неголубой Огонёк

конешно второе....ибо всё есть оно

Светлана Сысоева

как сознание будет без материи?

Светлана Сысоева

материя первична, где мозги, в небесах что ли?

Василь Битюг

Небеса - тоже объект сознания.

Светлана Сысоева

а они не материальны?

Лили

Материал)))))патома сознание 😉

Лили

Угадала?

Валерий Емельянов

Во Вселенной материально всё.

Валерий Емельянов

Вторично всё, что тебя окружает - производные движения материи.

Василь Битюг

Вторичность не окружает, а осознается. Материя, этом случае, обеспечивает познание мира. Она, как - бы статична. Движение сознания - активная суть этого познания. Ее роль исследовательская, вторичная. Я полагаю так!

Валерий Емельянов

Определитесь, что такое сознание и осознание и их связь с материей и веществом, и что такое движение сознания. Есть реалии сами по себе, а есть реалии сконструированные сознанием на основе производных движения материи (элементов материи), которые и являются сутью познания, но не сутью бытия.

Василь Битюг

Осознание бытия -это факт подчинения сознания материи. Мы говорим одно и то же, только в разных тональностях. Я вижу: вы опираетесь на категории марксистко-ленинской философии, не подмешивая сюда немецко-классическую философию?

Валерий Емельянов

Нет, мы говорим о разных явлениях. Осознание-это скорее позиционирование сознания, связанного с веществом, в материи, на основе поступающей информации из вне.

Василь Битюг

Все равно: главенствующим фактором является сознание. А разнообразие восприятия вытекает из его конструкции. Любая информация протекает через сознание. А быть ей осознанной или нет - зависит от ее содержания.

Валерий Емельянов

И опять не так. Осознаётся вся информация, но решения принимаются в зависимости от конструкции сознания и осознания важности поступившей информации, которая различна для различных конструкций сознания.

Виктор Ш

А сознание в чем находится?

Виктор Ш

Так сначала что?
Наверно Создатель!

Василь Битюг

Он создал материальный мир. Об этом мы и говорим.

Виктор Ш

И каков ответ?

Василь Битюг

Материя первична, а сознание (дух) вторично!

Виктор Ш

Конечно!

Вера Гудкова

Бытие определяет сознание.

Анка Пулеметчица

Сознание что это материя)

Анка Пулеметчица

Сознание продукт материи? Интересно

Василь Битюг

Сознание рождает мозг. Он материален. А сознание - продукт его деятельности и оно вторично!

Коля

Материя однозначно.

Коля

Сознание не материально.Сознание есть продукт деятельности МАТЕРИАЛЬНОГО мозга.Не будет мозга не будет сознания.

Ирина

Что такое сознание?

Агнешка

Прочитали- материя

Галина Смирнова

Я думаю сознание.

Mo
Moralist

конечно,материя