Турандот

В каком городе находилась школа бальных танцев Соломона Кляра?

Ответы
Ни
Николай

В опубликованной 2007 году в газете «Киевские ведомости» статье Георгия Кузьмина утверждалось, что прототипом песни был парикмахер Соломон Исаакович Шкляр, проживавший в Киеве на Большой Васильковской, 10, в доме Генриха Генриховича Пфалера, и открывший школу танцев в своей квартире.

Турандот

Да! Респект Вам! Я когда-то проходила возле этого дома.

Ни
Николай

Хорошо.

Андрей

Утверждается, что прототипом песни был парикмахер Соломон Исаакович Шкляр, проживавший в Киеве на Большой Васильковской, 10, в доме Генриха Генриховича Пфалера, и открывший школу танцев в своей квартире.....😉

Турандот

Правильно! Источник Вашего знания мне понятен. Спасибо!

Андрей

Вам спасибо за вопрос....👍👍👍👍👍👍😁

Турандот

🍵🍵🫖

Андрей

Турандот

👍

Ал
Александр

Возможно в Киеве, точно не знаю. Может в Одессе.
Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев,
Вам говорят.
Две шаги налево,
Две шаги направо,
Шаг впирод и две назад.😉

Турандот

Песенку я знаю. Школа была в Киеве, ул. Большая Васильковская 10.

Ал
Александр

Нагибает боря Люсю в коридоре,
шаг в перёд и два назад.
Танц Банд Одесса.

Да
Данька

Шкляр открыл школу танцев по тому же адресу, что и жил, на Большой Васильковской, 10! В Киеве к началу XX века существовало еще шесть подобных заведений.

Турандот

Правильно. Спасибо за ответ!🌹🌹🌹

Да
Данька

😁

Пилбил Денегнедавал

Тётя Сима, не вертите задом,
Это ж не пропеллер, а ви не самолёт!
Две шаги налево, две шаги направо, шаг назад и два впирод!

Турандот

🙋‍♀️

🇷🇺Anna😊

В Киеве. "Школа танцев Соломона Пляра" - в песенке мы слышим. А в жизни его звали Соломон Шкляр.

Турандот

Может быть. А в песнях его поют по-разазному:И Шкляр, и Пляр, и Кляр...Спасибо за ответ.🌷

Александр Гайков

Одесские песни Школа Танцев Соломона Пляра (написана в 1930-е г., Слова и музыка В. Руденкова)

Турандот

Сама школа существовала раньше песни, ее открыл в Киеве Соломон Шкляр.

Böser Homlin

В Киеве. Там история была этой песни и прототипа главного героя, но не помню

Турандот

Правильно. Школа была в Киеве На Большой Васильковской 10.

Böser Homlin

Спасибо!

Турандот

Пожалуйста

Böser Homlin

🌷🌷🌷🤝

Владимир Ляпин

"Три шаги налево, три шаги направо, шаг вперёд и два назад..." - эта, что ли?

Турандот

Эта

Владимир Ляпин

Клявер что, ремейки исполняет? Эта песенка ходила по магнитофонам ещё в 60-х годах. "Не вертите задом, вам говорят..."

Турандот

В песне и Кляр, и Шкляр, и Пляр...

Владимир Ляпин

Да я уж и не помню, кроме того, что спел...

Игорь Прянишников

А кто такой Соломон Кляр? И чем замечательна его школа бальных танцев?

Турандот

Надо знать песенку " школа Соломона Пляра (Шкляра, Кляра) https: //

Игорь Прянишников

Суды по исполнеию: или в Одэсе или Житомире ... я вот, только не понял: отчего же, я должен знать, эту песенку?

Турандот

Вы молодое поколение, очевидно. Люди моего знали эту песенку. А школа Соломона - реальный факт: Киев, ул Большая Васильковская 10.

Игорь Прянишников

Что считать молодым поколением! С дэтцва не любил всэ шлимазолские словэяки и это адский "прононс"... и "шансон" вообще не моё даже включая Лещенко и Вертинского...

