Halyna Maga

Меняют ли взгляды архивные документы, рассекреченные по истечении времени ?

Ответы
Юрий Горбашевский

Еще как меняют! Прочитайте, например, про подвиг крейсера Варяг в русско-японской войне - оказывается не было там никакого подвига - капитан струсил, хотя имел все шансы прорваться, и вернулся назад в порт и затопил новенький крейсер, а японцы его подняли и использовали его еще почти 10 лет...Ту войну Россия проигрывала и стране нужны были герои - вот их и придумали... И таких примеров десятки, к сожалению...

Halyna Maga

Каким образом? Личным примером, неравнодушием, апелляцией ко всем через интернет? КАК?

Юрий Горбашевский

И честно трудиться на благо родной страны, конечно...

Halyna Maga

По-моему, мы все (по крайней мере, подавляющее большинство) честно трудились и трудимся на благо страны что при Сталине, что при Хрущёве,Брежневе,Горбачёве и проч. и оставались сами собой. Но тем не менее, вы пишите "Благополучного и счастливого общества нам вряд ли доведется увидеть в своей стране," Так в чём причина?

Юрий Горбашевский

В нашей лени, В нашем обожании халявы, В нашем характере, призывающем отвергать догмы и правила (и законы в том числе). В нашей пассивности и нежелании работать честно, выкладываясь полностью.

Halyna Maga

Но это же НЕ большинство! См. выше ещё раз!
Насчёт "отвергать догмы и правила (и законы в том числе)" тоже не соглашусь. Наш народ слишком доверчив и податлив на внушение СМИ.
Человеческая натура везде одинакова, но почему-то на западе, как бы его ни оплёвывали, живут богаче, обеспеченней, свободней и т.д, что подтверждается желанием (и осуществлением) наших лидеров и любой богатой личности лечиться,, учиться и жить там ...

Артур Недбайло

Конечно ! Вот я например не знал, что украинцы - искусственно созданная нация ! Конечно русскими. При этом они "идиоты на генетическом уровне". Украинску мову то же создали русские, что бы хохлы могли хвалить и благодарить РСФСР ( Россию) за то что РСФСР построила ВСЕ города и ВСЁ промышленность в Украине. А так же ВСЕ земли РСФСР подарила УССР, И при этом РСФСР всю жизнь кормила УССР !!!

Halyna Maga

Не утрируйте, плизззззззззз. Нормальные люди с нормальными мозгами понимают откуда ноги растут 😉

Артур Недбайло

Я не утрирую. Это цитаты из российских СМИ и ТВ "Россия 1", Россия 24" и конечно "кисилев ТВ" "Нормальные люди, с нормальными мозгами" ????? Тогда мне на сайте КП.РУ, Сегодня.ру, Мир Тесен.ру такие не встречаются. Только прочитают мою фамилию, тут же начинают учить тупого укра ! Правда на "спрашке" большинство - НОРМАЛЬНЫЕ !!

Halyna Maga

Поэтому мы с Вами с "спрашке", а не в вышеупомянутом 😜

Halyna Maga

Однако, в моём вопросе речь шла о рассекреченных документах, а не о цитатах СМИ и иже с ними

Артур Недбайло

"Поэтому мы с Вами с "спрашке", а не в вышеупомянутом" Вот с этим я согласен!

Halyna Maga

В чём ещё согласны ?
Зов вопиющего: если бы ещё власть предержащие были с простым людом хоть в чём-то согласны вместо того, чтоб убивать своих братьев, обогащаясь при этом на чужой крови....

Слава Касьянов

Конечно, менять взгляды очень тяжело, но и из рук тех кто публикует эти материалы есть и предвзятые, может даже преднамеренно, не совсем убедительные аргументы.

Halyna Maga

Безусловно! Выход на ваш взгляд?

Галина Лузина

Для меня -нет! Сейчас всю историю перевернули и это неправильно! Дети росли с именем Дедушки Ленина, с героями войн , и кто-то осмелился всё облить грязью!

Halyna Maga

Историю НЕ перевернули. Просто документы, разархивированные по истечении времени дают новый взгляд на многое.
На первой лекции по истории у нивере наш преподаватель сказал:"Ещё никто и никогда правдивую историю не написал!" И действительно, любой правитель в любую эпоху писал историю под себя. Пример: недавно на ТВ показывали надписи на гробнице фараона, прославлявшие его подвиги, тогда как сравнительный анализ текстов других источников доказывал совсем иное 😉

Галина Лузина

Я не стану дискутировать, а останусь при своём мнении!

Halyna Maga

Ещё бы! Что остаётся за неимением аргументов против 😋?

