Гудвин

Есть такое понятие - самооценка.Каркас личности,формируемый социумом.Мне он представляется чем то наподобии аппарата Илизарова.В итоге,все "выглядят" как инвалиды.А есть - САМОЦЕННОСТЬ.Это внутренний стержень человека.В погоне за самооценкой,самоценность перестает функционировать?

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Есть такая штука как гнёт общества по любым признакам и причинам! он и не самооценка и не самоценность! Все эти понятия это понятия больного общества больного в самой своей основе! Была история! Девушка отличница с хорошим воспитанием добрая и красивая! Некого не трогала просто училась! Так ей Клас школа устроила такую травлю жестокую что она чуть жизнь самоубийством не покончила! Еле спасли её! А все это из за одной тупой овцы лидера которая шалава в основе своей ! Которая сама ноль полный и ей что-то в её искажоный разум взбрело и она просто решила эту девочку уничтожить! Так что все эти самооценки самоцености и прочее это все пустое! Особо когда ты некому зла не делал а тебя 30 идиотов ногами пинают ток на том основании что они таковыми рождены и считают себя при этом умными и даже успешными! Сори если ответил чуть грубо! Но порой все эти термины не значат ну совсем нечего!

Гудвин

На основе этого откровения делаем выводы.В не совершенном мире,нужно жить по несовершенным правилам,при этом оставаясь человеком.Мне повезло.Я очень упертый,рослый,сильный и страх у меня практически отсутствует.Когда мои одноклассники выводили меня за школу,то их было 3-4 человека - минимум и синяков у нас было у всех поровну.Было хуже,когда какая-то бедолага - училка заставляла класс объявлять мне бойкот.Хуже не для меня...Для неё...Стремно как то...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А я поссорился с двумя придурками из школьной мафии так они устроили такую травлю что не передать! Я долго жил в этой ситуации! Меня травили и ненавилили по преказу незачто! Я некому и пол буквы не сделал нечего плохого! Они все были оч смелы в своей травле!! Кончилось все тем что я за одно лето очень здорово силы набрался и когда пришол в школу все вроде началось заного и эти товарищи сного начали приставать! Я их не бил я их просто сломал руками! Завезал в узел и выкинул как мусор! Они угомонились! Но все те кто были за них резко релили стать моими друзьями! Тогда я понял что они не стоят нечего и они некто! Ибо они даже ненавидеть не могут в них нет стержня! Если ненавидишь то это твоя позиция и я её даже пойму! Это стержень в человеке! Но эти они даже ненавидеть не имеют ушол либер и они переменились воот!! Эхх обычное поведение обычного общества!! А далее я всеголишь перешол в другой Класс! Другие люди! Там все было по другому все наоборот любили хотя я и не пытался заслужить их любви! Вот так! Два разных мира два разных отношения! Разнеца меж ними всего одна буква б Класс или Г! И не каких самооценок далее! Глупый это термен самооценка! И оценка общества! Не им решать то каким мне быть!

Гудвин

🙂

Tr
Traveler

Интересно про каркас...но думаю,что его формируют папа с мамой. Семья.И если семья "кривая" то и каркас такой будет.А уж социум,свою "лепту" внесёт,в этот каркас.А самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей.Таким образом самооценка - фундамент самодостаточности.Ну а самоценность - это состояние личности : эмоции, отношение к себе, целостность и понимание своего образа, принятие самого себя,не зависимо от окружающих факторов и от того же социума.

Гудвин

Сколько вас детей у папы с мамой было?

Tr
Traveler

Это к вопросу отношения не имеет.Детей должно быть столько,сколько папа с мамой смогут прокормить,воспитать,и дать образование.А не нарожать..и как бурьян вдоль дороги....

Гудвин

Я к тому,что следуя вашей логике, все должны быть одинаковыми...

Tr
Traveler

Это у вас такая логика.А моя,очень "логична".Если не поняли,ещё раз повторю.Детей должно быть в семье столько,сколько семья содержать может.И должны они быть не "сорной травой",а побегами,превращающимися в полезные "деревья".А для вас,как вы пишете,все люди инвалиды.Чушь не пишите.Не интересно,с людьми,которые разбрасываются звонкими словами и аппаратами Елизарова.Не понимая,сути написанного.Всего хорошего.

Просто А...

Всё просто. Самооценка - это формальная (поверхностная) сторона самоосознания. Внутренняя (скрытая) сторона и есть - осознание самоценности. Но, так как человек существо коллективное, то неизбежно зависим от мнения общества. По этому самооценка стремится к идеалам внешним, общепринятым. А, самоценность - отодвигается на второй план и терпит ущерб. Деградирует. В конечном итоге перестаёт функционировать. Вы правы.

Гудвин

🤝

Орхи Дея

Гнаться за самооценкой не нужно, а делать её нужно, чтобы оценить свои собственные качества, чувства, достоинства и недостатки, что играет важнейшую роль регулятора поведения и действия человека. Бывает повышенная самооценка, низкая и адекватная. Понимание своей самооценки поможет работать над собой и избавляться от негатива.

Гудвин

А человек може сам,корректно и объективно оценить себя?

Орхи Дея

Может, если ставит правильную цель.

Гудвин

Ага...Тогда поясните мне,почему глупец мнит себя мудрецом,лжец считает себя правдорубом,а трус не считает себя трусом???

Орхи Дея

Ясно почему, поставили не правильную цель.