Crazy Snowman

В Киеве... "- Где живьёт?? Да там жэ, где и жыл - Большая Васильковская, 10"

Турандот

🙋‍♀️

Crazy Snowman

🥴

Виктор Гавриленко

"Два шаги налево, три шаги направо...", ну если идти от Дерибасовской...

Турандот

Нет . Большая Васильковская 10. Киев.

Виктор Гавриленко

Так еще тот вопрос, где евреев больше?

Турандот

Да. Там было прилично. А как они покидали Киев в восьмидесятые. Квартиры продавали за бесценок. А потом многие стали возвращаться, а квартиры дорогие.

Виктор Гавриленко

Умные люди, но несчастные, ибо обмануты изначально.

Турандот

🤷‍♀️

Игорь Калиниченко( Русский)

Адеса, как говорят Одесситы, но возможно это было в Жмеринке.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, был там на похоронах мужа сестрёнки. Даже на Крещатике не побывал.Оболонь.

Турандот

Это считается новым районом.

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, многоэтажки. Это летом было, у киевлянок была мода на сеточку, и чтобы трусы из джинсов выглядывали. Это в почему то в транспорте общественном было заметно. И ни кто не реагировал на мой русский. Без акцентов и говоров. У нас, Ташкентских очень правильный русский язык. Знаете именно мы не ложим , - кладём)!)))

Турандот

Это хорошо, что русский знаете. Мама давно-давно жила в Ташкенте. Там остались родственники, но связь с ними потеряна.

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, это знакомо.

Александр Кульков

... две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад .

Турандот

Песенка как раз об этой школе.

Александр Кульков

типа оно в Киеве ... так ... не так ... а как ...

Турандот

Так.

Николай Ntv

Три шаги налево, три шаги направо, шаг вперед и два назад.

Турандот

🙋‍♀️

Николай Ntv

Одесса.

Турандот

Киев. Факт.

Николай Ntv

Нет, не думаю. Там слабаки до танцев.

Турандот

В опубликованной 2007 году в газете «Киевские ведомости» статье Георгия Кузьмина утверждалось, что прототипом песни был парикмахер Соломон Исаакович Шкляр, проживавший в Киеве на Большой Васильковской, 10, в доме Генриха Генриховича Пфалера, и открывший школу танцев в своей квартире.

Николай Ntv

Может быть, я сам инфу поищу.

Алексей Волжский

Понятия не имею , зачем засорять мозги всякими клярами

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Две шаги налево,две шаги направо..''.Наверно в Одессе?

Турандот

Киев

Константин Саратовцев

Вроде в Одессе, Шкляра... Но всё может быть, даже Киев.

Константин Саратовцев

Многие тянут одеяло на себя, включая Одессу.

Турандот

Даже в инете есть место положения.

Константин Саратовцев

О нем и речь. У песенки до фига исполнителей. Всё может быть, не спорю.

Синдирак Цфардейа

У одесситов и ростовчан давний спор на тему, где "открылася пивная" - на Дерибасовской или Богатяновской... 🙂

Турандот

А у крымских туристов однозначно: В Бахчисарае открывалася пивная..

Герцог Альба

школа танцев Соломона Шкляра, существовала. в Киеве

Турандот

В песне интерпретируют по-разному

Герцог Альба

пусть будет кляр....главное что школа в киеве

Ку
Кузнец

это другая школа.
Схренали одеситы будут петь про школу в Бердичеве?

Турандот

В данная песня о школе Соломона в Киеве, ул. Большая Васильковская 10. Исторический факт

Ку
Кузнец

Схренали одеситы будут петь про школу в Бердичеве?

Мимо Крокодил

2 шаги налево, 3 шаги направо, шаг вперед и две назад.

Турандот

👌

Андрей Толстый

не крутите задом,
это не пропеллер,
вы не вертолёт...