Галина Лузина

Нет! Я не могу оспаривать того, в чём не уверена !

Halyna Maga

Совершенно верно! Но неужели не интересно узнать истину?

Николай Каляев

нет ! Каждый документ имеет свою ценность на данный момент времени ! Живя в другом времени нельзя рассмотреть документ с точки зрения прошлых лет

Halyna Maga

По-вашему, если втюхивали чушь, то её надо придерживаться всю жизнь?!

Николай Каляев

Каждый документ хорош на данный момент времени ! Что бы смотреть на этот документ правильно, надо жить в том времени

Halyna Maga

Даже если в то время нагло врали?!

Николай Каляев

а сейчас меньше врут ? Всё стоит на лжи !

Halyna Maga

Ну, не абсолютно же всё. Люди не идиоты и как бы ни старались втюхивать пропаганду, люди общаются с очевидцами или участниками событий и кое-что переосмысливают, не так ли?

Николай Каляев

Пропаганду впуливают тоже не глупые люди, как надо, так и повернут, пока вы разбираете одну ситуацию, всё внимание переключат на что нибудь другое и эта ситуация будит уже забыта !

Halyna Maga

Конечно! Политтехнологии, как и психологическое воздействие отработано высокопрофессионально. Только при всё при том не хочется, чтобы нас держали за быдло и манипулировали бы нашим сознанием...

Ник 137

Хм...а можно верить таким "разоблачениям".....Самое любимое дело любого нового лидера - обосрать предшественника.

Halyna Maga

Что да, то да. Однако, неужели не интересно?

Ник 137

95% всех таких "рассекречиваний" просто вброс пропаганды ....поверьте, документы пережившие срок секретности , сразу подлежат уничтожению.....

Halyna Maga

Думаю, далеко не все. И то, что просачивается, поясняет многое, о чём когда-то слышали или догадывались... Разве не так?

Ник 137

Ещё с совецких времён было известно, что все анекдоты про Брежнева и КГБ придумываются и распространяются спецотделом КГБ.......Это нормальная политика и практика - делать отдушину в пропаганде для отвлечения внимания от существующих проблем....Посмотрите программы РЕНТВ...такую чушь там несут, добавляя чууууточку правды для правдоподобности.....Получается очень "интересно"...Так вот - такие рассекречивания ни что иное, как подготовка мировоззрения молодёжи к новым правилам, порядкам и политике.......Вот сегодня, мне несколько раз попадались вопросы некого "Нади", скрывающего своё имя и фотоморду, на тему "произведений" перебежчика за бугор Суворова-Резуна, мол он описывает "правдивую " историю Второй Мировой, о планах Сталина по захвату Европы и превентивности Германии в начале войны......Ну, какие "секретные" документы мог получить предатель, живущий в Англии о планах Сталина ? Это просто пропагандистский вброс, призванный подорвать доверие к политике нашего теперешнего руководства перед президентскими выборами.....

Halyna Maga

Боюсь, Ник, не всё так однозначно...

Ник 137

Вот тут как раз и кроется смысл о том где зарыта собака......)))...А её никто и не зарывал, она тут "порылась" и ушла по своим делам...... Человеку свойственно искать скрытый смысл в каких-то "засекреченных" архивах, а смысл в том, что прячут тайное на видном месте, а вот дезинформацию тщательно завуалируют и слегка приоткрывают, опираясь на изыскания "британских учёных"....)))))) интерес надо подогреть, поперчить и сделать "запретным плодом"...сладеньким таким....... Такая система используется давно и успешно многими тайными организациями, масонами, например, которые окружили себя кучей тайн и обрядов, сочинённых именно для обывателя...есть даже "штаб-квартиры", куда изредка пускают корреспондентов и даже сайты...... А они и не прячутся особо....))))) Или шумиха с НЛО и пришельцами.....Их последнее время широко муссируют, что и привело к желательному результату - в них не верят большинство людей...Причём интересно то, что америкосы перестарались со своей "зоной 51" и похищением и видениями британских военных......

Raf Kanyukaev

архивные документы в основном содержат реальные имена исполнителей. общий фон как обычно не меняется,

Halyna Maga

Он просто неизвестен до тех пор, пока не разархивируют документы и не опубликуют новые факты

Raf Kanyukaev

еще раз повторяю. секретят исполнителей действующих и некоторые события меняют местами. по дате сдвигают. чтоб нельзя было понять другим спецслужбам

Алекс Венцель

Меняют, но в большинстве случаев это уже становится никому не интересно кроме историков...

