Филосыч

От низкой самооценки может быть польза?

Ответы
Смена Мерности

нет. люди с низкой самооценкой занижают самооценку другим

Филосыч

если нет никакой определенности, то и все высказывания выше не имеют смысла

Филосыч

так?

Смена Мерности

вероятно. Почему Вы спрашиваете, если уверенны?

Филосыч

я могу быть уверенным в своих высказываниях... в чужих всегда уточняю

Мария Мерзлякова

Живешь в тишине и уединении. Но это не по мне.

Филосыч

а с высокой самооценкой уже так нельзя пожить?

Мария Мерзлякова

Тоже можно, но люди бояться начнут или ненавидеть

Филосыч

чего боятся, чего ненавидеть?

Мария Мерзлякова

Лично мое мнение, что если человек очень высоко о себе мнит, но при этом и доли того не стоит, то становится снобом, и от этого все проблемы с окружающими. Его начинают не понимать , а после тихо отдаляться. От такого человека можно ожидать чего угодно. Не проще быть самим собой , и относиться к людям так же, как хотелось, чтобы относились к тебе. Это называется жить в гармонии с собой и окружающими. Ну не люблю я это слово Самооценка. Лучше уж Самодостаточность.

Филосыч

ну хорошо, можно взять не человека высокой самооценкой, а скорее дейтствительно самодостаточного, который о своей самооценке и не думает вовсе.

Филосыч

😐

Пумпическая Птичька 🦩

Ага.. Такого человека трудно обидеть)

Филосыч

А больное самолюбие не выходит из низкой самооценки? Вы с чего-то взяли, что людям с низкой самооценкой наплевать на себя и им ничего не причиняет боль. С точностью до наоборот... но так как они натерпелись боли, то они выработали такую вот "защиту" когда сразу сами себя опускают еще ниже, чем о нем отзываются, чтобы уже ничья внешняя критика не могли ничего сделать, т.к. вроде как "я сам знаю, что я такой". Но на самом деле это лишь скрытый вид эгоцентризма (сосредоточенности на себе). А потому все равно будут оставаться "дыры", где человеку будет стыдно и он будет попытается выглядеть выше.

Пумпическая Птичька 🦩

Про защиту вы верно сказали, но защиту эту человек с истинно низкой самооценкой включать не будет) такому человеку она ни к чему) либо она не так и низка) кроме того истинно низкая самооценка и больное самолюбие на мой взгляд разные категории, хотя по идее они обе берут начало из неуверенности человека в себе) это просто полярные проявления этой неуверенности) а посему я считаю, чтоб избавиться от этих двух бяк надо всего навсего наращивать эту уверенность в себе, а человек в себе уверен, когда любит себя, причем любит таким какой он есть)

Филосыч

Будет и включает... еще раз говорю, попытайтесь понять, если бы ему все равно было до того, что он нем думают, то он свою самооценку и не завышал и не занижал, он вообще бы на нее не смотрел, он жил бы спокойной жизнью не обращая внимания, на то, что о нем говорят. Эгоцентристы же уязвимы, а потому всегда будут вырабатывать свою систему защиты. Подумайте сами, зачем человеку вообще вырабатывать у себя низкую самооценку?

Пумпическая Птичька 🦩

Иногда это оправдание банальной лени)) из серии - я не буду за это браться, потому как у меня все равно не получится и тд и тп)

Филосыч

ну лень достаточно легко определяется... у человека "низкая" самооценка будет лишь тогда, когда его просят чего-то сделать

Светлана Агламазова

только вред

Филосыч

А не может, что какое-то плохое качество человека приводит его к тому, что он востает против нее, и достигает больших результатов, чем люди у которой этого плохо качества нет?

Светлана Агламазова

лучше себя всё-таки любить и уважать)

Филосыч

многие попросту не знают, что это на самом деле, потому их любовь к себе оборачивается элементарным эгоизмом

Светлана Агламазова

эгоист-это человек,который вместо меня любит себя(с)?)

Филосыч

скорее это тот, человек который лююит не ту свою часть

Ав
Аврора

ну и какая?

Филосыч

вот ТАКАЯ!

Fedor Shkenev

может

Филосыч

согласен, но разве для этого нужно иметь низкую самооценку?

Fedor Shkenev

Нет. Я не помню автора-в ВУЗе читал-что во вполне "благополучных" странах-почти во всех-есть некий слой бродяг-как пример-клошары во Франции, перекати-поле(не помню слэнг) в Штатах-человек приезжает куда-то, устраивается на какую-то работку, живет с пол-года-и переезжает в другое место...

Филосыч

тогда вы не поняли изначального вопроса

Fedor Shkenev

возможно

Филосыч

ладно, уже не важно...

Л.
Лариса .........

нет...

Л.
Лариса .........

ну не знаю...я не могу сказать о себе,что самоуверенна...адекватна...но в глаз дам...

Филосыч

тогда стоит уточнить вы самоуверенный человек или нет?

Л.
Лариса .........

нет конечно...все зависит от ситуации...в профессиональном плане-да...в чс-хладнокровна...проявляются лидерские качества...а вот в быту...не всегда

Филосыч

мне кажется вы путаете самоуверенность и лидерские качества... это не одно и то же

Л.
Лариса .........

нет...не путаю...в чрезвычайных ситуациях...это важно...не растеряться и уметь организовать людей...не будет уверенности...и к черту все лидерские качества...

Надежда

Нэт!

Филосыч

это утверждение или вопрос?

Филосыч

а как такое возможно?

Филосыч

чтобы были люди которые не остаются на едине с собой

Надежда

Да не забивайте себе голову...

Филосыч

ок

Я Счастливая

Нет

Филосыч

т.е. вы и на крошках будете спать?

Я Счастливая

Ну это другое совсем

Филосыч

с чего это вдруг другое?

Я Счастливая

С того

Филосыч

???

Мир

Нет

Филосыч

и речь не о скорости если вы поняли

Филосыч

нет

Филосыч

мне кажется во внутреннем восстании. Когда человек, не согласен с каким-то пложением дел в своем характере и в один момент он попросту восстает против этого. Если бы у него была сила воли, то он ранее бы не довел ситуацию до такого

Мир

А ведь верно. Что-то у него внутри пошло не так.. вышло из под контроля, а потом он собрался, восстало все внутри..

Филосыч

как-то так

Ехидна Болотная

Нет

Филосыч

ок