𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

Какие редко используемые слова вы знаете? желательно с описанием.

−1
Ответы
ᅠᅠ

Придумал слово "Кватроченто", оказалось - это "общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства XV века, соотносимой с периодом Раннего Возрождения (1420-е — ок. 1500)."
Приснился сон из которого я запомнил только слово "мицва", оказалось - это "(от ед. ч. ивр. ‏מִצְוָוה‏‎ — «повеление; приказание; указание»; мн. ч. мицво́т, ашкеназ. ми́цвос) — предписание, заповедь в иудаизме. В обиходе мицва — всякое доброе дело, похвальный поступок."
Кто знает эти слова и что это за игры памяти? )

Филимон Звонарёв

Я-то сам иногда, в меру возникающей необходимости,
использую почти забытое слово "текст".
Нынче на месте такого слова все, однажды,
начали друг-за-дружкой обезьянничать,
используя слово "пост".
_____________________________
Ну а по поводу вашего,
уважаемая Наталия, предложения
-- описания забытого, редко используемого слова?... ))))
Скажу так; -- Я надеюсь, что слово "текст", --
его хоть и начали забывать,
но вспомнить-то смысл его, --
людям самим 😉 ещё не поздно. 😉

Ви
Виктор

Нелицеприятный- старинное слово , веками значило : беспристрастный, справедливый,объективный,не взирающий на лица.В последнее время резко поменяло смысл, и обозначает нечто плохое, неприятное.И часто стало использоваться на Т.В.,в прессе. Не все заглядывают в словари, а следовало бы. Вот и не знаю как его использовать - в истинном значении, не поймут, а искажать русский язык ...далее истинно русские слова.

Александр Шульга

Лучше я напишу слово, которое иные произносят по несколько раз на день, не не имеют о нем понятия. ЛЮБОВЬ -- это ПРОЦЕСС познания природы и процессов в Мироздании человеком, своими органами чувств и является главным свойством человека разумного. Или древнерусское слоговое письмо-ЛЮБОВЬ=ЛЮди БОга Ведают= люди Природу познают. Из личного словаря.

Виктор

Моя знакомая из Челябинской области довольно часто удивляла меня тамошними словам.Запомнилось "вихотка"(мочалка),"тавот"(масло)."тавотница"(маслёнка).КА как-то по радио услышал слово "плюкалка".Вместе с ведущей долго хохотал.Оказывается,это такая защёлка на мишени биатлонистов.которая держит кружок мишени до попадания в неё пули

Надежда Соколова

Есть слова, которые не используют в связи с утратой надобности конкретных предметов, а есть те, которые заменились другими, в связи с изменением наполнения или материала. (историзмы и архаизмы). Корчма-постоялый двор, а сегодня гостиница. Дровни-крестьянские сани, а сегодня трактор, самосвал. Ежели-если, дабы-чтобы🖼

Василий Про

Mamihlapinatapai читается как «мамихлапинатапай» это слово из яганского языка племени яганов (Огненная Земля) означает "Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым!"

Смитт Роу

Актуальное словечко.. А синонимы есть?)

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Агорафобия - это страх и беспокойство по поводу нахождения в ситуациях или местах, где нет возможности легко их покинуть, или где в случае возникновения сильной тревоги помощь может быть недоступна

Виталий Рогов

Наталия, я не публичен и мой словарь технический В быту, технике, науке появилось много слов, иностранного происхождения, которые , полагаю, вам филологу,хорошо известны.

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

Я не филолог.

Алекс Венцель

Слов таких знаю много, но никогда ими не пользуюсь в обычной жизни. Они нужны только на работе или когда кто-то хочет выпендриться и блеснуть своими знаниями...

Крошка-Турандошка 🤭

Сколопендра.... меня когда шутя так назвали, мне жутко понравилось:)))) звучало как то очень смешно и мило... пока Гугл мне не помог разобраться:)))))))))))))))🤣

Акрам Кучумов

аппроксимация - упрощение...замена сложного примитивным..замена одних объектов другими, в каком-то смысле близкими к исходным, но более простыми.

Мудояр Яромуд

Гетерономия))))) антипод - автономии.... оно не часто встречается в лексике и написаниях.. но им можно поставить в тупик ....😉😜

Андрей Белка

"Изгаляться" - разговорное.
Недавно использовал в тексте, пришлось в словарь полезть, да и с синонимами поработать.

Сергей Никифоров

Дьянки-варежки, пимы-валенки, застреха-между шифером и обрещеткой, елбонить-трепаться бестолку, Эвона - вот оно,,,,,,,

Vi
Vika

Не такие уж и редкие слова, но давно не слышала как употребляют слова - мордобой, фотоснимок..и еще куча, не вспомню

Сергей Хрулёв

Стараюсь не пользоваться лишним словесным мусором. Предпочитаю говорить с людьми на понятном им языке.

Сергей Хрулёв

Да это ведь не проблема. Меня всю жизнь окружают добрые, умные люди. Поэтому мы друг другу не докучаем никогда.

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

Моя соседка когда то психовала, когда поправляла произношение, неправильное ударение, а сейчас сама говорит, ты поправляй меня 🤭

Сергей Хрулёв

Я этим специально не занимаюсь, но не промолчу никогда. Вот только что кто-то выложил свой "стих", мне не понравилась строчка про утро и кофе. Человек показал как он хорошо знает, что кофе - он, и чтобы быть убедительнее, добавил, что утро у него тоже получилось он.😊

~L
~Eva Lansca~

Мне нравится слово ПЕНДЕЛЬТЮР !! Так называется дверь в американских барах времён покорения Америки !

Галина Осташко

По-моему редко говорят озябла, вместо замерзла. А в детстве только так говорила бабушка и отец

Борис Русаков

Априори - то есть заранее, инкурабельно - то есть неизлечимо, визави - тот, кто сидит напротив...