Halyna Maga

Не скажите: кто не знает истории, рискует пережить её вновь

Алекс Венцель

Мы знаем её лишь в том ключе, в котором нам преподавали её в школе. Естественно, что были и те, кто знал её лучше других, но таким всегда затыкали рты...

Алекс Венцель

И теперь не очень-то скажешь...Попробуйте официально поспорить с кем-то о политике или вере. Тут-же заткнут рот и задвинут в чёрный список...

Halyna Maga

Вы о публичных выступлениях? Хм, а все идеи, что как известно движут миром, возникают и решаются кулуарно. Или, как в российской действительности, на кухне

Алекс Венцель

Кухни это кладбище идей...)))))))))

Алекс Венцель

Знал я одного товарища, который на кухне докторскую диссертацию написал...)))))

Halyna Maga

Их большинство!😄😋

Епифания

Отчасти только... Всё и так в общем известно, документы лишь уточняют некоторые события

Halyna Maga

О, не скажите! К примеру, революция 1917 и 1-я мировая. Или, к примеру, развенчание исторических личностей-"героев". Или события в Чили/Чехии/Венгрии ...

Епифания

А что нового вы узнали о ПМВ или о революции? Про страны и так всё было известно... Герои? Все документы давно были известны, только исследования их были невозможны! Не публиковали...

Halyna Maga

Ап чём и речь - "НЕ ПУБЛИКОВАЛИ"! Тогда как люди могли узнать?
Для меня, например, истинными героями-бессребренниками, радеющими за счастье своей страны и народа были Че Гевара и Ф.Кастро. О событиях в странах соц.лагеря тоже преподносилось искажённо, как и о революции, 1-й мировой и Сов. Союзе

Епифания

Не публиковали не документы, а их исследования! Вот тот же Анфилов. Никакими особыми документами он не пользовался... Или Соколов. Он пользовался только открытыми источниками, но доказал, что мемуары Жукова на 80% фейк. Разумеется, в Совке всё искажали, даже откровенно врали. Какие-то интересные публикации появились только в конце восьмидесятых

Halyna Maga

Вот-вот! Поэтому и задан вопрос!

Епифания

Да не документов! А исследования вполне открытых источников!

Keeper

Как справедливо заметил Тынянов: "Есть документы парадные, и они врут, как люди".

Halyna Maga

Тогда спрошу "А есть ли доступные нам, простым людям, документы, которые не врут" ? Вопрос возник, потому что много лет назад в универе наш преп.истории на первой же лекции сказал: "Правдивую историю ещё никто никогда не писал"

Keeper

Есть, и немало. Например, рассекреченные за давностью лет донесения советских разведчиков, предназначавшиеся сугубо для служебного пользования.

Halyna Maga

Думаете, они общедоступны? Хотя на ТВ есть каналы и программы, из которых крупицы истины доходят. Кроме того, инфо черпаем из личного общения участников определённых событий, книг, интернета и т.д., не так ли?

Keeper

Те, о которых веду речь, доступны абсолютно. Мемуары, как правило, необъективны, отражают взгляд лишь с одной стороны, чаще всего, комплиментарный, завышенный по отношению к мемуаристу. Другое дело - личные письма. По ним можно судить о человеке, связанных с ним событиях гораздо точнее.

Геннадий Митрофанов

Не всегда и не совсем. Иногда и меняются,всё зависит от обстоятельств.

Геннадий Митрофанов

Когда документы перестают обладать государственной тайной. Пример,у нас в Томске,почтовый был засекречен,а сейчас все знают,что это- Атомск.

Halyna Maga

А если помыслить не столь локально 😉 ?

Геннадий Митрофанов

А мы таким делам,вовсе не обучены и кроме мордобития-никаких чудес.

Halyna Maga

А для чего своя голова? Или делаете всегда по жизни лишь то, чему обучены? А если учили неправильно?

Halyna Maga

У каждого в жизни свои "прерогативы", как Вы пишите (хотя это слово как-то не очень лепится, вероятно Вы имели в виду другое). Зачем мне, женщине, мёрзнуть в башне танка?! Достаточно того, что мёрзла в Заполярье, помогая посильно стройке века. Повторюсь: у каждого свои испытания в жизни, оказавшие какое-то влияние на мировоззрение

Туракул Хужамов

у многих , типа либералов, меняется, а так факты и народная мольва

Туракул Хужамов

ну. общества у нас не спрашивает...

Halyna Maga

В том-то и дело, что всегда простой народ лохотронят, политическими лозунгами прикрывая свои алчные интересы, а расплачивается, как обычно, простой люд, который при любом раскладе лучше НЕ живёт...

