Елена Пимшина

Чем отличается гражданский брак от сожительства? Или это одно и тоже понятие?

Ответы
Юрий

вообще то на юридическом термине гражданский брак - это зарегистрированый в загсе. Но население привыкло считать гражданским браком обычное сожительство

Елена Пимшина

Перечитала весь СК РФ. Где там написано про это?

Елена Пимшина

И как это объяснить, что депутаты хотят УЗАКОНИТЬ гражданский брак в 2015 году и судя по датам он уже узаконен в апреле месяца. Он же узаконен 100 лет назад?)))

Ирина

Что значит про это?...вам зачем заморачиваться этим нужно? Сожительство это не брак.брак только на основе регистрации.так что тащите своего мужчину в ЗАГС...и будет вам счастье.

Елена Пимшина

Да мне просто было интересно мнение окружающих, что такое "гражданский брак" в юридическом термине. По ходу сколько людей, столько и мнений. Надо у юриста все-таки поинтересоваться.

Ирина

скажет тоже самое.что и я. Мои дочка и муж юристы .Гражданским называют только зарегистрированный брак в органах ЗАГСа.остальное -сожительство. Даже церковный брак нельзя заключать без регистрации гражданского.

Александр

для меня это одно и тоже,только в гражданском браке называешь свою девушку гражданской женой,а при сожительстве просто девушкой её называешь..

Ю - Tochk@

да ни чем, живете вместе не рассписаны, как хотите так и называйте, только обычно у женщин гражданский брак, а у мужчин сожительствуем

Елена Пимшина

гражданский брак - это сожительство?

Рая Мальцева

гражданский брак это как раз-таки штамп в паспорте, а сожительство это совместное жительство без какого-либо документа

Павел Иванец

Хорошее дело браком не назовут ))) А в общем все равно, взаимопроникновение и там и там и даже без сожительства ))))

Елена Пимшина

я имела ввиду что вообще такое гражданский брак в юридическом термине. это сожительство или брак зарегестрированный в ЗАГСе?

Павел Иванец

Вы сами ответили себе. ЗАГС это ЗАГС, А ГРАЖДАНСКИЙ БРАК НИ К ЧЕМУ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, то есть - это сожительство. ))

Олег Блинов

Гражданский брак,если я не ошибаюсь,это брак зарегистрованный в ЗАГСе, но не зарегистрированный в церкви

Мария Орёл

э нннет, (простите что вмешиваюсь), но гражданский брак это и есть сожительство, от официально зарегистрированного отличается только кол-вом прав и обязанностей обеих сторон друг перед другом. Семейный кодекс Вам все разъяснит.

Елена Пимшина

стала путаться в терминах. очень много статей в инете, что депутаты хотят узаконить "гражданский брак" в этом году. Так получается "гражданский брак это и есть сожительство?

Мария Орёл

да, в настоящий момент так и есть, он не узаконен, и если нет общих детей, то в любой момент можно встать и уйти ни кому ни чего не должная. но там множество "подводных камней". и было бы не плохо действительно его узаконить, может быть и замуж захотим, по настоящему, а то слишком уж все свободные.

Светлана Из Деревни Нагаркот

с какой точки зрения смотреть,с чисто юридической или простонароной..

Светлана Из Деревни Нагаркот

Тогда гражданский -это зарегистрированый в органах ЗАГС,а сожительство - любое иное совместное проживание

Светлана Из Деревни Нагаркот

Предполагаю,что когда живут и ведут хозяйство отдельно,а нахаживают к друг другу как любовники...Это в моем понимании худший из трех озвученных

Виталий Семенов

Это одно и то же, юридически уж точно.

ДА
Денис Алексеевич

Гражданский регистрируется в ЗАГСе

9z
911 zdv

В первом случае можно спать вместе.

А Это Не Я

Одно, при г.б. могут быть дети.

Елена Пимшина

в юридическом термине что такое гражданский брак?

Jo

я думал это одно и то же

Идущий К Горизонту...

Как по мне, одно и то же

Идущий К Горизонту...

Как по мне, одно и то же

Гр
Григорович

стилистикой

Светлана Борисенко

в народе - одно и тоже, но юридически - гражданский брак - брак зарегестрированный в актах гражданского состояния!

Гр
Григорович

над незарегистрированными отношениями