Ѻлегъ

"Мы, арабы, глупы. мы берём самого любимого нами из людей и самого уважаемого нами и оставляем его в прахе, и едят его насекомые и черви, а русы сжигают его во мгновение ока, так что он немедленно и тотчас входит в рай." Ибн Фадлан — арабский путешественник Х века. и, собственно вопрос: - как вы хотите закончить свой земной путь?

Ответы
Просто Осень

Я вспомнила свою маму. На мой вопрос как бы она хотела быть похоронена,она ответила что делайте как можно проще и как вам будет удобнее.Никаких завещаний она не оставила.. А вот свекровь всё расписала на двух листах - на какой машине её привезти,кто какие пироги должен испечь и т. и т.п. Да, я бы не прочь чтобы кремировали,но...это надо везти за несколько сотен километров и я знаю что этим доставлю немало трудностей своим родственникам и ещё в такую печальную минуту.Поэтому говорю как мама - хороните проще и как вам удобно.Вот.

Наталия

Интересно: "На царе “славян” [лежит] дань, которую он платит царю хазар; от каждого дома в его государстве - шкуру соболя. Если прибудет корабль из страны хазар в страну “славян” , то царь выедет верхом и пересчитает то, что в нем [имеется], и возьмет из всего этого десятую часть. А если прибудут русы или какие-нибудь другие [люди] из прочих племен с рабами, то царь, право же, выбирает для себя из каждого десятка голов одну голову." Русы и славяне не одно и тоже, не правда ли?😼

Ирина Королева

Этот вопрос относится больше к моим потомкам. Не я же сама буду себя хоронить. Желание - одно, а возможности другое. Я придаю малое значение телу - это пиджак, как бы ни заканчиватть свой путь, а душа улетит из него... Дальше никто ничего не знает, только догадки и предположения научные, богословные...

Галина

хотела , чтоб сожгли и пепел развеяли .Но потом прочитала , что люди чаще всего реинкарнируют в том месте , где их тело осталось . Побоялась , что прах мой в какую-нибудь Камбоджу отнесет и там реинкарнирую . Брррр!

Ѻлегъ

это не так, душа выбирает место и время следующей жизни в теле исходя из необходимого опыта

Галина

тогда я этого не знала , но что-то гореть передумала

Ѻлегъ

😉 🌹

Тамила Дробот

уйти с миром- попросить у всех прощения за свои согрешения и в последнии минуты жизни поблагодарить Бога-за подаренную жизнь- за то, что Боженька меня миловал ,наказывал, любил ,помогал, прощал...!

Лисовский Николай Васильевич

Русы Ибн Фадлана это не славяне, а кельты испокон века жившие бок о бок со славянами и в итоге ассимилированные ими. Именно у кельтов в обычае было трупосожжение. а у славян трупоположение

Ѻлегъ

но, Николай, это была уже не та Русь. княжества западной части Расении уже не следовали Ведическим традициям так строго как это делалось на востоке - в княжествах объединённых вокруг Асгарда Ирийского

Лисовский Николай Васильевич

Ууу уж если дело до ведических традиций дошло и Асгарда я пас

Ѻлегъ

всех благ, Николай! 🤝 ...а чего спасовал то?

Лисовский Николай Васильевич

История мне интересна. а псевдоисторические фантазии нет

Ѻлегъ

руины Асгарда Ирийского обнаружил картограф Семён Ульянович Ремезов, чуть более чем через 150 лет после разрушения его джунгарами, Николай. эти факты признают все историки. более того, Расения (Тартария) есть на карте Меркатора

Nikolai Garskov

А почему Вы хотите найти ответ на этот "вопрос", мягко говоря , здесь? Мы азиаты и сатрапы. Лично у меня дыбом поднялась шерсть! На глупость можно ответить только глупостью, извините!)))

Ѻлегъ

Николай, не говорите за всех ...мы потомки Родов Белой Расы, мы славяно-арии и наши пращуры всегда возносили умерших на Кроды и Огненные Ладьи

Nikolai Garskov

Анафема Вам. Хоть я и атеист, но ненавижу национализм и апартеид! И сразу в ЧС, дабы дальнейшим общением с Вами душу не испоганить!)

