Ѻлегъ

"Христианство" Сергия Радонежского и христианство Никона, в чём различие? ...будьте любезны объясните сирому

Ответы
Лела Джалалила

Разница в исполнении религиозных обрядов, была старая русская традиция и традиция сориентированная на европейское христианство, вообще считаю для веры незначительная формальность и не должна была быть так преследуема в исполнении. В исламе вообще все веры Единобожия равны и обряды должны соответствовать народу того Св. Писания, которое передал им их Пророк. Каждому народу своё Писание и свой Пророк, это слова из Корана..Главное молитва и поклонение и служение и богобоязненность или любовь к Создателю

Ѻлегъ

ну, в общем, так и есть ...с той лишь разницей, что Радонежскому удалось максимально адаптировать Православие с христианством

Лела Джалалила

Что такое православие? Я думала что это одна из ветвей христианства

Ѻлегъ

нет, ПравоСлавие -это вера наших Пращуров и она была задолго возникновения христианства как религии

Максик Ласковый )

Как ни подлАживай славянина под “христианство”, а в древнезаветные вЕды не вписывается... МногоБожие в душе русского человека- это генная память. Пошёл в лес, поклон отдал духу лесному, сел поесть в чистом поле - матушке-Земле поклонился, Духу святому, что Воздух именуется ноне - тоже отдал дОлжное. И так во всём - неразрывная связь человека на русской земле с его Богами.

Ѻлегъ

👆🤝Сергием Радонежским было (во)создано Ведическое (ПравоСлавное) "христианство", где место ветхозаветного Амона-Яхве занял Отец Небесный, фактически древний Род, причём в своей ипостаси Творца-Сварога. место Богоматери – Богиня единства всего сущего – Лада-матушка. на Руси чтили и другие ипостаси Рода, просто не называли их, чтобы не раздражать Ватикан именами апостолов. но это был своеобразный камуфляж, так как имена древних Богов все сохранились.

Феникс

👍🤝

Максик Ласковый )

Олег, ну как тут не выругаться... И человек вроде святой он, и дело непростое затеял - потягаться с Ватиканом... А по сути уже прогнулся, лёг под христианитами... Прошло одно, другое столетие и вот уже Никоновские дьячки всё на свой лад переиначивают, да ещё и благо почва благодатная... Вот я о чём.

Владимир Гулинский

Ещё при жизни Никона, поместный собор, изучив дело по существу, установил, что практически ни в чём. Никон привёл все беспорядочно действующие тогда молитвенные служения к единому правилу, и вполне обоснованно заменил двуперстие триперстием. Часть клира, особо ревностно относящаяся к установившимся традициям, ушла в раскол и не приемлет никаких изменений до сих пор.

Ѻлегъ

Сергием Радонежским было (во)создано Ведическое (ПравоСлавное) "христианство", где место ветхозаветного Амона-Яхве занял Отец Небесный, фактически древний Род, причём в своей ипостаси Творца-Сварога. место Богоматери – Богиня единства всего сущего – Лада-матушка. на Руси чтили и другие ипостаси Рода, просто не называли их, чтобы не раздражать Ватикан именами апостолов. но это был своеобразный камуфляж, так как имена древних Богов все сохранились. а мнение поместного собора, Володь, субъективно и далеко от реальности

Al
Alexc

если совсем грубо : Сергий был человеком бога, а Никон - человеком церкви. кроме двух рук/ног и того что оба считались православными христианами - между ними больше разницы, чем общего. но церковники меня не поддержат. если же нужны детали - то вам на специализированный ресурс , а не в этой трепалке

Иг
Игорь

Сергий и Никон это определения двух разделов технологического предмета по пространственной кавитационной физике. Раздел Сергия даёт все исходные технологические выкладки по формирующему образованию самого кавитационного поля. Раздел Никона содержит систему управления этим полем.

