Es. Vik.

🖼Елка зелёного поворота!)

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Татьяна Лаврова

Оригинально, как раз такую елочку надо там. где есть кошки и коты. которые любят лазить по деревьям

Belich Roman

Мне здесь одно не понятно... А где мои коты отдыхать будут? Они же не смогут только прыгать... ;-))

Es. Vik.

Ну тоже полезное занятие.)

Belich Roman

;-))

Та
Татьяна

Приблизительно так оформляют окна магазинов. Но дома хочется зеленую елочку.

Алекс С

а тут дело различия цветов, да лишь бы не дальтоник)

Александр Шебалин .

Она только на зелёный свет поворачивается?

Та
Татьяна

Вау! А красота-то какая! С Наступающим!

Именно Та

))) экологично! С заботой о природе ☝️

Es. Vik.

))) Респект.

Именно Та

🍾🥂с наступающим!))

Es. Vik.

Вас тоже!))

Виктор Коблицкий

Очень современно - ёлка на удаленке...

Майя Петрова

☹️ грустно... Хоть искусственную бы

Sonik In The Фингерс

Ты давно зелёных поворотов видишь?

Es. Vik.

Это вопрос к Грете Тумберг.

Иехидна 🍄

Может стоило купить настоящую???)))

Es. Vik.

Да купить то не проблема. Смысл публикации совсем в другом.

Иехидна 🍄

Да я понял))))
Гости приходят и понимают - больше пить нельзя шары летают!!!)))

Наталья Петрова

А что значит "зелёного поворота"?

Es. Vik.

Как что? Весь мир слушает Грету Тумберг. И тихо сходит с ума. Зелёная энергия, глобальное потепление. " Зелёные" диктуют всему миру. Вообщем ужас. Потому и елка такая.)

Наталья Петрова

Понятно). Честно говоря, ни разу её не слышала)

Леонид Музафаров

И кот не соблазнится на такую.

Со
Собеседница

Круто!!.. мне очень нравится 😇

Катерина Комарова-Васильковська

Супер,мне очень понравилось

Es. Vik.

Спасибо. Старался.))

Катерина Комарова-Васильковська

Талант ,с наступающим и всех благ !

Павел Сёмин

Это не ёлка мутата какая то

Es. Vik.

Эх, Паша, ну что поделаешь если кроме " мутат" нет ни каких ассоциаций.

Ольга Просто ******

Супер..!..такую же хочу !!!!👍

Sonik In The Фингерс

По моему тебя сводят с ума

Es. Vik.

Нельзя свести с того чего нет.

Sonik In The Фингерс

Не наговаривай, найдем твоих родителей

Es. Vik.

Вряд ли, они хорошо законспирированы.