Ирина Голикова

красиво.но чтоб тело сожгли.не хочу чтоб дети на унылые могилки ездили .вообще много земли занимают кладбища.а через столетия на них строят дома и кинотеатры.как у нас в Омске

Лина

а прах можно высыпать в кефирную бутылку и хранить в холодильнике, не надо ни могилы, ни ухода за ней пр. достал, помянул, обратно поставил...но, у нас нет крематория))

Ѻлегъ

"Пепел умершего надо бросать в воды реки или моря, или, собрав в кувшин, зарывать в землю, а в Память о Ведающих людях необходимо насыпать курган, а по всем Стоящим людям надо ставить Памятный Камень." - так заповедал нам Один

Лина

чем холодильник не камень? можно даже на дверке имя написать 😆

Ѻлегъ

😆 🤝

Алексей Юрьев

Извините, там немного не так. У Ибн Фадлана это прямая речь руса : "Вы, арабы, глупы, берёте самого любимого вами из людей...и т.д. Не сам же араб себя считает глупым.

Ѻлегъ

Алексей, не суть важно, но за уточнение благодарю 🤝

Ирина

А мне почему-то Ленин в мавзолее представился.Это как надо ненавидеть человека и попирать Закон Божий,чтобы держать труп на всеобщее обозрение уже почти век...

Тамара Гончарова

Так и хотелось бы.Но затруднительно... Моя знакомая умерла, завещала кремировать. Пришлось везти из Ставрополя в Ростов...Это 370 км, от моего города все 700.

Svetlana Akimochkina

Пусть меня сожгут, а пепел развеят. Об органах: если хоть что-то будет пригодным после констатации смерти мозга берите и спасайте жизнь другим.

Ѻлегъ

а вот последнего не нужно, Света

Svetlana Akimochkina

Сейчас к сожалению актуально

Ѻлегъ

и тем не менее, делать этого нельзя. ...впрочем, переубеждать не стану

Иринка Осенняя

Не могу вспомнить, когда русы , если это о русских, жгли покойников? Всегда в могилу опускали. А над ней мало, что крест, а то и часовню возведут.

Ѻлегъ

эта традиция (захоронение), Ира, привнесена христианами а они здесь уже более тысячи лет. так что, немудрено, что Вы не можете вспомнит когда покойников кремировали

Иринка Осенняя

ок. У нас принято хоронить покойных. Но городское кладбище, хоть и находится далеко за городом заняло все отведённые площади. Видимо, закроют и надут новое место для захоронений. И это, новое будет уже 4-м кладбищем.

Кравцов Владислав

Надеюсь не в кровати после длительной болезни. А закопают или сожгут уже не важно будет для меня. Если что годное будет не против и на органы)

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

Ѻлегъ

сударь, славянин - потомок Богов. заметь, не творение а потомок т.е. внук, правнук

Кто-То

Жизненный путь у всех заканчивается одинаково,только по разным причинам. А когда он закончен,какая разница,какое будет продолжение?

He
Helen

без разницы как путь закончится, мне важно, чтобы вспоминали меня без злобы и горечи, иначе это меня будет тяготить при жизни..

Маргарита Радзивилл

Мертвому уже без разницы- сожгут ли его или скушают его черви. Для природы- лучше черви, для человека брезгливого- лучше огонь

Маргарита Радзивилл

Ну верование - субстанция идентичная, название разное

Ѻлегъ

Ведичество - это система ЗНАНИЙ о Мироустройстве и Человеке

Маргарита Радзивилл

А Библия (особенно Ветхий завет, Иешуа не в счет) не система знаний о истории человеке и его деяниях?

Ѻлегъ

Марго, во первых - в Библии, в Новом Завете правдой прикрыта ложь. понять это не сложно если внимательно прочесть. а в Ветхом Завете описана не наша история, не история славяно-ариев, да к тому же многие подробности сокрыты и заменены, опять же, выдумкой

Маргарита Радзивилл

Так вот и я к тому же- одни сказки и вымыслы хоть в язычкс твк хоть в разных регилиях. Меня вообще то зовут Рита, а королеву Марго Валуа тоже никогда не звали Марго, а просто Маргарита (в реальности). Марго это ее назвал Дюма. Она правнучка Клариссы Орсини и ее мужа Лоренцо Медичи Великолепного. Про своих родственников я знаю все, тем более это прямая линия, о побочных знаю тоже, но не все.

Галина Папитова

Я хотела бы, чтобы меня кремировали, а мой прах разделили на три части и развеяли над тремя реками: Кубанью, Курой и Дунаем

Ѻлегъ

👍 🌹

Галина Папитова

Раньше хотела,чтобы на 4 части разделили и четвертую часть развеять над морем в Одессе...Все это не спроста....на Кубани я проживу всю свою жизнь,а в Будапеште и в Тбилиси прошли мои лучшие каникулы...Одесса тоже прекрасна,мой отпуск там прошел на ура