Михаил

Подскажите пожалуйста почему на некоторый крестах на могилах есть сверху две перекладины как домик сколочены что - это значит а?

Ответы
Вн
Внезапно

Изначально голубец (правильнее - голбец) это языческое погребальное сооружение в виде домика или избушки над могилой, в которой "живет" покойник. Со временем домик трансформировался в столб (иногда с "окошком", в которое ставили еду) под символической двускатной крышей.
А крест под крышей это гибрид христианского и языческого надгробных памятников, одно из многочисленных свидетельств того, насколько тесно переплетены христианство и язычество на Руси.

Виталий Шолохов

Я не спец в загробной жизни, но на мой взгляд, кто-то хотел внести в это дело свою лепту. Крест на котором распяли Иисуса не изменялся. Это орудие убийства (носить его не грех), а кто-то решил что-то добавить. Пустое дело.

Евгений Калиниченко

Чем старше становишься, тем меньше хочется этих дешевых интриг, пустых спектаклей, истерик. Хочется всего лишь уютный домик, вкусный ужин, человека, который знает, сколько сахара положить в твой чай.

Михаил

вот значит почему

Михаил

вот значит почему

Евгений Калиниченко

Улыбнитесь новому дню! И пусть только светлые, радостные события приходят сегодня в вашу жизнь!

Юлия Кукляева

у православных много образцов крестов, в любом случае это крест, обратите внимание когда освещают квартиру он другой, нательный другой, на сорокоуст вообще другой, их много

Андрей

если мы начинаем воспринимать себя как "крест", то верхние перекладины несут образ соединения мира Прави с миром Яви. соединение ведущие к Макожи (судьбе) и Маре (смерти).

Михаил

Дядька - это что правдо чтоли а?

Андрей

представь себе наш крест. верхушка Сварог, низ Велес, слева Мара, справа Макажь. в центре Род Небесный. есть ниже пересечение скошенное, это смотри в трёхмерье. безконечный луч "Любви". проходящий через наши сердца и Солнце.

Михаил

Спасибо большое дядь Андрей а мне некоторые писали что это Староверов Крест. Я вот До - этого носил крест на шее только снизу скошенная перекладина, а потом потерял

Андрей

так если ты носил бы с верхними перекладинами, мы бы уже не переписывались. "сынко" Михаил.

Михаил

А значит я его не просто потерял да

Андрей

дык, ты к эгрегору Яхве не привязан. зачем тебе религия, живи ищя себя. ищя в себе Бога.

Алёна Курдюкова

защита креста ...Это используется как замечала, на старых,деревянных.Ещё птичкам подкормку туда сыпят.

Алексей Савин

НА ДРЕВНИХ ПОГОСТАХ КАК НА КАРТИНЕ ЛЕВИТАНА, Я ДУМАЮ - ОНИ ИЗ ДЕРЕВА, ЧТОБ ВОДА СТЕКАЛА И МЬШЕ ГНИЛИ

Andy_Ratt

Вроде ортодоксальные православные, кои ближе к староверам так поступали, но уточнить всеж надо..

Юрий Бураков

Защита креста от дождя, так дождь стекает с креста быстрее предотвращая его быструю порчу...

Shamil Nigmatullin

Я мусульманин, но думаю, что это означает, что усопший нашел новый дом на небесах.

Виктор Манжурин

О, это древняя традиция... Среди прочего - чтобы дольше сохранялись перекладины...

Федька Тутэйший

думаю, что б дольше стоял. на заборных досках тоже отливчик-навесек делают

Олеся Lovelyness

Раньше так делали чтобы таблички с именами дольше снег и дождь не стирали

Маришка .

мне тоже интересно на старых захоронениях так может тоже обряд какой

Маришка .

мне тоже интересно на старых захоронениях так может тоже обряд какой

Иван Поляков

У православии это святость при жизни или определенный чин в епархии

Светлана Булавина

Всё просто: чтоб крест не совсем быстро гнил......Это защита от дождя.

Денис Артеменко

По-моему это ритуальнаяя деталь сохранилась от старообрядцев

Валентина Мишняева

Сейчас ставят для красоты, а раньше так ставили староверы.

Д#
Дарья #*#

Именно сверху? В виде стрелки что ли? Что значит как домик?