Евгений Рыжков

Почему у нас празднуется старый новый год 14 января,если старый юлианский календарь на 2 недели раньше?

Ответы
Елена Иванеева

Часто можно слышать вопрос о том, почему весь мир отмечает Рождество двадцать пятого декабря, а мы - седьмого января. Ответ совершенно очевиден. Православная русская церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю. Это касается и других крупных церковных праздников. Сегодня юлианский календарь в России называют «старым стилем». В настоящее время область его применения весьма ограничена. Им пользуются некоторые Православные Церкви – Сербская, Грузинская, Иерусалимская и Русская. Кроме того, юлианский календарь применяется в некоторых православных монастырях Европы и США. Григорианский календарь в России В нашей стране вопрос о реформе календаря поднимался неоднократно. В 1830 году его ставила Российская Академия наук. Князь К.А. Ливен, занимавший в то время пост министра просвещения, счел это предложение несвоевременным. Только после революции вопрос был вынесен на заседание Совнаркома Российской Федерации. Уже 24 января Россия приняла календарь григорианский. Особенности перехода на григорианский календарь Православным христианам введение властью нового стиля доставило определенные трудности. Новый год оказался смещенным в Рождественский пост, когда любое веселье не приветствуется. Более того, 1 января – день памяти святого Вонифатия, покровительствующего всем, желающим отказаться от пьянства, а наша страна отмечает этот день с бокалом в руках. Григорианский и юлианский календарь: отличия и сходства Оба они состоят из трехсот шестидесяти пяти дней в обычный год и трехсот шестидесяти шести в год високосный, имеют 12 месяцев, 4 из которых по 30 дней и 7 по 31 дню, февраль - либо 28, либо 29. Разница заключается только в периодичности наступления високосных лет. По юлианскому календарю високосный год наступает через каждые три года. В этом случае получается, что календарный год длиннее астрономического на 11 минут. Другими словами, через 128 лет появляется лишний день. Календарь григорианский тоже признает, что четвертый год является високосным. Исключение составляют те годы, которые кратны 100, а также те, которые можно разделить на 400. Исходя из этого, лишние сутки появляются лишь через 3200 лет.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/131989/chem-grigorianskiy-kalendar-otlichaetsya-ot-yulianskogo-yulianskiy-kalendar-v-rossii

Евгений Рыжков

Благодарю за подробности

Волк Ларсен Младший

Точность юлианского календаря по сравнению с тропическим годом невысока: каждые 128 лет накапливается лишний день. Из-за этого, например, Рождество, первоначально почти совпадавшее с зимним солнцестоянием, постепенно сдвигается в сторону весны. Наиболее заметна разница весной и осенью вблизи дней равноденствия, когда скорость изменения продолжительности суток и положения солнца максимальна. Во многих храмах, по замыслу создателей, в день весеннего равноденствия Солнце должно попасть в определённое место, например в Соборе святого Петра в Риме — это мозаика. Не только астрономы, но и высшее духовенство во главе с Папой могли удостовериться, что Пасха уже не попадает на прежнее место. После долгого обсуждения этой проблемы в 1582 году юлианский календарь в католических странах постановлением папы Григория XIII был заменён на более точный календарь. При этом следующий день после 4 октября был объявлен 15 октября. Протестантские страны отказывались от юлианского календаря постепенно, на протяжении XVII—XVIII веков; последними были Великобритания (1752 год) и Швеция.

В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года[2].

Одними из последних на григорианский календарь перешли Греция в 1924 году, Турция в 1926 году и Египет в 1928 году[3]. Так что мы сначала по юлианскому, а потом по григорианскому!

Евгений Рыжков

но живем по грегорианскому и 1 января-это ведь по нему,а по юлиански тогда 17 декабря?

Вероника Рылова

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Елена Шульга

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «до праздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Евгений Рыжков

Так расхождение идет назад, т.е. старый новый год должен праздноваться раньше нового.

Игорь

При применении юлианского календаря каждые 128 лет накапливался лишний день по сравнению с астрономическим годом. Вот эта разница и была учтена при переходе на григорианский календарь. Но разница продолжает увеличиваться и по сей день и потому православная церковь, использующая юлианский календарь, с 2101-го года Рождество будет отмечать не 7-го, а уже 8-го января. Соответственно должна и передвинуться дата празднования старого Нового года с 14-го на 15-е января.

Евгений Рыжков

про это я читал, раньше Рождество праздновали 25 декабря,сейчас 7 января,значит старый новый год должен быть 18 декабря,так ведь?

Игорь

Рождество празднуется ЗА НЕДЕЛЮ ДО нового года. Если бы новый год был 18-го декабря, то Рождество соответственно должно было праздноваться 11-го декабря.

Евгений Рыжков

Рождество и было новым годом,2014 год от Рождества Христова

Игорь

Вы ошибаетесь. Празднование нового года 1-го января было установлено Юлием Цезарем ещё ДО Рождества Христова. А на Руси до XV века новый год праздновали 1-го марта. С 1700-го года по указу Петра I в России новый год встречают 1-го января. Тогда ещё применялся юлианский календарь.