Tr
Traveler

Сергий Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец -в миру Варфоломей. Никон, мирское имя Никита Минин- всего лишь патриарх.Но удосужился реформой,расколоть,русское православие... Чудотворец и раскольник. А сирым не надо прикидываться.Тогда аватарку надо сменить...)

Tr
Traveler

И снова ответ..не моим. Образ,не соответствует содержанию.

Ѻлегъ

разве один вопрос может характеризовать? ...и потом, возможно ведь, что называясь "сирым" я просто, по замыслу, сподвигаю людей к ответу?

Tr
Traveler

Может.. Сподвигайте.

Ѻлегъ

Радонежкий был наречён волхвом-Хранителем ...тебе это известно? им было (во)создано Ведическое (ПравоСлавное) "христианство", где место ветхозаветного Амона-Яхве занял Отец Небесный, фактически древний Род, причём в своей ипостаси Творца-Сварога. место Богоматери – Богиня единства всего сущего – Лада-матушка. на Руси чтили и другие ипостаси Рода, просто не называли их, чтобы не раздражать Ватикан именами апостолов. но это был своеобразный камуфляж, так как имена древних Богов все сохранились.

Tr
Traveler

Известно.Только я ответил на твой вопрос тремя предложениями.А ты мне лекцию устраиваешь.Знаемое,не интересно.Всего хорошего.

Виктор Соловьев

ВАЖНО ДРУГОЕ..Это уже отступление от Библии Христос сказал Один у вас учитель ХРИСТОС и наставник один Христос -вы ВСЕ меж собой братья...а значит равны . а раз равны то изучать надо евангелие а не пояснение других людей.

Ѻлегъ

🤔 ...а различие то в чём, сударь? ...между Радонежским и Никоном

Виктор Соловьев

А что это даст.?? разбираться в людском понимании Божьего -пустая трата времени..Христиане и так развалились на кучу сект друг друга не принимают.вот и все христианство...

Ѻлегъ

ну, я же не просто так слово христианство взял в кавычки
...Сергием Радонежским было (во)создано Ведическое (ПравоСлавное) "христианство", где место ветхозаветного Амона-Яхве занял Отец Небесный, фактически древний Род, причём в своей ипостаси Творца-Сварога. место Богоматери – Богиня единства всего сущего – Лада-матушка. на Руси чтили и другие ипостаси Рода, просто не называли их, чтобы не раздражать Ватикан именами апостолов. но это был своеобразный камуфляж, так как имена древних Богов все сохранились.

Виктор Соловьев

Но заметь слова то тоже опустели нет образа..Да и вряд ли это возродится..мужчины не те да и женщин Ведуний уже видно нет..Хотя Сидорова Г.А. читал про общину Глеба мне понравился их быт.

Ѻлегъ

письменную речь, согласен, обезОбразили. но речь разговорная всё так же несёт в себе образы, особенно в глубинке

Виктор Соловьев

Я в деревне живу..и как то не заметил..СМИ накладывает отпечаток ..Может как у староверов.кто более обособлен..

Валентина Мезрина

Сергей Радонежский создал Православное христианство, в основу теории были положены веды. Творец- Славянский Бог Сварог, Богоматерь - Богиня Лада.
Позже все славянские Боги забыты с появлением Иисуса Христа

Ѻлегъ

👆👍🌹

Николай Дубинин

...на счет Сергея Радонежского, не верно. Он не создавал христианство, Он создал ряд монастырей. Преподобный. В миру Варфоломей. Духовный собиратель русского народа.

Валентина Мезрина

Значение Радонежского слишком преуменьшено созданием монастырей.
Великий Сергий Радонежский был Волхвом. Именно ему удалось объединить и примирить христианство и русское ведическое мировоззрение.
Если Сопоставить русское и европейское Средневековье‚ можно увидеть‚ что возрождение культуры в России началось едва ли не раньше‚ чем в Европе. И что уж совсем удивительно‚ это возрождение носило христианский характер.
С радостью Сергей Радонежский приступает и к осуществлению дела своей жизни‚ постижению Троицы. Поражает философский размах этого труда. Догмат о святой Троице - труднейший для понимания в христианстве.

