Ann

по вопросу про брак и его важность - прям удивленна была, сколько людей из него культ делают. Отчего так?

Ответы
Катаржина Цибулка

Наверное потому что при замужестве создаётся ощущение, что ты навсегда в безопасности и в надёжных руках, и чем дольше вы живёте вместе и чем больше детей заводите, тем больше возникает ощущения "насиженного гнёздышка" и тем меньше желания его покидать. В общем-то, человек стремится удовлетворить свою потребность в безопасности и комфорте, и уж особенно если у него самого была семья, где все друг за друга держатся. Вот только не стоит лелеять в голове иллюзию, что брак – это навсегда, а стоит быть готовым(ой) к любым жизненным изменениям

Валерий Шилов

в Боровичах жил бизнесмен в большом дорогом доме с сожительницей много лет. У него была взрослая дочь, жила отдельно. Сгорел дом и бизнесмен - с ним вместе. При дележе наследства дочь отказалась от сгоревшего дома, сказав сожительнице отца, дескать, восстанавливай и делай с ним, что хочешь. Дама вложила больше миллиона, восстановила дом и жила в нём, а доча решила дом продать. Культ?

Ann

Ну так то доказать можно что все за её счет

Валерий Шилов

доча выплатила меньше миллиона через суд, чуть больше половины.

Ann

Ну значит так и надо

Роман Викторович

может это не только к бракам относится. Быть как все - норма, и осознанно или не осознанно люди стремятся к этому. Есть правила или традиции, и якобы соблюдать их обязан чуть ли не каждый. Но мало кто задумывается откуда они берутся. Не быть как все, жить своей головой - вне социума.

ДА
Дмитрий Аверченко

поясню. женщины стараются таким образом привязать к себе мужика, как гаранта денежной стабильности. мужчины же хотят тот же гарант ласки и любви. Есть еще вариант - насчет имущества, в случае смерти одного из супругов - оно отходит оставшемуся, а не стае голодных родственничков.

Ann

Ну по мне только юридический вопрос и все

ДА
Дмитрий Аверченко

Не совсем так. Вернее, он конечно юридический, но выковырять свое при узаконенном браке - куда лучшая перспектива, чем год гонять по судам доказывая гражданский. И, я думаю, если моя подруга сейчас окочурится (тьфу-тьфу, долгих ей лет, что бы меня радовать) - хатка отойдет ее братцу, а не мне, который с ней 10 лет прожил без оформления отношений. Как-то так.

Ann

Ну, а с чего её квартира вам должна достаться?

ДА
Дмитрий Аверченко

Подруги-то? того, что поженимся. А вот какого хрена сестра присвоила хату и вобще все наследство себе - другой разговор.

Ann

Ну вы то причём? Ваше наследство это? И что что поженитесь

ДА
Дмитрий Аверченко

Леди. Жили да были наши родители. Изначально в якутске (где стоимость хаты была примерно как в МСК) далее сестрица перетащила их под новосиб. Ну а в последстивии - 3шка, чуть не на 80 квадратов, в новострое, нормальном кирпичном - превратилась ее руками в 2хку, в "доме под снос" - 2-хэтажка, хрен знает какого года. Так вот, пока я жил и не тужил и женой, и отправлял денежку сестре "на родителей", она очень умно провернула всю схему. Ну... насчет "умно" - я завернул. в результате............ хата не радость. Но, с другой стороны - она это ВСЕ оформила на себя. Вот типа как я жил-не жил разницы нет. А между делом, я ее старше, т.е. имею приоритет. Однако, она все присвоила себе. Красавица?

Ann

Ну родители не против были значит, причём тут старше или нет, в принципе мужик должен себя сам жильём обеспечивать и свою семью

Ев
Евген

не знаю кто делает из брака культ,но раньше да было нужно создавать семью ,через брак, сейчас всё ровно живете вместе,уже семья. не вижу смысла девушке парится со сменой фамилии, возможно конечно брак это как признак того,что "моё,и ничье больше" но щас всем на это всё ровно

Александр Белошапкин

Веста-девушка подготовленная к тому, что бы быть помощницей мужчине. Не подготовленная--не-Веста... Союз с невестой-браком называли. Отсюда Дворец бракосочетания. Марш Мендельсона-из спектакля...где одураченого парня, превратившегося в осла ведут под венец под этот марш.

