Ев@ - Та Самая Из Рая.

Почему римляне присоединили добавочный день в високосном году к февралю, а не к какому-нибудь другому месяцу?

Ответы
Павел

Февраль у римлян был последним месяцем. Февраль (februarius mensis) завершал годовой цикл, название его связывается с латинским термином «februum» – «очищение».

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Наконец-то - верный ответ!!!🌹 🖼

Ренат Пасюк

так в нём 28 и куда ещё прибавить как к нему

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тогда почему в нём всего 28 дней?

Ренат Пасюк

а это как нам говорила училка прибавили по одному дню императору юлию и августу, нельзя было их обижать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Июль изначально был 31-дневным, он был просто назван в честь Юлия Цезаря, Именно он ввел исчисление четырехгодичным циклом, в котором 3 года обладали продолжительностью в 365 дней, а последний — в 366 дней., но и при нём он состоял из 29 дней, позже Октавиан Август решил, что не может отстать от своего предшественника и один из месяцев назвал Августом. На тот момент этот месяц насчитывал ровно три десятка дней. Суеверные римляне с опаской относились к четному количеству дней в месяцах, поэтому император пошел на хитрость: отнял 1 день у Февраля и добавил его к Августу. А вот почему именно у февраля, а не у января, ведь в январе 31 день, или у декабря, мая, октября , марта?

Ренат Пасюк

а я о чём говорил? тоже самое

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Во-первых июлю не добавляли, а во-вторых я спросила. почему именно у февраля у которого и так мало дней?

Ренат Пасюк

так я и сказал почему

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не увидела верного ответа. ответа,

Не Женат На Всю Голову

В нем меньше всего дней...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А почему так обделён именно февраль?

Не Женат На Всю Голову

Я незнаю точно. Летом зато два месяца по 31 дню.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и зимой у января и декабря по 31 дню.

Сергей Капустин

у них в феврале тепло

Ев@ - Та Самая Из Рая.

у них и в другие месяца тепло)

Сергей Капустин

Златочка не томи

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну пока интригу подержу.

Сергей Сергей Журавов

он же ущербный

Ев@ - Та Самая Из Рая.

есть же причина его ущербности)

Сергей Сергей Журавов

да. не знал

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и почему он ущербный?

Сергей Сергей Журавов

не скажете?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я у вас об этом спрашиваю.