Друг

"Судья - обвиняемому:
- Напоминаю, что вы должны говорить правду, только правду и ничего, кроме правды... Так что вы скажете суду?
- А что тут скажешь при таких ограничениях? " Почему так много "правды" без ограничений? И где честность на этом празднике жизни?

Ответы
Sergio

"Правда" с ограничениями - цензура. Чаще всего встречается недосказанность, которая "правду" переворачивает ровно наоборот.
Честность - это вещь субъективная. Версия правды, в которую веришь сам(а).
Ну и эта... Правда у каждого своя, поэтому ее так много. А вот истина - одна на всех, но она никому неизвестна.

Sergio

No comments.

He
Helen

Не обижайтесь. Простите, если что-то не то. Просто люблю слова. Хорошего дня 🌞

Друг

Sergio, Лена говорит, как я поняла, про то, что идеи витают в воздухе. Это как Менделееву приснилась таблица и поэтам стихи приходили во сне. Когда ты не прикладываешь мыслительных усилий, а мысли приходят извне, как озарение, а ты бы сам в жизни бы никогда такого не придумал, потому что об этом даже и не читал, и вообще не знал, что такое возможно. Просто Лена немного отошла от изначального вопроса в сферу мышления вообще.

Sergio

Не стоит придавать образным выражениям буквальный смысл. Какие идеи в каком воздухе и как это выглядит? Идеи рождаются исключительно в голове путем построения имеющихся знаний определенным образом в качестве ответа на вопрос "а почему бы?" И у поэта, и у Менделеева. Ничего в голову во сне просто так не прилетает.
Кстати, про Менделеева - это миф. Он свою таблицу строил 25 лет, о чем заявлял в выступлениях. А про "во сне" - это шутка его друга, которая пошла в народ. И на Ньютона никакое яблоко не падало. Ну и т.д. Действительность обыденна, не так романтична и интересна.
Офтоп. Менделеев написал статью "О лошадях и навозе". В городах становилось все больше лошадей и, как следствие, навоза. Для вывоза которого тоже нужны были лошади. Так вот он рассчитал, что к 1950 году наступит "критическая точка" и навоза будет так много, что лошади сами не будут успевать его вывозить. И рост городов остановится.😁😎

He
Helen

В кажой шутке есть лишь доля шутки, остальное правда. Все гении и знаменательны этими странностями, способностями витания в облаках. Заметьте, что никто из обычных зубрил, никогда не сделал никакого открытия, а эти чудики с легкостью озарений. Нет у них зашоренностей. Поэтому они и странноватые.

Александр

В формуле. Её же не зря проговаривают -правду, только правду и ничего, кроме правды. То есть, сливать воду из речей и опираться исключительно на проверяемые факты. Причём проверка должна включать как минимум три независимых друг от друга источника, если уж невозможно рассмотреть прямые доказательства.

Ма
Маргарита

К сожалению, многие боятся быть честны даже перед самими собой. Правда где-то очень глубоко внутри нас. Но, человек ленив, боязлив и эгоистичен.

Упс

Да нет, честность есть. Недавно заметил что меня бесит неискренность. Особенно в каких-то казалось бы мелочах, несущественных. 🙂

Друг

И это тоже пройдёт. Вполне достаточно её просто замечать и не вестись за эмоциями

Упс

Я просто еще далек от познания дзена 😁

Друг

Хоспаде. Какие твои годы)))

Упс

Может быть может быть, но не уверен что я хочу познавать дзен в этом вопросе. 😁

Друг

Дзен не будет спрашивать, в чем тебе удобнее нгт познавать 🤣

Упс

Нежданно нагрянет. Вот же 😁

Друг

Оттож.

Vladimir Afanasiev

"Скажите, подсудимый ! Как Вы могли убить старушку за 25 копеек ?" "Считайте сами, Ваша честь - четыре старушки - уже рубль !"

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Правда и честность совсем разные вещи и понятия.. Правду может говорить и побдец но ему некогда не стать честным..

He
Helen

Не у всех совесть чиста, поэтому и создали детектор лжи. Он даёт скачки, когда человеку приходится врать.

He
Helen

Этому тренируют в спецподразделениях. Слышала, что там используют какую -то технику самосожжения.

He
Helen

Там роботы уже

He
Helen

Поэтому вводили сыворотку правды

Друг

Это просто навык. Они просто умеют оставлять эмоции за дверью .

He
Helen

Тоже, какая фигня

Валера Жуков

всю правду запрещает говорить действующие законодательство, например УК РФ Статья 280.3.

Друг

Эх

Владимир Ляпин

- А правда в том, граждане судьи, что я её и сейчас хочу.

Максим Jw

"Я не люблю, когда мне врут.
Но от правды Я тоже устал...

Иван Подбицкий

это вам не это. а это очень и очень

Евгений Брунеткин

скажу правду.. как всегда

Друг

Ого

Евгений Брунеткин

а никто не остановит

Григорий Шапиро

Не ищи того,чего нет!))

Игорь Чекмарев

Юмора мало....

Андрей Каширин

А правды нет

Александр Грызлов

Не знаю

Юрий Никулыч

Точно...

Майя Петрова

😆👍

Василий Тимощук

🤣👍

₹D
₹D€M0N₹Kill€R₹L0V€₹

Ушла