Светлана Николаевна

Особо никакой. Если просто, Делили власть. одни хотели взять. Другие не хотели отдавать. Есть конечно конфликт, и в вопросах названия самого православия. Как ложить кресное знамение. И много чего ещё.

Андрей Смирнов ( Москва)

Сергей посты придумал в те дни которые есть действие луны. То есть от еды в эти дни перегрузка. как один человек сказал. Если в эти дни не постишься то потом всеровно приходиться . (Заболел)

Ѻлегъ

Андрей, Сергием Радонежским было (во)создано Ведическое (ПравоСлавное) "христианство", где место ветхозаветного Амона-Яхве занял Отец Небесный, фактически древний Род, причём в своей ипостаси Творца-Сварога. место Богоматери – Богиня единства всего сущего – Лада-матушка. на Руси чтили и другие ипостаси Рода, просто не называли их, чтобы не раздражать Ватикан именами апостолов. но это был своеобразный камуфляж, так как имена древних Богов все сохранились. ...что касается постов - в Ведической культуре принято пять ПОСТов в течении Лета и раз в неделю (девять дней) постный день 🤷‍♂️

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну про тоже многие старые праздники переименовали. Масленица - комовоедица вроде так

Ѻлегъ

Комоедица ...да, это так. стараниями Сергия, Ведические праздники были сохранены под личиной христианских

Андрей Смирнов ( Москва)

Медведя кормить чтоб не буянил😊

Ѻлегъ

Андрюх, как ты себе представляешь это действо - скормить блин медведю?

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну так. На пенек в лесу положить . Он сам найдет.

Суссанна

Сергей Радонежский это объединение религии и патриотизма, а Никон это раскол русской церкви и благими намерениями вымощена дорога в ад. Это моё упрощённое восприятие.🤷‍♀️

**
***

Ни чем не отличается, так как Святой преподобный игумен Никон Радонежский был ближайшим учеником и преемником святого преподобного Сергия Радонежского.

Ѻлегъ

с какого это перепуга Никон стал Радонежским, Галя? да и святым он не стал, в отличии от Сергия

**
***

Святой преподобный игумен Никон Радонежский был ближайшим учеником и преемником святого преподобного Сергия Радонежского, жившего в 1390-х годах. Сегодня православная церковь чтит память преподобного Никона Радонежского.
Святой родился в Юрьеве-Польском и, узнав о благословенной жизни Сергия Радонежского, отправился к преподобному и попросил постричь его в иноческий образ. Чудотворец Сергий Радонежский, видя чистоту, устремленность и благоразумие Никона, отправил его к своему ученику преподобному Афанасию Высоцкому. Спустя некоторое время, отметив настойчивость отрока, Афанасий все же совершил таинство пострига.
Никон долгое время прожил в келье Афанасия, там он молился, изучал Священное Писание и смирялся в послушаниях. Когда Никон Радонежский достиг совершеннолетнего возраста, его рукоположили в сан священнослужителя. Позже преподобный Афанасий благословил Никона на встречу с Сергием Радонежским.
Возведенный в сан иеромонаха, преподобный Никон вернулся в Троице-Сергиеву лавру, откуда и начинал свой путь, и так стал любимым учеником Сергия Радонежского.
Перед смертью святой Сергий Радонежский назначил Никона своим приемником. Став игуменом, святой Никон поддерживал все правила, которые установил основатель обители. Несмотря на высокий сан, он наравне с остальными монахами трудился, в свою очередь, заботясь и поддерживая каждого из братьев.
Никон Радонежский. Икона месячной минеи для церкви Введения Богородицы во храм в Мраморном дворце в Петербурге. Иконописец Михаил Дикарёв .🖼

Ѻлегъ

в вопросе речь не об этом человеке, речь о Патриархе Никоне (в миру Никита Минов) имеющего титул "Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа Великия и Малыя и Белыя России и всеа северныя страны и Помориа и многих государств Патриарх"

**
***

Их столько развелось этих "святых" при церквях, что мне если честно даже разбираться в этом не хочется.. я верую в Бога и все.. Мой коммент оказался неуместным, согласна.🤷‍♀️

Лина

Почитала комменты, Род это конечно сила и корни ...жаль только что его пришлось маскировать под еврейскую веру, подразумевая другую веру....

