Vyacheslav Sokolow

Дать денег взаймы другу-друга потерять!
А как отказать, чтоб не терять?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Почему сразу потерять? Если он настоящий друг, то он вернёт долг во-время и не допустит, чтобы ему напоминали. А если не вернёт и начнёт уклоняться и т.п, то это существо и другом-то не было никогда. Кого тогда Вы потеряете?
Как отказать? Если Вы можете дать взаймы, но не хотите, то тогда уже он Вас потерял как друга, потому что он считал Вас другом. А если ищете способ безболезненного отказа, якобы чтобы его не потерять, значит Вы в нём не уверены и это - не дружба. Ничего Вы оба не теряете в любом случае.

O X A N A

Сказать, что можете дать 1000-2000, сколько можете, одним словом. А остальные деньги у Вас на вкладе, с которого полгода нельзя снимать, иначе проценты "сгорят". Но... Смотря какой друг у Вас. Меня "спасали" друзья деньгами, я всем всё вернула раньше срока. И я тоже помогала. Вдруг именно Ваша помощь другу сейчас жизненно необходима? Как Вы себя будете чувствовать, если он лишится жилья, к примеру? Будете по-дружески хлопать по плечу со словами: "Всё пройдёт, Бро, пройдёт и это."?

Vyacheslav Sokolow

Спасибки 👍!
Одна поправочка- Вопрос безличностный!
С друзьми полное взаимопонимание во всех вопросах.

O X A N A

Тогда подумайте, что задавая этот провокационный вопрос, Вы: 1. Заочно унижаете своих друзей. 2. Вдалбливаете незнакомым людям этот постулат. .. Мы итак становимся равнодушными и циничными. А если ещё и близким перестанем помогать, то кто мы тогда?

Vyacheslav Sokolow

Я никого не унижаю!
Никому не вдалбливаю!
И если вы становитесь равнодушными и..., что тут скажешь, "У каждого своя голова на плечах"!

Ти
Тишина

На то и настоящие друзья, что бы помогать друг другу. Сами друзей выбираем. Если "друг" только пользуется тобой. то это не друг, зачем держаться за такую дружбу? Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Представьте, какая была бы замечательная жизнь на земле, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

᠌ ᠌

Я спокойно говорю, что свободных денег нет, а из резервных могу дать только на врача, если ситуация экстренная.
.
Взрослые накапливают на нужды или берут кредит. Я накапливаю. Почему я должна отложить свои нужные покупки и отдать деньги кому-то, кто не хочет заниматься планированием своего бюджета?

Vyacheslav Sokolow

👍🤝Наверное вы правы.

᠌ ᠌

Для себя – 100%

Алексей Старшинов

Старый "Городок" ... Стоит чел с пейсиками и торгует семками... Подходит явно знакомый, после здрасте и за погоду переходит к делу, мол займи... Первый отвечает, что с удовольствием-бы но С БАНКОМ за спиной на площади договор... Какой-такой договор??? Банкиры не торгуют семками, я не даю кредиты!

Ма
Марина

Зависит от суммы займа. Была у меня семейная пара, друзья, названные брат и сестра, называла их, сейчас уже обоих в живых нет. Но с займами проблем не было. То они у меня займут, то я у них. Но не большими суммами. А есть знакомая, которая, большую сумму заняла, так до сих пор отдает.

Vyacheslav Sokolow

Дело тут не в сумме. Дело в человеке.

Юр
Юрий

Скажите, что даёте ровно столько, сколько не жалко подарить. Это ваш принцип. Если он друг, то поймёт. Если не поймёт, то он не ваш друг. Конечно же, будьте готовы к тому, что и вам откажут, когда понадобятся деньги. Закон взаимности никто не отменял.

Владимир

Сложный вопрос. Я обычно просто сразу дарю))) Я знаю, что с друга я не смогу стребовать. Потому вот так. Плохо только, если человек начинает этим пользоваться. Вот тут уже грустно становится, но это жизнь, ничего не поделаешь...

Анна

определить для себя что важнее..что в приоритете..дружба или деньги)поверьте,друг тоже узнает о вашем выборе..если ради друга жалко денег(но мы говорим о нужде,а не о развлечениях),то не считаете вы все же его своим другом

Алекс Венцель

Есть две поговорки: В копнах не сено, а в долгах не деньги. Ты меня выручи, а я тебя выучу...Вот такими поговорками и отвечайте на просьбы денег. Можно ещё и так ответить:-Ну, откуда у бедного еврея лишние деньги?)))))

Марина

Если это настоящий друг, то всё будет хорошо. Я, например, для подруги кредит брала, на себя оформлял, т.к. она в декрете была и ей отказали. А ей на покупку квартиры не хватало. Надо просто уметь дружить.

Veleslav Yarumar Vran

процитировать отца Горацио из "Гамлета", да или хотя бы изречение про потерю друга из твоего же вопроса. А я делаю иначе: если даю кому-то денег, только друзьям конечно - никогда не жду что их вернут.

Наталья Ватагина

На вас или ваших дверях висит табличка "Банк- кредит"? Если нет, можете сказать, что свободных сумм нет, а если хотите выручить человека, то можете одолжить ту сумму, которую не жалко, если не вернет

Александр Шульга

Друзьям действительно нельзя занимать, а просто помочь и не ожидать отдачи. А если это настоящий друг, то он в свою очередь поможет Вам. А если мог помочь и не помог, то грош цена такому другу.

Анна

"Нет" - честнее "да". Но, так сложно его говорить, особенно близким людям. Это наверное уже должен быть образ жизни. Если все время говорить да, давать взаймы - - отказ не поймут, это точно

Vyacheslav Sokolow

Бедаааа! Столкнулись в этом вопросе Народная мудрость и понятие о Дружбе!

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

если есть сомнения что отдаст, значит нет доверия. Если нет довверия, на то часто есть причины, а без доверия какой это друг? это так знакомый, приятель... значет смело можно отказать

Саша Шестопалова🇺🇦

Сказать, что новую машину берёшь. Ну а потом сказать передумал. Или что хочешь купить новую хату. Короче, что скоро хочешь купить что-то дорогое и самому сейчас нужны деньги.

Vyacheslav Sokolow

Не прокатит

Саша Шестопалова🇺🇦

Почему не прокатит?

Vyacheslav Sokolow

Потому что друзья немног в курсе планов и дел, каждого в компании!

Саша Шестопалова🇺🇦

Не занимайте большие суммы. Мне вот до сих пор отдают два года уже, частями отдают и то не всегда.

Vyacheslav Sokolow

Бедаааа

Миннигель

Надо давать в долг такую сумму, чтобы не было мучительно больно... в прошлом году знакомая заняла 2 тыс... и все больше не звонит и не просит занять... а то каждый месяц занимала

Vyacheslav Sokolow

Да, так бывает!

Vyacheslav Sokolow

🍩🍪☕и вам доброго утра

He
Helen

Настоящего друга не потеряешь, если откажешь, значит нет свободных денег или возможности, а если друг в беде, то найдёшь по любому. А теряются приятели, которые мимо шли.

Татьяна

Я проявляю малодушие и говорю, что сама на мели. И даже объясняю, какие траты мне предстоят. Долги, к сожалению, не возвращают. Так как кредит в банке взять не проблема.