Алишер Халходжаев

Когда говорят "полуторка" или "полторашка", все русскоговорящие понимают, что в первом случае речь идёт о грузоподъёмности автомобиля, а во втором - о вместимости сосуда. Но как объяснить эту разницу иностранцу, даже сносно владеющего русским языком? Ведь ему придётся объяснять всё наше мироустройство, начиная с Крещения Руси?

Ответы
Natasha Gaydamak

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
(онлайн версия)

Однотомный толковый словарь русского языка содержит 80000 слов и фразеологических выражений. Слова и фразеологизмы, заключенные в словаре, относятся к общелитературной лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в словаре широко п

0-9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Интерактивный список. Начните вводить искомое слово.
полуторка
ПОЛУ́ТОРКА, -и, ж. (разг.). Грузовой автомобиль грузоподъёмностью в полторы тонны.

Natasha Gaydamak

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
(онлайн версия)

Однотомный толковый словарь русского языка содержит 80000 слов и фразеологических выражений. Слова и фразеологизмы, заключенные в словаре, относятся к общелитературной лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в словаре широко п

0-9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Интерактивный список. Начните вводить искомое слово.
полуторка
ПОЛУ́ТОРКА, -и, ж. (разг.). Грузовой автомобиль грузоподъёмностью в полторы тонны.

Irina Irina

По-моему, этого не стоит делать. Во-первых, это долго по времени, а во-вторых, иностранцы не совсем глупы. Можно объяснить всё на примере, используя аналогичный по грузоподъёмности иностранный авто или похожую по вместимости бутылку.

Наталья Вованова

Мужа-иностранца ввела в ступор фраза русскоговорящей жены, когда он спросил ее, хочет ли она чай? А жена всего-то и ответила ему : "Да нет, наверное.....". Бедный мужик долго ломал себе голову, что ЭТО означает - ДА, НЕТ или НАВЕРНОЕ!

Надежда Генералова

Это вы правильно говорите.Великий и могучий.В этот раз узнала,что в татарском языке нет рода.есть кызим-девочка,малай мальчик, а есть множественное число,а то что нет рода.Узнала за всю свою жизнь ,прожитую здесь впервые.

Алевтина Геннадьевна

Зачем) покажи на мерс и бутылку и все- к и супер, вам ли е знать как объяснять, как то до этого объяснялись. Я вот вам объяснила как ребенку за секунду)а они русский знают и не так уж и плохо., поймут

Просто Вишенка

Ой, Алишер....Я сейчас пыталась вполне русскому объяснить, что если ему что-то не понятно, то это вовсе не значит, что это нужно уничтожить....(((( А Вы о таких тонкостях и филигранности языка.....

Алишер Халходжаев

Но это же интересно!

Просто Вишенка

конечно интересно...Для тех, кто умеет видеть и слышать....)

Любовь Ф

не совсем))) про полуторку со времени начала производства автомобилей на заводе АМО))) а про полторашку со времени вхождения в нашу жизнь пластиковых сосудов))))))))))))))))

Алишер Халходжаев

Зато доходчиво!

Любовь Ф

собственно,тогда про менталитет всё будет понятно)))))))))))))))))))

Алекс Венцель

Про машины полуторки теперь помнят только старики. Так называют у нас квартиры-Хрущёвки в которых можно какое-то время выживать, но жить нормально невозможно...

Светлана Хоменко

А и не надо объяснять. Просто сказать теми словами, которые доступны им. Ведь в языках разных народов тоже существуют свои одним им понятные слова и выражения.

Татьяна

зачем иностранцу -то эти слова нужны? мне, русской, не приходилось произносить "полуторка". Слово "полторашка" любой поймет, если показать сам предмет

Александр Соколов

Да наверное у всех свои приколы. Как то читаю книгу,западного автора,там едят"горячих собак",охренел,ну и звери!!! Оказалось что сосиска в тесте.

Ѻлегъ

как раз таки, Алишер, с крещения Руси мироустройство росичей начало разрушаться, всё более и более приближаясь к примитивному миру Запада

Алишер Халходжаев

Таки я и говорю про то мироустройство и говорю, которое стало после К.Р., а не было до. Кто же помнит, что там было?

Ѻлегъ

душа народа помнит, Алишер

Алишер Халходжаев

Ушедшего - не вернешь.

Ѻлегъ

к счастью, сделать это можно и это уже сотворяется в России - возрождение Ведичества

Алишер Халходжаев

Не хочу задеть ваших религиозных чувств, но это химера.

Ѻлегъ

я вне религии, Алишер, но и не атеист. а на счёт химеры, Вы, сударь не правы, всё это более чем реально

Анна Расщепкина

Умом Россию не понять! Какой у нас язык красивый! Как объяснишь иностранцу разницу между жалкеньким (из Солженицына) и жалким?

Надежда

зачем вообще что-то переводить, объяснять, вот они нам все пытаются объяснить как надо жить, мы что стали жить по ихнему?

Алишер Халходжаев

Пусть выкусят!

Надежда

не будем упрощать великий и могучий

Алишер Халходжаев

Хорошо

I Dolzhenko

Не было никакого крещения ! Они убили всех взрослых и детей , кто был выше колеса телеги - остальных сделали христианами.

Марина Бычковская

Это тоже самое, как объяснить почему тарелка на столе стоит, а вилка лежит. Птица сидит, а по факту стоит и пр.

Елена Романова

Это точно. Мы с подругой никак не могли объяснить иностранцу что такое "грызло"; кстати, столовая 😅

Крошка - Слесарь

Если честно, то я сама не сталкивалась с такими словами. Если бы меня спросили, я бы не ответила.

Олег Плахотин

Много чести объясняться-с нами иностранцы не очень то контактны-недолюбливают-особенно чехи