Екпрг Олрлл

Однажды Умар Ал-хатаб во времена своего правления сидел при свече и решал государственные дела,вдруг к нему пришёл кто то и попросил его уделят ему немного времени для решение одного вопроса. Халиф погас ту свечу,зажёг другую и потом выслушал его.ВОПРОС: Почему он погас одну свечу и зажёг другую?

Ответы
Pələng

К Умару пришел на прием его друг. Когда друг зашел, Умар отложил бумаги в сторону, погасил горящую свечу и зажег другую, после чего поприветствовал друга и начал с ним беседовать.

Друг поразился такому странному фокусу со свечами и спросил, зачем Умар погасил из-за него одну свечу и зажег другую.

Умар ответил:

"пока ты не пришел, я занимался государственными делами и пользовался казенной свечой. Разговор с тобой - это мое личное, поэтому я и зажег личную свечу".

Алевтина Еранкова

Он сказал, что занимался государственными вопросами и у него горела государственная свеча. А когда к нему пришёл друг, то он зажёг свою свечу, так как он уже общался с другом, а не занимался государственными делами

Екпрг Олрлл

правильно ,👍👍👍👍👍👍

*gayane

Бог есть абсолютное благо, ибо Ему обязан он всем ..... отвергали право государства как-либо влиять на религиозные дела.

Алена Вишневская

Свеча была куплена на государственные деньги, а другая свеча его собственная Этой загадке 100 лет в обед ))

Алена Вишневская

А загадки не могут быть основаны на реальных событиях ?

Екпрг Олрлл

Этого не знаю

Алена Вишневская

Иногда лучше молчать , чем говорить

Екпрг Олрлл

Молчание золота

Слишком резкая Алена. Нельзя так. Плохо это.

Филюз@ 1111111111

У него не хорошие мысли были наверное поэтому зажег, чтобы эти мысли не передать другим

Екпрг Олрлл

Не то

Филюз@ 1111111111

поняла уже весь переписку читала даже не интересно

Жоржетта Иудична

Видимо , время горения свечи было тем временем за которое он должен решить вопрос

Наташенька

Может он так больше времени предоставил...типа-пока горит свеча. Вместо часов...а?

Наташенька

Да уж...

Екпрг Олрлл

Я истории умара без слёз не могу читать

Наташенька

Есть такие книги...да

Екпрг Олрлл

В инете много о нём расказ и записей

Дмитрий Климович

может при первой свече он решал свои вопросы, а при второй - -вопросы тех, кто приходит?

Ника

Чтобы побольше, без перерыва общаться с другом и лучше видеть его лицо

Владимир Самандаров

наверное он время работы над государственными делами измерял свечой

Дм
Дмитрий

я прочитал . есть хороший смысл не путай государственное с личным.

Ѻлегъ

на дела личного характера казённое добро не должно тратится.

Екпрг Олрлл

Да правильно

Вячеслав Сидоренко

Возможно свечи выступали в роли таймера рабочего дня ...

Елена Данилова

Ну разные свечи для парных дел. Внимание перестроил

Екпрг Олрлл

нет,какие разные в те времена

Елена Данилова

Не знаю

Екпрг Олрлл

првилный вариант в коментах

Ольга Бахиркина

чтобы государственное с житейским не смешать.

Татьяна

кажется я это в "что ? где? когда?" слышала...

Людмила Ульяновская

Время заметил,которое потратит на беседу?

Игорь Гуславский

Халиф перезагрузился, даже в те времена.

Екпрг Олрлл

был уже верный ответ

Walter

Определения времени,для вопроса.

Любовь Павлова (Костенева)

чтобы переключиться на человека

Евгения

Чтобы было больше времени

Валерка

Электричества не было