Гудвин

Поинтересуйтесь защитой психики человека.

Орхи Дея

Зачем?

Veleslav Yarumar Vran

уж не знаю, какая может быть погоня за самооценкой, если верная самооценка - это, на мой взгляд, осознание самоценности как можно более точно, а не количество заколоченных понтов для оценки окружающих, которая ничего общего с подлинными ценностями, втч САМОценностью, не имеет. А обманывают сами себя только безумцы.

Гудвин

))))

Ирма Лаева

возможно, не совсем к вопросу, но есть такое мнение, что женская самооценка формируется на 90 проц внешними факторами, в то время как мужская -суть внутренние самостоятельные наработки...и если женская может быть варьируема извне, то мужская зависит именно от этого внутреннего стержня....сорри за длинный пост

Ирма Лаева

у меня тоже московское, практически, в любое

Ирма Лаева

я вас добавлю и напишу

Ирма Лаева

почему-то не находится в ватсапе

Гудвин

Пишите в личку свой.Я вам напишу.

Ирма Лаева

хорошо

Андрей Андрушевский

возможно я не глубоко вник в вопрос, но одно может подойти к подобной ситуации - трудно усидеть одной 5-й точкой на двух порознь стульях.. Или самоценность, или шкурка общественного мнения...

Гудвин

Верно.) Вопрос в том,какой ценой.

Андрей Андрушевский

ценой угодить во вред себе

Гудвин

Вариант...

Тамара Мигачева

Если следовать вашей логике, то у инвалида не может быть ощущения самоценности. Но ведь это не так. Как раз у инвалидов этот стержень присутствует, чего нельзя сказать обо многих здоровых.

Гудвин

Если я веду разговор о строении психики, то я имею в виду моральную инвалидность.Не нужно вырывать отдельные слова из контекста.

Тамара Мигачева

Если вы пишете выглядят, то значит я смотрю и вижу инвалида. Морального инвалида увидеть нельзя, его можно только почувствовать в его речах и поступках

Гудвин

Думаю, вам стоит повторить значение кавычек.Тогда все встанет на место.

Тамара Мигачева

Я дико извиняюсь, но в вашем случае дело не в кавычках, а в самом слове. Следовало бы тогда написать становятся похожими на...

Гудвин

"Собирался мужик пойти на охоту, да тут жена пристала — возьми с собой. Ну нечего делать, пришлось брать. Вышли они на поляну, мужик жену поставил в центре поляны и говорит: — Сейчас мы с мужиками пойдем лося травить, а как он на поляну выбежит, ты стреляй и охраняй его, пока мы не подойдем. А сам пошел пить с мужиками. Стемнело, мужик собрался идти жену забирать. Выходит на ту поляну и видит: Валяется туша убитого животного, а жена бегает с ружьем за каким-то мужиком и кричит: — Это мой лось! Это мой лось! А мужик, убегая, кричит: — Да твой лось, твой лось, дай только седло сниму.. " Ба ваша правда.Кавычки дебилы придумали.

Карен Григорян

Часто нарушенная пелина в глаза, только ради общества. Суть в том, что многие люди скрывают истинное лицо под маской, хотя не факт что истинное намного не лучше, построенного образа.

Гудвин

Вариант...

Светлана

Каркас личности формирует семья, социум лишь маленькую часть в этом занимает. Самооценка, это оценивание себя.. когда с самим же собой, то это и есть самоценность

..

Верно сказали! Действительно, люди, которые себе пересамооценивают , выглядят как инвалиды и даже не догадываются об этом.

Яду Хари

Материальные чувства могут отражать только немного другую, тонкую или грубую, материю, но никак не истинное "Я"- душу

Гудвин

"Бытие,определяет сознание."

Яду Хари

если оно есть

Наталия Савелиева

бывает так чаще всего так как когда человек свою ценность старается улучшить его самооценка начинает слегка падать

Oleg Mazroff

Я думаю,вы немного перепутали..Логично гнаться за оценками тебя другими людьми,а не самого себя ))))

Гудвин

Обычно так пишут те,кто просто оскорблен тем,что его в этом переплюнули.)))

Oleg Mazroff

Вы пишите совершенно нелогичную ересь )))) Вы вправду НЕ можете критически оценить смысл вами же написанного ? ))))

Елена Горовцова

В погоне за чем либо во вне, человек, как индивидуальность перестает функционировать, думаю...

Гудвин

....либо обнаруживает свои настоящие качества.Распродажи "черная пятница".)

Алексей Лушин

Согласен. Себя не полюбишь, никто не полюбит. А себя полюбишь, тут и люди к тебе потянутся.

Гудвин

🤝🌺

Shlooz Shlooz

Как любые протезы. Они дают некоторую возможность, но лишают стимула к развитию.

Наталия

Ой, аппарат Елизарова - это очень эффективная полезная штука. А социум - клоака...

Гудвин

И каждый из нас,является его продуктом.

Наталия

Субпродуктом!

Гудвин

)

Галина

а что такое стержень жизни в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ . ДУМАЮ ОТВЕТА МНЕ НЕ БУДЕТ ОТ ВАС ,

Гудвин

Я не жую людям очевидные вещи.Это тоже самое,что подлецу рассказывать о чести и достоинстве.

Галина

ТАК Я И ЗНАЛА .

Со
Софья

Главное не переоценивать себя , а то куда ни глянь королевы да принцы))))

Гудвин

Ну да