~F
~ Fay Sprite ~

Где находится «у черта на куличках»?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

ПРОСТО СКАЗОЧНЫЙ ОТВЕТ:
На белогривой лошади верхом
Скакал Ильюха Муромец по свету.
Вдруг камень впереди, ну а на нём,
Как водится - народные приметы:
Пойдёшь налево - станешь импотентом,
Пойдёшь направо - быть тебе десертом,
Поедешь прямо - будешь мудаком.

Ильюха томно репу почесал,
Обдумал всё и прямо поскакал.

Скакал Ильюха аж до самой ночи
Вдруг показался бабки-Ёшки дом.
/Яга с дочуркой жили мирно в нём/
А спать богатырю хотелось очень,
Поесть, умыться был совсем не прочь он,
Да и ещё чего-нибудь потом,
Что иногда мужчина каждый хочет...

Яга его пустила за порог.
Вошёл Ильюха, грязь стряхнув с сапог.

Яга Ильюшу сытно накормила
И чистые носки ему дала,
Потом так ненавязчиво спросила:
--С кем спать тебе родимый будет мило?
Со мной, с дочуркой, или там где сено?
--Простите странное, я тут не при делах!!!

Один спать буду--Муромец сказал,
И медленно побрёл на сеновал...

С утра очнулся и глазам не верит:
Стоит девица дивной красоты:
В грудях - Памелы Андерсон черты,
А губы - позавидовал бы Зверев...

--Я дочь Яги, Жанет, а вас звать как?
--А я Ильюха..… сказочный мудак.

Variant0404@gmail.com Доманский

ТО-ТО И ОНО

На
Натали

😁 что бедному заняться не чем

Уральская Рябинушка

Вернее не куличах, а "на Кулишах". Кулиши-местность в Москве, где был храм Всех Святых. Во время реставрации в 16 веке строителям пришлось ликвидировать усыпальницу под зданием. И с тех пор в храме начали твориться чудеса-загуляла нечисть. Ничего не помогало-ни крестный ход, ни молитвы, ни освящение святой водой. И с тех пор пошло изречение "У чёрта на Кулишах"

Уральская Рябинушка

И преобразилась?

Лора Исаева

.. ДА ... )))

Уральская Рябинушка

👍 👍 👍Я тоже нынче сделала мелирование на всю свою дурную голову, аж самой нравится

Лора Исаева

... И ЭТО ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО .... !!! )))🤗

Уральская Рябинушка

Вот-вот, и все говорят, хорошо

Уральская Рябинушка

В Москве, на Кулишах, где раньше стоял храм Всх святых. Во время реставрации храма в 16 веке усыпальницы были перенесены в другое место. и с тех пор в храме начали твориться чудеса-зашалила нечисть. Как только не боролись, не могла успокоить. И с тех пор у Москвичей пошла поговорка " У чёрта на Кулишах". А мы теперь переиначили " У чёрта на куличках"

Уральская Рябинушка

Вернее, не куличках, а "У чёрта на Кулишках", в храме Всех Святых в Москве, где после реставрационных работ в 16 веке, стали происходить необъяснимые явления, то есть-гулять нечисть. напрасны были старания церковнослужителей, не могли отгонять нечисть. Именно с этого времени выражение "у чёрта на Кулишках" стало любимой поговоркой у москвичей

Татьяна Татьяна

кулички- в старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен.

Алексей Кузнецов

Есть передача из цикла "Искатели " о Куликовом поле - там говорится о месте в Москве - Кулички . Раньше это было пригородом , теперь на территории города . Там была Церковь на Куличках , захоронения и якобы возможно там происходило сражение которое мы называем Куликовой битвой .

Та
Татьяна

интиресно))

Надежда Надина

под Москвой - Древнюю Москву окружали болота. Была даже такая пословица: "Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят". А "кулички" или иначе "кулижки, кулишки" и есть болота. В древности эти самые кулички считали пропащим местом, где водится всякая нечистая сила

Александр

Ответ прекрасный. Большое спасибо!

Надежда Надина

Вам спасибо за вопрос!

Александр

Ради вашего ответа и задавал...

Надежда Надина

Спасибочки за добрые слова!!! 👑

Александр

Спасибо Вам. (СПАСИБО - ЭТО "СПАСИ ВАС БОГ").

Al
Alek...

В давние времена,это были места в лесу, болотистые и топкие. Там, по преданиям, водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Вот это и называли.."у черта на куличках."..Иными словами,очень отдалённые места от человеческого жилья.

Та
Татьяна

супер👍полный ответ))))

Al
Alek...

Не пошлёте туда?)))