Раиса Андреева

Если Лично вас это интересует,надо самому разобраться!Христианство-это последователи Христа,а все остальные пародии меня не интересуют!

Ѻлегъ

Раиса, я же не зря перед именем Радонежского слово христианство взял в кавычки 🤷‍♂️ ...ответ я ведаю, мне интересно мнение других людей

Раиса Андреева

Хорошо,исследуйте!Успехов вам!

Ѻлегъ

благодарю! 🙂🌹

Раиса Андреева

Будьте благословенны

Иванов Игорь

Христианство одно - Закон Божий и учение Святой Христианской Церкви все остальное от лукавого. Один собрал народ - другой расколол

Се
Сеетичка😊

Насчёт Сергия не скажу, а Никон стремился привести в единство уставы и церковные службы наши и других христианских церквей.

Се
Сеетичка😊

спасибо, что просветили, но что реально кроме порядка церковного богослужения и поменялось для большинства?(священники и прихожане)

Ѻлегъ

поменялась привязка к эгрегору. если при Сергии была привязка к светлому эгрегору Рода, то после никоновской реформы появилсь привязка к эгрегору Господа Бога. а в Торе есть понятие десяти шемот (имён) Божьих, так вот Господь Бог - одно из имён архангела Сатанаила 🤷‍♂️

Се
Сеетичка😊

А Символ веры до Никона был принят или после не подскажете? Уже там второе лицо Бога Иисус Христос именуется Господом, то есть господином. К Торе, я думаю, это не имеет отношения. Насчёт эгрегоров тоже не скажу с ходу, но думаю, что Иисус как и Род -солнечные, светлые Боги, так что никакой перемены привязки в этом нет.

Ѻлегъ

символ был принят на первом Никейском соборе. тогда же определили и то, что является каноном а что апокрифом. но, как смертные, если судить по той же библии, могут судить что истинно а что ложно?

Се
Сеетичка😊

Судят же кто свят, а кто не свят) но каким судят, таким и судимы будут

Павел

Был бы жив Преподобный Сергий, он сумел бы пояснить тебе, сирому. А так клепай, тебе же Левашов уже все разъяснил за волхвов...

Ѻлегъ

Паша, Левашов, Хиневич и иже с ними не более чем шарлатаны, сделавшие на Ведичестве имя и состояние. Ведам меня дед учил, при чём учил ещё в то время когда в миру о нём забыли напрочь 🤷‍♂️

Павел

Неожиданное заявление... А Трехлебова с его САВ тоже в топку? Или он не шарлатан? Я как-то их за одну шайку-лейку считал. Ошибся?

Ѻлегъ

Паш, сказал же - "...и иже с ними..."

Николай

Ну там..Святая троица,а у староверов восьмиконечный крест..двуперстие..не особо и много отличий для непосвещенных

Ѻлегъ

не двуперстие, Перуница. а для непосвящённых и правда различие и не видно

Николай

Ну а что ж за вопросы тогда,я и не стал умничать

Ѻлегъ

Николай, да, ответ мне ведом. но мне интересно мнение других людей

Николай

Хорошо,хоть стротой не прикидываешься)))удачи в трудах просветительских))

Ѻлегъ

и тебе всех благ! 🤝

Сергей Сычёв

Никон - это который раздрай внёс в церковь и народ гробил из за разницы креститься двумя аль тремя перстами ???

Игорь

Из парадоксов соткан мир в переплетенье чудных тем..Сегодня ты и сир и гол ..а завтра ты у важных дел..🙄