Сауле

Кто- нибудь помнит про промокашки?

Ответы
Сергей Фофанов

Ой! Старый мой грех вспомнил! Я третью от промокашки закрывал в дневнике день, в который мне двойку ставили... Закрою и иду к маме подписывать. Мама этот кусок промокашки никогда не трогала и спокойно подписывала мне недельные отметки. Каково же было её изумление, когда в конце четверти она увидела у меня тройки за четверть! Стала листать дневник и все двойки всплыли!!!

Константин Анисимов

Очень удобное приложение к тетради! Промокашка и сейчас бы пригодилась: рука лежит на ней и не дает испачкать лист бумаги, на котором пишешь. А то ведь иногда бывает, что шариковая ручка отказывается писать по тому месту, на котором лежала рука!

Валерий Варченко

я помню - мы учились во вторую смену,зимой рано темнеет,выкручиваются в классе лампочки,вставляется мокрая промокашка,когда включают свет,лампочки горят,но через некоторое время промокашка высыхает и они тухнут,все идут домой...

Денис Гутенев

ды) их, кстати, кое-где до сих пор используют. Например, на железной дороге. На рельс кладут лист бумаги, промокашку, таким образом вырисовывается пятно контакта колеса с рельсом) и можно увидеть дефекты)

Ви
Виктор

Ещё как помню... В первом классе из-за некачественной промокашки и собственной безалаберности, так "промакнул" строчку в тетради по чистописанию, что "схватил пару". Плакал, ведь горе-то какое.

Peva

Конечно. Под руку подкладывали чтоб потом в этом месте не расплывались чернила да и промокали текст вел\дь писали перьями чернилом. Кстати, у меня про чистописаю в 1 классе была 3

Сергей Мочалов

Перья №13 чернильницы-непроливайки мы носили с собой в таких самодельных чехольчиках в виде исключения мне разрешали писать авторучкой с открытым пером

Михей

когда я учился в начальных классах - в каждой вновь купленной тетрадке была одна промокашка. Но пользоваться ими никогда не приходилось

Елена Галкина

В детстве чернильницы непроливашки и в руке несла и махали перо писали на деревянной палочке а начинали писать простым карандашом

Евгений Волков

Я! даже анекдот когда на экзамене слышатся звук падающей книжки. А ученик на вопрос учителя что это говорит -промокашка упала) 😄

Просто Я!)

конечно, а что? было очень с ними удобно промакать чернила.. тогда же шариковых ручек не было.. зато были чернильницы-непроливайки))

Валерий Янковский

Конечно помним!! В школе писали отвратительными перьевыми ручками. Которые ВСЕГДА ТЕКЛИ!! И без промокашек не было бы СЧАСТЬЯ!!!

Александр Алов

Конечно помню. Сейчас вспомнил свой вопрос почему в новой тетрадке была всегда одна промокашка, не помню зачем и почему одно!

Александр Алов

вроде как черновик, и шариковую ручку вытирать если подтекала.

Ольга Мерлина

Писали перьевыми ручками и чернилами из чернильницы. В каждой тетради была вложена промокашка. Белая, розовая или сиреневая.

Гарсон №2

ещё как, в каждой тетрадки, в 12 страниц была промокашка ... а к стати для чего она была нужна и в каких целях её использовали?)

Сергей Ананьев

уже ручек чернильных не было,а тетради продавались с промокашками...к стати ,мы ими в школе плевались..через трубочку))))

Светлана Евсеева

Да,были такие в наше время,когда писали чернилами,а потом они исчезли за ненадобностью,т.к. появились шариковые ручки

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я помню. Они были вложены в каждую тетрадь в косую линейку. Только непонятно зачем. Чернилами при мне уже не писали)

Угомон Расхититель Гробниц Ugomonoff Для 165 - 45 - 1

Помню. ))) Любил доставать из тетрадки и прикладывать перьевую ручку... чернила так прикольно расползались! )))))))))))))))

Юрий Добронравов

Было дело! И чернильницы в мешочках. А за перьевые авторучки (других тогда еще не было) учителя двойки ставили. 😢