Анисим Шпонкин-Валуа

Можно ли отстоять свою точку зрения перед упрямым,даже упертым человеком,если она правильна и многие это подтверждают?

Ответы
Николай Дубинин

...зачем?
В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него два мальчика: работяга Сута и лентяй Бала.
Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя.
Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи. Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит:
— Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет один плюс два?
— Три. — ответил работяга Сута.
— Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, — продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. Один плюс два будет два.
Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались. Как раз в это время мимо проходил учитель.
— Что случилось? — спросил он.
— О учитель! — ответил работяга Сута.
— Бала спросил меня, сколько будет один плюс два. Я ответил — три, а он твердит, что один плюс два будет два. Вот мы и рассорились.
— Правду ли говорит Сута? — строго спросил лентяя Балу учитель.
— Да, — с готовностью подтвердил лентяй Бала.
Тогда, взяв в руки большую пальмовую ветвь, учитель отхлестал как следует работягу Суту.
— Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? — заныл работяга Сута.
— Есть люди, просто совершающие ошибки, — наставительно сказал учитель.
— А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее?

Павел

Несколько лет назад, на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Все они были инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить. Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег, оглянулись, остановились и вернулись обратно. Все.
Девочка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим мальчиком, обняла его и спросила:
- Теперь тебе лучше? Потом, они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии.
Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.

Алексей Овчаров

Зависит от того как ты умеешь РАЗГОВАРИВАТЬ!!! Ко мне приходили свидетели Иеговы (давно уже, несколько раз разные) молодые девчушки, 15 мин и они христианки, и 2 дня зависаем ит.д. и т.п. разговарить кому то дано, а кто то развивает, (бл клаву кофем залил поддупляет) мимика ,жесты, тактильный контакт, всё важно, а вкупе все они твои, ток я устал от этого, сначала прикольно, но это одноразовые люди, ша мне 42, я отец одиночка, и для сына не нашёл новую маму, все какие то меркантильные, может навык потерял? с кем был до сих пор по гостинницам зависаю иногда, все замужем, я бобыль, пойду напьюсь

Се
Сергей

Нет, особенно когда споришь с упёртой женщиной. Ей и аргументы и факты и всё по полочкам разложишь и многие подтвердят. Но ей по фиг. Забрызгает всё вокруг ядом, все вокруг станут резко "немусчины", если спорят с женщиной, постоянный предпоследний аргумент " да потому что я женщина" и последний- " ой, всё!". Можно выбесить и довести до слёз, но поражения она не признает, даже если полностью не права. Я этого не понимаю. Мне проще признать свою неправоту и извиниться, если действитещьно не прав. И не усераться до последнего, поругавшись со всеми.

Жагуда Жумагалеев

Если Вы, Анисим, не переубедили упёртого, как Вы выразились, человека в правильности своего мнения и не навязали ему своё мнение, то Вы не отстояли. И если этот упёртый не навязал Вам своё мнение и убеждён в правоте своей точки зрения, то он тоже не отстоял. В этом случае вы оба упертые, упрямые твердолобы, потому что каждый вправе иметь своё мнение. Правильно ли мнения или нет докажет время. А многие, кто Вам подтверждает правоту Вашего мнения, - это Ваши сторонники.

Елена

я как-то помню . Очень спорила одноклассница со мной...Еще, очень было видно, что зависит от мнения окружающих ....мнение то есть колебалось в сторону своих подруг (так как были они ее подруги) .... а я и говорю " знаешь, Таня,вот пускай ты останешься при своем мнении.... Хорошо бы только чтобы именно при своем СОБСТВЕННОМ ? так ведь? " конечно, она закивала "да, конечно же при своем.!!!" И вижу......задумалась вдруг о чем-то после спора... Может дошло до нее

Анисим Шпонкин-Валуа

Скорее всего,дошло... Очень трудно выражать чье-то мнение,особенно,если знаешь,что не свое...

Зина Процив

Можно. Только, чтобы дураку доказать, надо спуститься на его уровень. Так, что стоит ли тратить свои силы, если Вас не понимают. И вообще, считаю, что не надо никому ничего доказывать, а лишь достаточно сказать один раз, что "Ваша точка зрения субъективна и я считаю, что... так-то и так-то. Приведите пару примеров, чтобы объяснить свою точку зрения". Дальше не спорьте. Вас просто не понимают.

