Ferro Et Igni

На каком "носителе" хранилась информация в древнейших библиотеках, известных современной науке?

Ответы
Sl

По той причине , что в древности называли библиотеки "Дома табличек"+самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек ассирийского царя Ашшурбанипала(более 100 тысяч глиняных табличек), то ответ напрашивается однозначный- это глиняные таблички)) Материал оказался самым доступным и долговечным...

Ferro Et Igni

О как.....немного грустно, вроде космологи полагают, Космос сам стирает цивилизации....Это он так "обновляется"...Вспышка сверхновой или гамма всплеск...И целая цивилизации возрастом миллионы и сотни млн лет просто исчезает...Освобождая пространство для нового "проекта"....

Sl

Что цивилизации сменяются, исчезая - я не сомневаюсь..Как не сомневаюсь, что пирамиды построить египтяне по факту сами не могли!

Ferro Et Igni

причем чем старше цивилизация, тем выше для неё шанс ...освободить дорогу . Вот что самое обидное...После млн или может даже и млрд лет развития Исчезнуть без следа....(

Sl

Органическая теория о происхождении государств- цивилизаций " рулит"...Цивилизации возникают, развиваются,достигают расцвета.., а итог один- упадок, гибель!

Ferro Et Igni

в уме не укладывается. Столько усилий эволюции и прогресса что бы просто исчезнуть...И вновь возродится, на начальном уровне, загадка мироздания.

Константин Полиновский

а чьи считать древнейшими? В Египте юзали папирус, в Шумере - глиняные таблички. Проблема в том, что большинство папирусов сгорели еще в древности - а древнейшие СОХРАНИВШИЕСЯ египетские записи сделаны на мягком камне - например, палетка Нармера сделана из алевролита

Ferro Et Igni

благодарю!

Людмила Державина

были такие как выделанные из стеблей растений фолианты и там все писалось и в частности и слово библия от этого произошла...писали мудрецы в древнем Египте на таких листах...а потом сформировали все в единое ...библия

Viktoria Lenschmidt

(с утверждениями, основанными на аффилированном источнике)
рабочими. Судно на воздушной подушке — не сражающийся земноводный корабль, перевозящий до десяти бойцов. Создаётся на корабле носителе. Подводная лодка

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

сначала скажите, согласно Ф Рабле, из какого материала могут быть построены наикрепчайшие крепостные стены и какова наиважнейшая часть военных доспехов?

Эльза Пономарева

Эзотерики это называют "Хроники Акаши", Вернадский - ноосфера, кто-то Библиотекой Ярослава Мудрого, а это просто 5-й информационный уровень Земли.

Саида (Samarkand)

Глиняные таблички стали основой древних библиотек. ... Перфокарты - первый современный носитель информации, использующий двоичную систему.

Ferro Et Igni

респ!

Мария Хорошкова

Пергамент, глиняные доски. Вспоминаю почему-то наскальные рисунки, но к библиотеке не совсем относится))

Ferro Et Igni

глиняные таблицы

Kabimsan Сулименко

Кристалы ,я сама воспользовалась таким кристалом ,и не одним.. Забрала знания из него...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

На камнях и глинянных табличках, но все хранят кристаллы, это самые древние хранители.

Карина Арзуманова

на бересте, папирусе, коже ягненка и рисовой бумаге. каменные скрижали тоже в счет

Ferro Et Igni

отл!

Ferro Et Igni

в оригинале было глин. табл...но версий много)))

Лю
Людмила

Глинянные плитки из Вавилона - самые древние? Или до наскальных рисунков пойдем?

Ferro Et Igni

Отл. ответ!..До узелков на шкурах)

Юлия Валерьевна

На глиняных табличках, если какой-нибудь наскальной библиотеки еще не нашли.

Ferro Et Igni

Или узелки на шкурах), да, верно..

Т. Сергей

папирус, каменные, глинянные таблички, береста - у разных народов по разному

Ferro Et Igni

вроде они про шумерские царства говорили...Но я согласен....тьма веков(

Ferro Et Igni

верно...Узелок - тоже бит информации....Отл. ответ! Респ!!

Т. Сергей

вельми по неже - весьма вами благодарен)))))))))))

Ferro Et Igni

И Вам! Спс за ответ! Редко так отвечают.......

Т. Сергей

честно - логика измышлений

Виктория ....

Всех нас хранит Господь. Вот только срок хранения у всех разный.

Ferro Et Igni

Хороший ответ, а атеистов он тоже хранит?)

Виктория ....

Раньше дети донашивали одежду старших. Теперь родители донашивают за детьми гаджеты.

Клара Захаровна

пергамент, папирус,глиняные таблички, наскальные рисунки...

Надежда Из Сибири.

Может на скальные рисунки?

Ма
Мария

Скалы скорей всего(камни), папирус может истлеть всё же😊

Ferro Et Igni

ок..

Виолетта Елизарова

Береста, наскальный рисунок, папирус, глинненые таблички

Маша Иванова

На глинянных табличках, на пальмовых листах, на папирусе

Ferro Et Igni

верно

Маша Иванова

а приз?

Ҭɑлùя

Ай, не могу вспомнить, как называются эти таблички...((

Ҭɑлùя

это все с математикой связано... не помню, а может совсем о другом думаю... вспомню, скажу...)

Ferro Et Igni

шучу..ты права!

Ҭɑлùя

опять???)))) но я же не могу все время быть права))

Ferro Et Igni

25-0

Ҭɑлùя

не поняла?)