Владимир

Откуда произошло выражение "У чёрта на Куличках"?

Ответы
Светлана Филюкова

не знаю.. это далёко,???

Владимир

Вы правы. Храм Всех Святых на Кулишках - самое оно. Знаменит не только нечистой силой, однажды выведенной там (с тех пор и пошло выражение "у черта на Куличках"). Построен он в честь Победы Дмитрия Донского на Куликовом Поле Отсюда значение выражения «у чёрта на куличках» - неведомо где.

Светлана Филюкова

я это примерно знал, но не точно,

Владимир

Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

Светлана Филюкова

вроде бы так,

Владимир

🌹

Идальго

может от куличек?

Владимир

Одна из версий происхождения поговорки - У черта на куличках Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса

Владимир

Храм Всех Святых на Кулишках - самое оно. Знаменит не только нечистой силой, однажды выведенной там (с тех пор и пошло выражение "у черта на Куличках").