Гармония Россия

Вот вопрос,честь и честность:насколько близки эти понятия и какие ситуации затрагивают честь,а какие честность?Информация из инета не интересна.Только свой жизненный опыт.Я из тех,кто читает длинные письма.😊

Ответы
Фрося

Хороший вопрос, листая разные душевные стенания, этот привлек мое внимание. Хочу сказать вот что Честь - это отвественность не только за себя, а за тех кто вас воспитал, за то, что вам с молоком матери дали ваши предки. Моральные качества человека, которые достойны уважения, еще скорей всего его принципы . Честность же понятие несколько другое, оно не может быть абсолютным...только относительным, так как это добродетель, ваших нравственных качеств, а у каждого она своя. Принципиальность, верность принятым обязательствам и правдивость....каждый рассматривает по своему.... границ и общих норм пожалуй нет....

Гармония Россия

Спасибо,Лара,я согласна с вами во многом.За ответ и мнение👏🍎🍏🍍

Фрося

И вам спасибо, Гармония. Есть вопросы отвечая на которые, задумываешься и что то переосмысливаешь.

Гармония Россия

Есть,и слава Богу,что есть .Иначе здесь бы делать было нечего.

Гутен Морген

Честь: Я пацан в 17 лет иду с девчонкой....тут, опа, гопники....Как обычно.....ааааа...дай закурить....Я Лариску за себя поставил, сказал: если что беги....Начал базарить....голос дрожит....Главарь сказал? молодец, не ссыкло....Отдай все деньги. Денег был рубль. Отдал. Не считаю, что был бесчестен....Честность: Иногда нужно немножко исказить реальность....Во благо....Это не врешь...Это надо так. И честность - это не ложь, это отсутствие предательства....Когда кидаешь человека....Честность - ваще, стремное понятие....Не ври, а если не врешь, то убьешь....Не предаешь...Мутно вышло....Но от души.

Гармония Россия

Да,мутновато,но я постаралась понять,спасибо.

Юлия Кравцова

Честь, это, например, когда дал слово -- сдержал, когда секом занимаются только в браке, когда под пытками не предал никого, когда младшего, беспомощного не обидел, когда друга защищают, даже зная что он неправ, когда идут в ополчение, хотя все вокруг дома сидят, когда деньги , поднятые с пола в маршрутке отдают водителю, а поднятые в храме -- на на свечной ящик, а честность,-- это когда не врут, не крадут, когда человеку можно дрверить сторожить кучу денег, которые никто не пересчитывал. А вообще честь без честности невозможна, потому что одно заключено в другое.

Гармония Россия

Спасибо,Юля,очень доходчиво ,мне понравилась твоя версия😀👍🍎

Валерий Шилов

никогда не умел врать, а потому у меня один путь. Да, не для слабаков, и было много попыток свернуть, но так и не удалось. И мне плевать, если окружающие думают иначе: это - их проблема. Я чувствую великую силу, что позитивно направляет меня и оберегает от невзгод, я благодарен источнику её. Я знаю, что, если я сверну с этого пути - эта сила меня покинет и поддержку можно будет восстановить непросто после возвращения.

Гармония Россия

Спасибо за мнение.

Дм
Дмитрий

Могут совпадать. Могут различаться. Все от ситуации зависит. Честность всегда, даже в ущерб чести, это убожество, присущее разве что попам, да слабакам, которые прячутся от реальности, прикрываясь ширмой правильного поведения. Честь, это сделал то, что должен был сделать для блага своих близких или, в более абстрактном смысле, для общего блага. И не важно честно это или нет.

Гармония Россия

Такие примеры немного некорректны,не находите?Все таки еще есть жизнь другого человека?

Дм
Дмитрий

Корректность есть попытка уйти от проблемы, в данном случае например. Просто я вместо философских измышлений делаю выбор. Я его озвучил. Это МОЕ решение. Надо будет, отвечу за него.

Гармония Россия

Хорошо,спасибо.

Дм
Дмитрий

Всех благ вам, уважаемая.

Гармония Россия

Взаимно и вам.🍒

Niemand Против Войны

Честность сейчас – это не воровать и не врать, мадам. Слова "честность" раньше, лет сто пятьдесят назад, думаю, и не было. А честь было гораздо более широким понятием. Человек чести – не значило, што он просто не ворует и не врёт. А сейчас вместо "чести" употребляется гораздо более жидкое "порядочность".

Гармония Россия

Спасибо вам.

Гриша

Честь - моральная сила, которая ищет закон Истины и правильного действия по отношению к своей внутренней сущности, а также к родственным существа...честность - следование этому закону, но в соответствии со своей индивидуальной природой...

Гармония Россия

Сложно,Гриша,давайте попроще ...

Сергей Пастухов

Русская языка всемогуща! Корень один. Как же не связаны? Честь понятие. честность - качество. производное от Чести. Честность может быть в процентах. Честь только целиком. Без интернетов. Длиннее,извините, не получилось.

