Liza

Знаете,что обозначает на православном кресте косая перекладина?.

Ответы
Кирилл

Есть предложения - что речь идёт о разбойниках. Как бы один в рай пошел а другой в ад.. ( разбойники по правую и левую сторону) но это тяжело сказать.

Liza

Символ весов страшного суда

Кирилл

Мм впервые слышу

Юрий

знатокам когда то задали вопрос: показать направление в рай и в ад. Они не отгадали. Правильный ответ как раз и был - косая перекладина.

Liza

Не совсем это,но ваша версия интересная

Владимир Коваль

А если этого не знать,то можно провалить экзамен и не попасть в рай?

Liza

Однозначно

Владимир Коваль

Смешно

Табуретыч

Направленность жизни каждого человека - либо в ад,либо в рай.

Serg K.....

Думай о Боге и готовся к праотца !!! Мое мнение !!!

Андрей

Это не православный крест - иудейский.

Liza

Да?я думала у них звезда на соборе.

Андрей

Шестиконечная звезда тоже.

Liza

🤔

Андрей

Вся атрибутика на современных храмах иудейская.

Liza

Я не столь сведуща в этом,но всегда думала,что византийская

Андрей

Лиза, эту Византию, как и Римскую империю придумали в 19 веке. Исторические события были совсем другие.

Илья Сведюк

Набедренная повязка Спасителя.

Liza

Не

Па
Паша.

Нет. А что она означает?

Liza

Символ перекладины весов страшного суда

Па
Паша.

Возможно...

Liza

Это не я придумала

Па
Паша.

Конечно)

Та
Татьяна

нет,,а это так важно?

Liza

Я не имела ввиду Библию,а другое старое значение этого слова.

Liza

Мой вопрос чисто познавательного характера,никакими проповедями не занимаюсь,я абсолютно светский человек.Выискивать куски из библии и вступать в бессмысленный спор мне не интересно.Если человеку неважно что то,то можно просто пропустить мимо.

Та
Татьяна

ну вот я с Вами и рассуждаю на познавательном уровне,,и спорить так же ге собираюсь,,я спрашиваю-Вы отвечаете,,,православие вообще к Библии не имеет никакого отношения,,,это языческая вера,,отступничнская....

Liza

Спрашиваю здесь я,а от вас требовался ответ на вопрос

Та
Татьяна

я и ответила- не знаю.

Диоген

Распятье Андрея..

Liza

Какого Андрея

Диоген

Андреевский флаг. Помните?

Liza

А причем тут флаг

Диоген

это связано с опостолом. Которого распяли...

Liza

Симпол перекладины весов страшного суда

Диоген

ДА!! И он был настоящим сыном христа!..

Сергей Буравцев

Возвышение души

Сергей Буравцев

Это логично

Liza

Это так и есть

Сергей Буравцев

Я считал что это указывает на рост души

Liza

Не

Сергей Буравцев

А кто нас судит? Там☝️

Виталий...

И что же?

Liza

Мерило праведное

Виталий...

Это как двумя или тремя пальцами крестится..)