Евгений Рыжков

вполне может быть

Игорь

Некоторые пытаются привести соответствие с днём Октябрьской революции, дескать она произошла 25-го октября по юлианскому календарю, а мы отмечали этот день 7-го ноября. То есть минус 13 дней от нового календаря, а старый новый год - плюс 13 дней. На первый взгляд получается нестыковка. Но дело в том, что 25-е октября по старому и 7-е ноября по новому - ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ДЕНЬ. А вот 1-е января по старому и 1-е января по новому - ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ДНИ. И если к 1-му января по старому прибавить 13 дней, то получается как раз 14 января. Так же, как если к 25-му октября по старому прибавить 13 дней, получаем 7-е ноября.

Ирина Гром

В Юлианском календаре високосными считаются все годы кратные четырем. А в Григорианском календаре - все годы кратные четырем, но не кратные 100. Годы кратные 400 тоже считаются високосными. Т.е. годы 100, 200, 300, 500, 600, 700, 900, 1000, 1100, 1300, 1400, 1500, 1700, 1800, 1900 не являются високосными. На это количество дней Григорианский календарь опережает Юлианский. По Юлианскому календарю эти годы тоже являются високосными.

Евгений Рыжков

Ясно, но вопрос в другом

Ирина Гром

А в чем собственно?

Евгений Рыжков

Почему позже, а не раньше

Ирина Гром

мы живем по Григорианскому календарю. Представьте, что наступил 101 год. В Юлианском календаре 100 год был високосным, а в Григорианском не високосным. В Григорианском было уже 1 марта, а в Юлианском - только 29 февраля. В каком календаре раньше будет 1 января? Ясно, что в Григорианском. Он начал на 1 день обгонять Юлианский. Вот он каждые 100 лет на один день больше обгоняет Юлианский календарь. Поэтому мы по Григорианскому календарю и празднуем Новый год раньше.

Вхц Фасады Наталья

разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составляет 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год отмечаться уже на день позже.

Евгений Рыжков

Он по старому стилю должен раньше отмечаться

Таисия Новичкова

Это не от этого календаря зависит. Если не ошибаюсь после революции, когда советская власть отделила церкви, церковный календарь остался старый, а государство перешло на новый календарь как раз с 2-х недельным сдвигам. Как-то так

Евгений Рыжков

да но сдвиг произошел вперед,т.е. новый год был двумя неделями раньше

Таисия Новичкова

Нет, там не Новый год, а Рождество, причем католическое. Наша церковь Рождество празднует на неделю позже Нового года. Вообщем там все запутано. Мне мама в детстве рассказывала, ноя уже конечно помню плохо

Евгений Рыжков

что-то здесь все-таки не то

Таисия Новичкова

Это историю надо поднимать

Юлия Обухова

в свое время Россия и Европа решили одновременно праздновать новый год - 31 декабря, тем не менее Православная церковь не позволила перенести праздник Рождества на 25.12, поэтому и Рождество Христово мы празднуем 7.01.

Евгений Рыжков

Интересно, не слышал такого

Julija !

по юлианскому календарю каждые 128 лет накапливается лишний день. В России григорианский календарь был введён 24 января 1918 года. разница между календарями составляет на сегодня 13 дней.

Евгений Рыжков

Да, но в другую сторону

Инесса Силис

А кто его знает? Моя семья лично празднует и по старому, и по новому, что бы не нарушать традиций и устоев, построенных задолго до Лукашенок, Путинов, Абам и Зверьевых.))

Евгений Рыжков

и ладненько

Ольга Канциберова

да просто празднуем и все,наше поколение привыкло так и ни кто не задается этим вопросом. Потому-что для нас это праздник -проводы старого года и каникулы на 10 дней!

Надежда Белоусова

После 1918 года, когда в России декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918[2]), возникла традиция отмечать старый Новый год

Евгений Рыжков

Понял

Igor Strupinski

Наоборот,это по старому стилю.Ленин новый календарь ввёл.На 13 дней раньше.Почему праздновали Октябрьскую революцию 7 ноября.Вот из зс смещения

Евгений Рыжков

Революция октябрьская, а после смещения стала праздноваться в ноябре, значит старый календарь раньше

Елена Корякина

С этими календарями вообще ни чего не понятно. Новый год по еврейскому календарю например 1 сентября, день создания мира

Евгений Рыжков

Да? Я не знал

Елена Корякина

Ну вот просвятила

Евгений Рыжков

Замечательно

Галина Пахомова

В.И.Ленин перевел на две недели раньше,а православная церковь впику коммунистам осталась при старом летоисчислении.

Sergey Antlvch

Россия! Даёшь больше праздников - разных и продолжительных!!! Мы же толерантны - все-все отпразднуем!!))

Евгений Рыжков

Оптимистично

Sergey Antlvch

Конечно, НГ на носу, идёт закачка оптимизма!)

Евгений Рыжков

С наступающим

Наталья Веселова

14 января празднует тот,кто ещё в состоянии праздновать что- то после юлианского.Видно,вы в их числе.

Евгений Рыжков

А я первые не првздную

Наталья Веселова

А мне повезло.

На
Натали

Так мы не на старый-новый стили ориентируемся, а на праздник, который отмечался до указа Петра I.

Мария

Да в России если бы календаря вообще не было праздновать будут всё ! Было бы с кем и на что! ))