Гармония Россия

хорошо,спасибо.

Саша Аут

Корень слова один, многое совпадает в понятии, но..честность невозможно стать постоянной, все люди врут и с этим спорить глупо. а вот честь может, есть примеры и спорить с этим тоже не имеет смысла.

Гармония Россия

Я вас поняла,спасибо,согласна.

Tr
Traveler

Не люблю длинные.Честность- способность говорить правду,какой бы она ни была,не взирая на чины и привязанности Честь- моральные качества человека,наличие определённых(нерушимых) принципов.

Tr
Traveler

Потери не страшно.Как говорится,кости есть,мясо нарастёт.Главное принципы не растерять,не предать их.Всё остальное ерунда.Ибо беспринципность рождает более страшные вещи.. чем какие-то потери..))

Гармония Россия

Я не говорю о беспринципности.Но потери человека вводят в уныние.Это страшно тоже.И дай Бог их будет одна-две.Смотрел "Место встречи.. "?

Tr
Traveler

Это которое".. изменить нельзя"?Человека нельзя потерять.Он не пуговица и даже не иголка?

Гармония Россия

О том,что иногда потерять страшно.Вспомни диалог Шарапова с его однополчанином ,историю,им рассказанную,я вот о чем.Что из-за потерь,безусловно в основе которых лежат и честь и честность,человек становиться пешкой навылет.

Tr
Traveler

Ну и тут могу сказать..каждый сам строит свою жизнь.И ни кто ему не доктор,как говорится..))

Сердар Муратгельдыев

Лично моё мнение.если у человека есть честь и он ею дорожит .то он и честен.а значит он дорожит и уважает честь и честность другого.а значит он добр сердечен отважен .и просто хороший человек

Гармония Россия

Спасибо вам.

Сердар Муратгельдыев

Умничка.удачи

Борис

Разные вещи. Честь себе человек сам устанавливает - что по его понятию, затрагивает его честь сстороны других, а что нет. А честность - поведение по отношению к окружающим и самому себе.

Гармония Россия

спасибо за мнение.

Борис

😊🌷

Андрей Хрисанфов

Я, как мне кажется, честь имею. Никогда никого не предал, а ситуации были очень сложные. Но и честным никогда не был. Помните Чук и Гек у Гайдара? Это мой жизненный принцип.

Гармония Россия

Спасибо,ваше мнение я услышала.👍🍒

Уходящая Натура

Честь - это достоинство, самоуважение, верность своему слову, принципам. Честность - качество человека, имеющего честь. Он не кривит душой, не предаст.

Гармония Россия

спасибо за мнение.)

Гордюшка

душу богу, сердце даме, жизнь государству, честь никому - кодекс чести русского офицера, а честность - 10 заповедей, я так думаю))😉

Гармония Россия

Спасибо за мнение.🤗

Гармония Россия

Умница,Пушистик.

Гордюшка

не стану возражать))😘

Владимир Никитенко

Одно без другого не существует. Как это может быть-не честный,но человек чести?Или наоборот-человек чести,но врёт постоянно.

Гармония Россия

Может быть так,что из за честности,из некоторых ситуаций человек выходит с большими потерями .Такой парадокс бывает .

Владимир Никитенко

Бывает и достаточно часто.Честность вообще доставляет много беспокойства и неприятностей. Так и какой же ответ на Ваш вопрос будет правильным?

Гармония Россия

Этот вопрос я выставила на обсуждение и свое мнение я ни в коем случае не навязываю.Хочется просто людей послушать, могу прислать ответ,который понравился.

Владимир Никитенко

Очень интересно,присылайте.

Наталья Демешина

Честь имею...это значит веду себя с людьми честно...по крайней мере про своей честности...согласитесь и это большого стоит...!

Гармония Россия

Спасибо за мнение.

Неизвестно Неизвестно

Если тебя оскарбляют в присутствии посторонних - это затрагивают честь. К честности не имеет никакого отношения.

Гармония Россия

А если наедине?)

Неизвестно Неизвестно

смльоя в какой ситуации и кто 🙄

Nikolai Garskov

Я не читаю. Коротко излагаю. Честь с молоду береги, А честно обо всем рассказывать не моги, себе дороже будет!)))

Гармония Россия

Спасибо за мнение,кстати с первой частью абсолютно согласна,а вот вторая-сплошной парадокс

Nikolai Garskov

Это и подтверждает ее правоту. Сказка всегда заменит быль не нужную никому ту!)))

Гармония Россия

Теперь поняла,что скучала по твоим ответам.Зачет,добавить неча.🤗

***Геннадий Булатов

, иногда, между ними - ничего общего, это - как единство противоположностей. Основано на реальных событиях.

Гармония Россия

Спасибо.🍒