Алекс Я

В каком возрасте Татьяна писала письма Онегину?

Ответы
Федор Михайлов

На этот вопрос точного ответа нет. В романе, (вроде в 4-й главе) есть строки про девочку 13 лет, но привязки к Татьяне там нет. Про характер письма Татьяны кто-то из друзей Пушкина писал, что это строки взрослой, как минимум 17 летней женщины. И далее, выйдя замуж она заняла высокое положение в свете, чего никак не удалось бы девочке столь юной.

Танюша )))

Татьяне вероятнее всего должно быть где-то 16-17 лет, ведь именно в этом возрасте по нашим представлениям к юной девушке приходит первая и часто безответная любовь. а может и 13........."Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!......." Алекс во вы озадачили!!)

Алекс Я

если вы внимательно прочтете Ромео и Джульету , будете удивлены истчо больше когда прикините возраст мамы Джульеты

Июнька

в 13 лет... и вообще пора внимательно читать произведения.. Онегину было 26... естественно он отказал девчонке, а из него ловеласа сделали...а он- нормальный парень было.. и потом, когда она повзрослела, он естественно посмотрел не нее другими глазами..

Июнька

да что вы говорите!!мы тоже имеет право выбора..вот так..

Алекс Я

дикость какая то

Июнька

это вы дикий.

Игрок

Всё должно быть взаимно, иначе к идилии не придешь )

Июнька

это точно!) 👍

Наиля Куракина

Кому не скучно лицемерить,

Различно повторять одно,

Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно,

Все те же слышать возраженья,

Уничтожать предрассужденья,

Которых не было и нет

У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

(выделено мною. – Е. Ч.).

Стас

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ! -Ответ оригинала!)))

Алекс Я

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Стас

Это что?

Алекс Я

я никак не мог сам в тексте это найти, спасибо!

Стас

Ищите-и обрящете!)))Удачи!

Валерий Фейгель

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Lilija Gudleikis10

Умничка! Думающий! С чувством юмора! Вот сколько комплиментов тебе! Просили же говорить почаще комплименты-вот и пробил твой час,Валера.

Валерий Фейгель

Да не мне надо сказать, а Пушкину! Но все равно спасибо за теплые слова!

Lilija Gudleikis10

Пушкину столько сказано...

На
Наталья

.Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Александр Коробченко

В 18 лет? Но (как следует из предыдущего) у Онегина "рано чувства остыли", - и что ему было делать с девушкой? А вот подлечившись за границей, он вновь обрёл "стойкость" и к конце романа подъехал к Татьяне во всей красе...

Натали Макиенко

«Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!» (4, VIII), не имеющие точной привязки к конкретному лицу. Но традиционно принято считать, что она была старше

Максим (Ялуторовск)

Если пушкин погиб на дуэли, а Гоголя похоронили заживо после клинической смерти то я не знаю ответа на вопрос, но думаю что лет 18 то было я не помню

Алекс Я

Максим (Ялуторовск)

А надо было гоголя поделить на пушкина и получилось 13

Кобра 13*****

лет в 19-20.....если учесть, Ольге праздновали 17. А кто пишет 13 -- так это они с няней перепутали, которую в 13 лет спихнули за 12-летнего мальчишку.

Алекс Я

см гл 4 стих 8

Кобра 13*****

если вы про "девочку в 13 лет" -- то это строки из лирических отступлений, размышлений автора -- но никак не о Татьяне. В романе чётко видны эти переходы от сюжета к размышлениям "в общем". Ленскому было 17 лет, он был женихом Ольги, которой минимум 16 до ДР. А Татьяна старшая сестра. В благородных дворянских семьях тогда не выдавали раньше 15-16 (Наташу Ростову даже сватать не хотели из-за молодости, не смотря на отсрочку на год). Это в крестьянские семьи брали с 13 лет - нужны были лишние работницы в дом. Если Т. было 13 -- + 5-6 лет до второй встречи с Онегиным - то хозяйкой светского салона и важной дамой она в 18-19 лет что ли стала? Изувеченый в боях почтенный генерал на ребенке женился?))))))))

Алекс Я

если девка могла рожать, ее отдавали замуж, вот и все.

Кобра 13*****

Много же вы знаете о традициях дворянских семей))))))))))))))))) и о быте русского крестьянства))))

Алекс Я

да какая разница, у женщин нет и не может быть ни национальности ни фамилии

Кобра 13*****

Вы сумасшедший??

Александр Куликов

На сколько я помню в романе А.С.Пушкина точный возраст Татьяны не указан ,за исключением 13ти лет. Но это были просто ее мечты.

Leonilla Zaverjuhha

Когда она встретилась с Онегиным, ей было 13, а своё единственное письмо к Онегину она написала, когда ей не было ещё 14-ти.

Luda Larina

Татьяне было лет 13,когда она его увидела и влюбилась,ему было .В этом возрасте и написала письмо,а мож

Ма
Мария

в письме к Вяземскому Пушкин написал, что ей 17. В романе точный возраст Татьяны не указан.

Иван Колисниченко

Мария у вас память хорошая на книги! Много читали сразу понятно..

Ма
Мария

подожду правильный ответ)

Алекс Я

ольге 12,

Ма
Мария

А причем здесь Ольга?

Иван Колисниченко

Правильный ответ он есть вообще? В романе точный возраст Татьяны не указан.

Ма
Мария

"Онегин нелюдим для деревенских соседей; Таня полагает причиной тому то, что в глуши, в деревне все ему скучно, и что блеск один может привлечь его… если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной! " Это цитата Пушкина. Подозреваю, это и есть правильный ответ.

Анатолий Курагин

И было ей тогда примерно лет 14. Нечестно прочитанное в статьях выдавать за свой вопрос!!!!

Алекс Я

Не
Немец-Фашист

в 13-ом раше маленькиу девочки темперментными были. они себя пальцем продырявывали

Алекс Я

почему же пальчиками их по взрослому е.б.л.и.

Не
Немец-Фашист

кто? купцы и бояры

Алекс Я

все, и купцы и бояре, да и крестьяне не брезговали

Не
Немец-Фашист

ответ правильный, спасибо

Валентина Белобеева

в период первой влюбленности, чистоты и непосредственности - до совершеннолетия

Алекс Я

Кому не скучно лицемерить, Различно повторять одно, Стараться важно в том уверить, В чем все уверены давно, Все те же слышать возраженья, Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ! -Ответ оригинала!)))

Наталья Путилова

уничтожать предрассужденья, которых не было и нет у девочки в тринадцать лет

Валерий Синельников

11 лет. так что Онегин правильно отвертелся. в то время педофилов не жаловали

Алекс Я

13, ее уже можно было употреблять

Валерий Синельников

это не дворовая девка, а дворянка. тринадцать было её старшей сестре Ольге

Алекс Я

Ольге было 12 , она младше, а Татьяне см гл.4 стих 8

Валерий Синельников

звиняйте, всё равно рано было Онегину с ней мутить

Алекс Я

это почему? мозгов ноль, свеженькая!!!

Валерий Синельников

педофилия наказуема