Ann

прекрасно))

Александр Белошапкин

Ныне...пришло новое...и венчание-муж и жена...это уже по другому... Когда оба проходят Обряд Благодарения. И если женщина увидела того-кто её лучше поведёт по жизни--мужчина отпускает...Нет тех оков-"мой муж" моя жена" --ведь это не предметы!

Ann

ну по мне уж лучше загс, чем церковь

Александр Белошапкин

Чувством Души определяй--к кому доверие и в Храме...ибо много там не Богу служат...

Ann

ну я определила уже своего

Саша Аут

Почитал ответы. Как же правильно говорят. что женщина думает одно, а говорит другое. Штамп в паспорте и брак - вещи разные, как сковородка и яичница... ну да ладно. Штамп - узаконенные отношения и он нужен, когда возникают юридические вопросы в жизни.

Арина Воскресенская

Никто из брака не делает культ, так было из покон века! Отношения заверялись договором заверенным печатю, это были честные отношения! Заметьте, сегодняшние отношения в гражданском браке, женщина говорит я замужем, мужчина говорит я не женат!

Ann

Не замечала такого

Арина Воскресенская

Сплошь такое везде

Ann

Ну я не встречала)

Арина Воскресенская

Вот и хорошо

Покидающая Сны

культ? не культ конечно, но стремятся к тому, что бы прожить жизнь с любимым человеком. семья, это поддержка, забота и любовь. а так как как мы живем в юридическом обществе, то штамп , это часть юридической заботы о близких. на культ не похоже

Гордюшка

регистрация отношений очень важна, заключая такое соглашение. люди берут на себя огромную ответственность, за будущее родных и близких людей, за будущее детей, себя и любимых людей))😜

Св
Светлана

Каждому свое.Не хотите в загс, не ходите. Есть определенные традиции наверное.У меня сложилось, что я рано замуж вышла, со штампом и так и живу.Знакомые девчонки тоже замуж выскаккивают.

Мир

Оттого, что институт брака в наши дни вымирает, и остается у многих сейчас один шанс цепляться за него, словно соломинку. Прошу простить. Никого не хотела обидеть. Высказала лишь мнение

Ольга Жикулина

Это все от того, что это очччень серьезная штука! За кого вы вышли замуж, такие и дети у вас булут..От взаимоотношений в семье..так же и дети будут относиться! Все очень взаимосвязано!

Александр Осипенко

Эта тема , если серьёзно, очень глубокая, уходящая своими корнями в глубокую древность и связана она с Ведическим Православием (не языческим), русичи не были никогда язычниками!

Упс

Есть те кому важно. И есть те кому не важно. те кому важно смотрят на тех кому не важно с удивлением. И те кому не важно смотрят на тех кому важно с удивлением. Вот так и живем.

Andreas Aisenstein

Это действительно становится культом. Потому как далеко не все способны на это. Состоять в браке прежде всего огромная ответственность, а многие этого Просто не хотят.

Ann

нет - тот по сути браком не считается)

Andreas Aisenstein

Ещё как считается. Почитайте наши законы.

Ann

ну вот вы почитайте)) Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа))

Andreas Aisenstein

Не буду спорить. Короче говоря я имел в виду незарегистрированный брак. Мы прожили 13 лет и Вели совместное хозяйство.

Ann

ну вот замечательно

Вячеслав Харитонов

это не культ, просто живущие в браке несут ответственность перед другим членом семьи, а живущие в блуде ничем не обязаны второму члену семьи и могут уйти когда захотят

Ann

так и в браке может уйти когда захочет_))) Нормальные люди и без печати нормально друг к другу относятся

Вячеслав Харитонов

без печати, как я уже говорил, нет никакой ответственности перед вторым членом семьи.

Ann

ну у нормальных людей ответсвенность не из за печати))

Алия

Ну даа, - может быть просто уже начать прямо на площадях спариваться...? Или в виртуальном пространстве...))) - Действительно, зачем людям семейные ценности...? )))))

Ann

А без штампа тип это все никак

Алия

Ну, у некоторых это, конечно, получается... Всегда во всем исключения бывают... ))))

Ann

Ну так у других и штамп ничего не изменит

Алия

Ну да... И такое встречается в природе...)

Андрей Серегин

Не знаю почему так если любишь человек этот штамп в паспорте и не нужен, потому что ты его и так не придаш, а если не любишь то и штамп в паспорте не поможет

Юленька :)

Процентов на 90% - так воспитали, вдалбливали с детства. Я думаю, что жить с одним человеком долго и счастливо умеют не все, и далеко не всем это нужно.