Та
Татьяна

нет если вести себя будите нормально))😊

Al
Alek...

Я постараюсь...)))

Та
Татьяна

хорошо

Al
Alek...

😉

Москва. Китай город. Кулишки. Фраза «у чёрта на куличках», как считается, связана с событиями 1666 года, когда в богадельне у Ивановского монастыря завелась нечистая сила, беспокоящая обитательниц богадельни своими проказами.

🌹Юлия🌹

«кулижки» (точнее, Кулишки) есть и в Москве: так называется район нынешней Славянской площади и Солянки, где некогда были рыбные и соляные торги (отсюда и название). Так, в толковом словаре Владимира Даля значится: «У черта на кулижках (неправильно: на куличках), неведомо где».

Именно там.

🌹Юлия🌹

🙂спасибо за ответ!))

И вам поклон!

Владимир Ефимов

С церковью Всех Святых на Кулишках (в районе ул. Солянка) связано много чертовщины. Считается, что здесь находятся «чертовы кулички», ведь раньше это фактически была граница Москвы, а слово «кулишки» означало «на краю земли»

Юрий Рыбин

Семь часов самолётом, потом три месяца проходом , потом пять часов вертолётом , потом неделю на собачьей упряжке , пешком ещё месяц. А когда прибыли , и поняли , вот блин занесло то , к черту на кулички

На
Натали

Да далековато

Юрий Рыбин

Вот так , как то

Clan

Не знаю, зато знаю где находится Кемь (та самая "Кемска волост"🙂 ). Бумаги на ссылку заключённых, попавшие на стол к е.и.в. Екатерине получали резолюцию "КЕМ", что означало "сослать К Е... Матери"

На
Натали

Ясно

Влад Малкин

Это вам сейчас направо, через 300 метров , Очинниковская набережная, через парапет и вниз до всплеска. Шутка конечно. Наверное все же далеко Ваш адресат. И навигатор не поможет

На
Натали

Ого как далеко

Влад Малкин

Не близко. Запасайте бутерброды и термос с чаем. Из обуви рекомендую берцы

На
Натали

Спасибо так и сделаю 😁

Андрюшка

Это в Москве место находится недалеко от метро "Китай-город", но из-за того, что прежде это место было окраиной Москвы, поговорка "У черта на куличках означает "далекое место".

На
Натали

😉 ясно

Павел Ельчин

В Москве. Было такое поселение Кулишки. В 17-м веке в тамошнем монастыре происходила чертовщина. Монахини с ума сходили, и было что-то вроде полтергейста. Оттуда и выражение.

Ирина Андреева

На Руси куличками называли кочки на болоте. А последнее, как известно, не может обойтись без нечисти, которой просто некуда больше податься, ведь люди их не слишком жалуют.

На
Натали

Ясненько 😉

Евгений Военушкин

кулички это глухие отдаленные заболоченные гиблые места в лесу там водятся черти так же черти водятся еще в тихих омутах и заводях вот примерно там они и находятся

На
Натали

Понятно

Su
Suren

Идёшь прямо, не куда не сварачивай, проходишь пепельный мост, потом направо, с лева арбузная мастерская, чуть дальше черти бухают, спроси у них они знают😂

На
Натали

Спасибо за исчерпывающий ответ..

На
Натали

Спасибо за исчерпывающий ответ..

Su
Suren

Да шучу я, шучу

На
Натали

Не фига шутит он...а если б я в дорогу собралась по указанному пути😉

Su
Suren

😂

Татьяна Виноградова

за кудыкиной горой налево, там два дня на оленях и вот вы на Куличиках, но лучше зимой туда съездить , дороги плохие, так лучше по зимнику по молочной реке.

Татьяна Виноградова

Ох, это только носитель уха знает, чтобы ему хотелось услышать.

Андрей И

Что нибудь романтичное.

Татьяна Виноградова

не доезжая трех верст до куличиков на обочине тракта лежит бел горюч камень, кто его поднимет и бросит в реку , не обжегшись. прибудет тому богатство, очень большое и добротное. НЕ желаете отправиться в путь? А по пути рассказывать , что происходит и какие встречаются опасности.

Андрей И

С вами, хоть на край Света!

Татьяна Виноградова

не могу составить компанию, тут экологический форум по поводу кисельных берегов проходить будет , меня отправили корреспондентом туда не знаю куда. По сему путешествие на край Света предлагаю совершить с другой попутчицей.

Lliry Hess

На необжитой местности. Кулига - некошенный луг, от кула - прошлогодняя трава. Сено являлось большой ценностью и все доступные луга косили регулярно.