Владимир Клепиков

К черту на кулички это куда?

Ответы
Константин Нужный

Неведомо где, но явно очень далеко
Некогда в этом фразеологическом обороте употреблялось слово «кулижки», которое постепенно стало вытесняться «куличками». Еще в XIX веке эта замена считалась ошибочной. Так, в толковом словаре Владимира Даля значится: «У черта на кулижках (неправильно: на куличках), неведомо где». «Кулижка» — уменьшительное от «кулига». В восточных диалектах русского языка это слово означало расчищенный, выкорчеванный или выжженный под пашню лес. Кулижки находились, как правило, за селениями, на отшибе, это были болотистые места, к тому же, по народным поверьям, населенные нечистой силой. Кстати, свои «кулижки» (точнее, Кулишки) есть и в Москве: так называется район нынешней Славянской площади и Солянки, где некогда были рыбные и соляные торги (отсюда и название). Когда слово «кулижка» стало выходить из широкого употребления, выражение было переосмыслено и превратилось в «у черта на куличках». Однако смысл его фактически не изменился: и в самом деле, где можно встретить черта с пасхальными куличами? Как считают некоторые языковеды, изначально выражение «к черту на кулички» было ответом на вопрос: «Куда собрался?» Суеверные люди избегали впрямую отвечать на этот вопрос, чтобы не накликать неприятностей в дороге.

Ybr

-------------)) В САМУЮ ГЛУШЬ.....

Константин Нужный

ну если коротко, то да

Ybr

)))

Дмитрий Костромин

собственно формат типа КУДА и ГДЕ, т.е поселок Куличики видимо

Ybr

к ЧЕРТУ НА КУЛИЧКИ В ТЬМУ АДСКУЮ

Дмитрий Костромин

хороший адрес

Ybr

--------------------))))))))))))

Айгуль Лунный Цветок

Не обязательно далеко. Бывает, в ближайший бар

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Айгуль Лунный Цветок

Кому как. Если Вы знаете верный путь туда, то зеркалом Вам дорога

Ybr

НА КУЛИЧКИ К ЧЁРТУ!!!!!

Айгуль Лунный Цветок

А я приторможу. Хочу завтра в филармонию зарулить))) Там интереснее

Ybr

ПОНЯТНОЕ ДЕЛО

Айгуль Лунный Цветок

Сомневаетесь? У меня еще сопровождающий будет ТАКОЙ НЯШКА)))

Ybr

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ ВАМ

Сергей Шеронов

Понятия не имею. Куличики это что-то к чаю.

Юлька Зеленина

я с ним не знакома,не знаю где он обитает

Оксана

я бывала там пару раз.но адрес не помню.

Антонина Долгашева

а это туда, куда Макар телят не гонял!

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Ybr

В САМУЮ ГЛУШЬ

Владимир Замочилов

эт вообще деребас, к чёрту в деревню

Лариса Шуина

Это куда Макар телят не гонял.

Ybr

ЭТО КУДА СОБАКА СВОЙ ХРЕН НЕ СУВАЛА)) ??

Ybr

В САМУЮ ГЛУШЬ АДСКУЮ

Лариса Шуина

Это то место, где жизнь медом не покажется.

Ybr

ВЕРНО СКАЗАНО))

Ольга Ткаченко

Очень далеко-отсюда не видно

Тамара

Позовите, а там посмотрим)

Наташа Мирка(Ким)

в тридевятое царство))

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Наташа Мирка(Ким)

ну я так))пальцем в небо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

Ybr

НА КУЛИЧКИ В ТЬМУ АДСКУЮ))

Наташа Мирка(Ким)

а это еще где?))

Ybr

В АДУ!!

Анна Жданова

А вот фиг его знает)))

Ybr

НА КУЛИЧКИ В ТЬМУ АДСКУЮ

Кличко Анастасия

прямо и направо)

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Эля Рыжкова

ДАЛЕКО, видимо...

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Только Твоя!!!!!!!!!! ..................

это черти куда))

Ybr

НА КУЛИЧКИ В ГЛУШЬ АДСКУЮ

Только Твоя!!!!!!!!!! ..................

ну это еще дальше..

Ybr

ТОЛЬКО ОДИН ПУТЬ СУЩЕСТВУЕТ.

Е*
Егор ***

прямиком туда 😄

Ybr

К ЧЕРТУ НА КУЛИЧКИ))

Михаил Уткин

Вдоль Чегабана.

Ybr

В САМУЮ ГЛУШЬ...

Елена Дунец

ооочень далеко

Ybr

?

Ма
Маргара

в песочницу

Ybr

НЕ ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

Ма
Маргара

верный..я же вижу.. вон уменя в песочнице полно чертей и все куличики лепят

Ybr

НЕТ, ???

Ybr

В САМУЮ ГЛУШЬ АДСКУЮ