Валерий Жмышленко

ложишь примерно воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот такой болт и идёшь дальше

Ирина Савлевич

Можно в том смысле, если он заставляет нас сделать что-то, чего мы не хотим делать (к примеру, за столом он упорно предлагает выпить, чуть ли не силком, вот тут можно отстоять свою позицию). И не стоит что-то доказывать такому человеку, если он упорно не соглашается признавать свою неправоту (даже если про себя уже согласился). Для него важнее сохранить лицо, чем найти истину.

Анатолий Тарасевич

Подумайте, стоит ли вам спорить и доказывать человеку свою правоту, если он всё равно вас не послушает? Просто смените тему разговора или закройте дискуссию. Это совсем не означает, что вы уступите человеку с трудным или упрямым характером, вы осознаете, что ваше собственное время намного важнее. Помните, что чаще всего неуверенные в себе люди хотят быть всегда правы.

Александр Шульга

Давайте разберем Вашу "точку зрения" и возможно я что-либо подскажу. К примеру, одна собеседница привела здесь цитату Эйнштейна и спросила правильно ли это. Я написал, что это ахинея и именно показал в чем состоит эта ахинея. Она обиделась. Я же не знал, что она поклонница этого прохвоста. Как она сказала:-Вы не правы, все ценят и уважают этого великого....".

Саша Аут

Честно иногда меня заносит и я пытаюсь это делать, но... Если только этот спор убедит стороннего наблюдателя. Вообще , если посмотреть философски на это, то кто прав не известно. Иногда то, что раньше казалось бесспорным и доказанным опровергается впоследствии. Лучше не спорит, но мнение своё иметь не повредит, хотя озвучивать его не всегда нужно

Ефросинья Бурлакова

А как вы определяете, что ваша точка зрения ( ключевое слово ВАША) правильная? Только потому, что "многие это подтверждают"? Может они вам льстят? Правильно будет высказать своё мнение и услышать мнение оппонента. Можно и поспорить. Но аргументировано. При условии, что аргументы чем-то подтверждены объективно. Мнения согласных с вами-не аргумент.

Лю
Любовь

Никогда не надо этого делать. Отстаивать свою точку зрения пере упрямым человеком это значит спорить. Даже если вы правы и будете настаивать на своем вы покажете не уровень своих знаний а уровень невоспитанности. Так как выигравший в споре прав только в одном- больше знает а в БОЛЬШЕМ проиграл.

Александр Чудинов

У меня здесь в "Спрашке" были случаи. Один человек задаёт вопрос. Я ему отвечаю правильно, ибо ответ можно найти легко и этот ответ во всех исторических справочниках. Оппонент говорит, что ответ неверный. А потом уже пошли оскорбления. Я попрощался с ним. Вообще-то такое было не один раз.

Сергей Маркарянц

Такие экземпляры встречаются.... не нужно на них тратить время, просто выскажите свою точку зрения..... и добавьте "Время покажет"..... последнее слово всё равно останется за Вами.... часто упёртые люди принимают такую тактику, что бы позлить (вывести из себя) собеседника....

Орхи Дея

Для людей с такими качествами есть хороший совет в Слове Бога, Библии: "Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями", т.е. не стоит прилагать усилия отстаивать свою правильную точку зрения, если она не будет воспринята или оценена должным образом.

Наталия Ходырева

Конечно. При этом признать , что своя точка зрения - своя и не единственная. Оппонент так же имеют свою т.з. Диалог вывести на win-win. Все в выигрыше. Вместо одной т.з. есть две т.з. Если у оппонента нет своей т.з. и он не желает принимать чью-то т.з. то пошёл он на хуй.

Анисим Шпонкин-Валуа

Убедительно!

Екатерина Андреева

А зачем ее отстаивать? Зачем кому-то что-то доказывать? )) Даже если она правильна, то каждый волен иметь свою точку зрения, пусть она и неверна) а Вы лишь затрачиваете энергию для доказывания своей правоты человеку, которому Ваша правота безразлична)

Анна Вячеславовна

А зачем? У каждого своя точка зрения. И если вы поделились своим мнением, а у кого то есть своё мнение по этому поводу, то лучше остаться каждому при своём. Правильной ее считают не все. В этой ситуации баран- это вы. Умные люди не спорят, а делают.