Людмила Виноградова

Интересно, почему в русских народных сказках Иван - дурак ищет Василису Примудрую, а Иван - Царевич Василису Прекрасную?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

ПРОСТО СКАЗОЧНЫЙ ОТВЕТ:
На белогривой лошади верхом
Скакал Ильюха Муромец по свету.
Вдруг камень впереди, ну а на нём,
Как водится - народные приметы:
Пойдёшь налево - станешь импотентом,
Пойдёшь направо - быть тебе десертом,
Поедешь прямо - будешь мудаком.

Ильюха томно репу почесал,
Обдумал всё и прямо поскакал.

Скакал Ильюха аж до самой ночи
Вдруг показался бабки-Ёшки дом.
/Яга с дочуркой жили мирно в нём/
А спать богатырю хотелось очень,
Поесть, умыться был совсем не прочь он,
Да и ещё чего-нибудь потом,
Что иногда мужчина каждый хочет...

Яга его пустила за порог.
Вошёл Ильюха, грязь стряхнув с сапог.

Яга Ильюшу сытно накормила
И чистые носки ему дала,
Потом так ненавязчиво спросила:
--С кем спать тебе родимый будет мило?
Со мной, с дочуркой, или там где сено?
--Простите странное, я тут не при делах!!!

Один спать буду--Муромец сказал,
И медленно побрёл на сеновал...

С утра очнулся и глазам не верит:
Стоит девица дивной красоты:
В грудях - Памелы Андерсон черты,
А губы - позавидовал бы Зверев...

--Я дочь Яги, Жанет, а вас звать как?
--А я Ильюха..… сказочный мудак.

Владимир Nemo

Ха ха ха, ну в одной, Вы же сами написали, что он Дурак, вот и ищет себе мозги ))) Ну в другой, он постоянно во что то влипнет, мудрости не хватает ))) А сейчас , я Вам хочу предложить, новую, социальную сеть, обладающую на данный момент большим успехом, аналог VK, OK и Фесбук, так же много,и много разных других, возможности и функций где так же можно задавать свои вопросы! Ссылка: http://www.vs-eti.ru/

Саша Аут

Честно я и не помню кому что хотелось. А потом, каждый выбирает по себе, уравновешивая свои достоинства и недостатки. Прекрасный царевич искал красавицу, самый глупенький из мужиков искал самую умную из женщин... Интеллект и красота должны быть уравновешены😁 😁 😁

Юрий Иванов

Незнаю. Есть много догадок и предположений. Знаю, лишь, то что Речь идёт об одних персонажах, которые в разных образах а именно Василиса - Премудрая и Василиса Прекрасная один персонаж так же Иван - Дурак и Иван - Царевичь то же один персонаж.

Дм
Дмитрий

Ваньке-дураку умная жена очень нужна, семьей руководить. А для Ивана - царевича умная рядом это катастрофа, поскольку руководство государством не терпит двоевластия, поэтому ему достаточно чтоб на физиономию смазлива была)

Анна Матвеева

Иван-дурак, это тот, кто свой в этом и потустороннем мире, потому ему нужна именно Василиса-Премудрая в пару, т.к. женщине, желающей проникнуть в тайны за завесой он проводник. А Иван-царевич свое царство должен украшать.

Александр Долейко

Иван дурак, оказался вовсе и не дурак, поэтому предпочитает общаться с интеллектуал ними личностями. А избалованному царевичу подавай бестолковый нарисованную блондинку. С ней проще и веселее. 🤔

Александр Долейко

Ну вот🙂

Людмила Виноградова

Что то не так?)))

Александр Долейко

Ну вот это моё мнение. Я могу же и ошибаться.

Людмила Виноградова

Мне понравилось ваше мнение

Александр Долейко

🙂приятно слышать.

Юрий Баранчиков

Именно ищет, заметьте....Иван отнюдь не дурак(хотя так зовётся)Раз ищет, значит дефицит баб премудрых...А царевич просто вискарика выпить хочет. Ведь не красивых женщин не бывает, бывает мало водки!

Сергей Богатов

Иван-дурак ищет компенсации собственного изъяна,а Царевич удовлетворяет свои эстетические амбиции.Но все-таки Иван-дурак вовсе не дурак,а парень с житейской мудростью.

Людмила Виноградова

Браво! Самый лучший ответ ....

Иван Васильев

Профессор тоже у студента спрашивает. Что бы он выбрал. Знания или деньги. Студент выбрал деньги. Профессор ему сказал что выбрал бы знания. Ответ. Кому чего не хватпет.

Nikolai Garskov

Это я бы и сам спросил у авторв, но не получится. А выводов и прямых параллелей не стал бы делать по такому случаю. Гот ов побиться под заклад, что этот вопрос не Ваш?!

Людмила Виноградова

Ну и не ваш!

Nikolai Garskov

Это по детски. Все равно, что высунуть язык в ответ на вопрос взрослого дяди!)))

Людмила Виноградова

Я не хотела вас обидеть

Nikolai Garskov

!!!!!!!!!!!!! Давно так не смеялся!))) Сам боялся...

Валерий Коровин

Попросил утром Иван-царевич 50 рублей у Василисы Прекрасной. На бутылку пива, срочно требуется опохмелится....Не дала Василиса! Как была жабой, так ей и осталась!))))))

Марат Урасин

ДАК ЧТО ОТНЯТО ПРИРОДОЙ ТО И ИЩЕТ БЛИН НО СЛОВО ДУРАК ДО 1680 ГОДА ИМЕЛО СОВСЕМ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДУРАК ОЗНАЧАЛО ДУША К БОГУ РА ТО ЕСТЬ СГОРЕВШАЯ ДУША

Марат Урасин

ЭТО ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Марат Урасин

А ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ

Variant0404@gmail.com Доманский

Первое - основное

Марат Урасин

нет как ра первое то и вторичное

Арман Лесток

Все вместе они ищут Редкость! А сочетание одного с другим не бывает, как и алмаза на дороге! В основном дуры, хоть и красивые. Или Страшилки Мудрые!

Бакыт Асанов

Не хочу задеть нацию это всего лишь сказка...Ни премудрой ни Прекрасной НЕТ есть очень красивые славянские женщины...просто фантазия Сказочника

Наталья Анатольевна

А мне почему-то вспомнилась древняя поговорка:" У хорошего мужа любая жена - досужа, а у дурака и Василиса Премудрая в дурах сидит"

Александр Усенков-Барчак

У царевича статус же выше с умом в порядке все,поэтому красота нужна рядом )),а ивану дураку Премудрая нужна чтобы поумнеть.)))

Mister Farid

*- Я - как Василиса из сказки! - Прям совсем? А как какая? Прекрасная или Премудрая? - Ну, 50/50 )) - Мудрая и красная?* (с) баш

Павел Шадский

Потому, что дураку ума надо(Василиса примудрая), а царевечку кратинку чтоб похвалиться(Василиса Прекрасная)!

Скромница

Видимо,природа не терпит пустоты...глупый хочет в пару себе умного,не красивый ищет красоту...так всегда..