Halyna Maga

Революция - это всегда разрушение, убийства, горе... 😞
Может, есть другие пути 😉 ? Ведь построили же соц-зм в Скандинавских странах, к примеру. Или в арабских сумели обеспечить достойную жизнь своим гражданам с доходом от нефти каждому уже при рождении... (правда за счёт эксплуатации других, что является не идеальным вариантом, но всё же)

Туракул Хужамов

я против ее. но это только осталось......хот какой

Halyna Maga

Ваша позиция ясна. Спасибо за участие в обсуждении!🌷👋

Игорь Попов

Да не очень они только добавляют знания и уверенности в правоте

Halyna Maga

Троцкий - Бронштейн
Ваша позиция ясна. Спасибо за участие в обсуждении темы👋

Игорь Попов

Пожалуйста .Только вряд ли ,вам помогла наша дискуссия. Когда вы прекратите, преклонятся перед врагами Родины .И откройте глаза ?.Думаю не когда .тогда останется одно и об этом говорил т Сталин ."Если враг не сдаётся. его уничтожают" Думаю вас, это ждёт всех ,в скором времени и не жалко

Halyna Maga

Какой кровожадный! 😄 😁!
В каких моих словах вы усмотрели преклонение перед врагами Родины? Не надо приписывать мне Ваши собственные необоснованные умозаключения. (Уже не говорю, что Родина у нас с Вами разная)

Игорь Попов

Да и понятие о Родине у нас с вами .У вас она там где вас кормят сытно и па дачки кидают

Halyna Maga

Постыдились бы бросать такие обвинения, не зная ни с кем общаетесь, ни обстоятельств - НИЧЕГО! Не удивительно, что выбрали себе такой жуткий ник😆 😝

Elchin Kuliyev

нет. Меняет взгляды и переписывает историю та или иная власть

Halyna Maga

В общем Вы, безусловно, правы!
Всего доброго. Рада, что на э

Elchin Kuliyev

рада что?

Halyna Maga

сглюкнуло 🙂!
что на этом сайте есть умные люди

Elchin Kuliyev

Спасибо) Стоило того чтобы переспросить))

Halyna Maga

😄✌️👍👏

Yakov Borisov

Нет,но позволяют более реально оценивать обстановку

Halyna Maga

Конечно нет! Помнится на первой же лекции в универе преп. удивил меня, тогдашнюю бывшую школьницу, сказав "Правдивую историю ещё никто никогда не писал"

Yakov Borisov

Раз Вы все понимаете, должны читая документы ,сопостовляя их находить СВОЮ точку зрения...

Halyna Maga

Так и есть! Но меня удивляет нежелание и неумение наших людей мыслить самостоятельно, что-то анализировать

Yakov Borisov

Не надо удивляться..Человек-всегда остается им..

Halyna Maga

Человек не есть нечто усреднённое. Все мы разные, не роботы же! Хотя управлять послушными и потребляющими без осмысления всё, что преподносится, легче

Мирослав Бороздин

немного меняют...но повлиять уже ни на что не могут...

Halyna Maga

Ну хотя бы на то, чтоб впредь включали мозги, учились мыслить и анализировать самостоятельно, а не "хавать" подряд всё, что подают в качестве истины в последней инстанции

Александр Некрасов

Меняют, если пропаганда не слишком залепила мозги.

Halyna Maga

О! Пропаганда ещё как залепляет...

Александр Бойцов

человеку легче поменять факты, чем взгляд....

Halyna Maga

Но факты - упрямая вещь. С ним, как известно, не поспоришь

Александр Бойцов

не только спорят, но зачастую переворачиваю с ног на голову, чтобы подогнать под заинтересованный взгляд....

Halyna Maga

Да, бывает и так. А всё же как Вы персонально думаете и можете ли привести свой пример?

Александр Бойцов

чем больше фактов и первоисточников, тем легче сделать более объективный вывод о чём либо....

Halyna Maga

Безусловно! Но, не смотря на факты, косность мышления далеко не всем позволяет это сделать. Согласны? Даже судя по дискуссиям на этом сайте напрашивается именно такой вывод

Halyna Maga

Спасибо за участие в обсуждении!🌷 👋

Анатолий Лядков

Время постоянно меняет взгляды на прошлое...

Halyna Maga

Не у всех, далеко не у всех...

Сергей К.

Зависит от того кто их рассекречивает

Halyna Maga

Но документ есть документ, кто бы его ни рассекречивал: ведь что-то своё туда он не впишет

Сергей К.

этот документ потом СМИ озвучивает ... его же публиковать не будут

Halyna Maga

Иногда будут. Да ещё есть возможность сравнивать документы и интерпретировать их. Например, о событиях II мировой или революции